Дело № 1-60/14
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е.
г.Суздаль 03 июня 2014 года
Суздальский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Матвеевой И.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника Суздальского межрайонного прокурора Добротиной А.М.,
подсудимых ФИО1, ФИО1,
защитников - адвокатов Суздальского филиала АК № 16 ВОКА №1 Иванова Н.М., представившего удостоверение ###, ордер ### от 27 мая 2014 года, ФИО2, представившего удостоверение ###, ордер ### от 27 мая 2014 года,
при секретаре Александровской С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося *** в <...>, проживающего по адресу: <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.150 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1 обвиняется органами предварительного расследования в том, что он, являясь лицом, достигшим 18-летнего возраста, совершил вовлечение несовершеннолетнего в преступление путем обещаний и иным способом, при следующих обстоятельствах.
17 декабря 2013 года в вечернее время ФИО1 с несовершеннолетним лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено вследствие акта об амнистии, находясь у <...>, вступили в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, то есть совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу имущества, принадлежавшего ОАО «Племзавод «Стародворский», а именно трех мешков ячменя. Реализуя общий преступный умысел, ФИО1 и несовершеннолетнее лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено вследствие акта об амнистии, распределив между собой роли, 17 декабря 2013 года в период с 19 до 20 часов прошли на территорию КЗС ### ОАО «Племзавод «Стародворский», расположенного по адресу: <...>, где незаконно проникли внутрь указанного помещения. Действуя совместно, согласно ранее распределенных ролей, ФИО1 спустился в бункер КЗС ###, где ячменем наполнил принесенные с собой три мешка общим весом не менее 93 кг стоимостью 10 рублей за 1 кг на общую сумму не менее 930 рублей и передал их указанному выше несовершеннолетнему лицу. После этого ФИО1 и несовершеннолетнее лицо вынесли мешки с ячменем с территории КЗС ### и спрятали возле сарая, расположенного у <...>. Затем в соответствии с отведенной ему ролью несовершеннолетнее лицо осталось охранять мешки с ячменем, а ФИО1 вернулся на территорию КЗС ###, откуда взял третий мешок, который также перенес к вышеуказанному сараю. После этого ФИО1 и несовершеннолетнее лицо распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 и несовершеннолетнего лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено вследствие акта об амнистии, ОАО «Племзавод «Стародворский» причинен материальный ущерб на общую сумму не менее 930 рублей.
17 декабря 2013 г. в вечернее время ФИО1 и несовершеннолетнее лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено вследствие акта об амнистии, находились у <...>, где у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества, принадлежавшего ОАО «Племзавод «Стародворский», а именно трех мешков ячменя. С целью облегчения достижения преступного результата у ФИО1, достигшего восемнадцатилетнего возраста, возник преступный умысел на вовлечение несовершеннолетнего в совершение данного преступления. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, находясь у <...>, 17 декабря 2013 г. в период с 18 до 19 часов действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено по амнистии, предложил ему совершить тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения на КЗС ### ОАО «Племзавод «Стародворский». При этом ФИО1, являясь инициатором преступления, вовлекая несовершеннолетнего в преступные действия, разжигая у него корыстные побуждения, путем обещаний и уговоров, заинтересовал подростка материально, сообщив, что в последующем они продадут похищенное, а вырученные деньги поделят между собой. Под воздействием обещаний ФИО1 несовершеннолетнее лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено вследствие акта об амнистии, приняло его предложение и вступило с ним в преступный сговор на совершение кражи имущества, принадлежавшего ОАО «Племзавод «Стародворский». Во исполнение задуманного, 17 декабря 2013 года в период с 19 до 20 часов ФИО1 и указанное выше несовершеннолетнее лицо незаконно проникли в КЗС ### ОАО «Племзавод «Стародворский», расположенный по адресу: <...>, откуда тайно похитили три мешка ячменя общим весом не менее 93 кг стоимостью 10 рублей за 1 кг на общую сумму не менее 930 рублей.
В судебном заседании рассмотрен вопрос о возможности прекращении уголовного дела в отношении подсудимого ФИО1 на основании Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи со 20-летием принятия Конституции Российской Федерации».
Подсудимый ФИО1 и его защитник адвокат Иванов Н.М. не возражали против прекращения уголовного дела в части обвинения по ч.1 ст. 150 УК РФ в связи с изданием акта об амнистии.
Государственный обвинитель Добротина А.М. полагала, что имеются основания для прекращения уголовного дела в отношении ФИО1 в связи с актом об амнистии.
В соответствии с пп. 3 п.6 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 18.12.2013 г. «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации», подлежат прекращению находящиеся в производстве судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления, в отношении инвалидов 1-2 группы обвиняемых в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы.
Согласно п.3 ч.1 ст. 27 УПК РФ уголовное преследование в отношении обвиняемого прекращается вследствие акта об амнистии.
ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 150 УК РФ, то есть в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое предусмотрено до пяти лишения свободы.
Из представленной справки усматривается, что ФИО1 является инвалидом 1 группы, то есть на него распространяется действие акта об амнистии от 18.12.2013 года. При таких обстоятельствах уголовное дело в отношении ФИО1 подлежит прекращению вследствие акта об амнистии.
На основании изложенного, руководствуясь п.3 ч.1 ст.27 УПК Российской Федерации, ч.1 ст.239 УПК Российской Федерации, суд
п о с т а н о в и л:
Прекратить уголовное дело в отношении ФИО1, *** года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.150 УК РФ, вследствие акта об амнистии.
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Копию настоящего постановления направить подсудимому ФИО1, Суздальскому межрайонному прокурору.
Постановление может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд Владимирской области в течение десяти суток.
Судья И.И. Матвеева