ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 1-А от 08.11.2017 Ивановского гарнизонного военного суда (Ивановская область)

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о назначении административного наказания

8 ноября 2017 года город Иваново

Временно исполняющий должность председателя Ивановского гарнизонного военного суда, расположенного по адресу: 153006, <...>, ФИО1, при секретаре судебного заседания Катаевой Т.И., без участия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в войсковой части 000,

ФИО2, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Как усматривается из копии постановления по делу об административном правонарушении от 17 июля 2017 года № , ФИО2 в этот день нарушил требования пункта 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации. Данные действия ФИО2 были квалифицированы инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по Ивановской области по части 1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В связи с этим к нему было применено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Из записей на указанном постановлении также следует, что его копия вручена ФИО2 18 июля 2017 года, и оно вступило в силу 29 июля 2017 года. При этом отсрочка или рассрочка по уплате административного штрафа лицу, привлеченному к административной ответственности, не предоставлялась.

Согласно протоколу об административном правонарушении от 30 августа 2017 года ФИО2 не уплатил в установленный законом срок административный штраф за совершение им 18 июля 2017 года административного правонарушения, предусмотренного часть 1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Военнослужащий, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в суд не прибыл и просил рассмотреть дело в его отсутствие. В своем письменном заявлении ФИО2 свою вину в неуплате административного штрафа, назначенного ему 18 июля 2017 года, признал и указал, что забыл его уплатить. Наряду с этим ФИО2 пояснил, что 3 ноября 2017 года уплатил указанный административный штраф в размере 500 рублей, представив в подтверждение своих слов банковскую квитанцию.

Исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Согласно части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Между тем, как усматривается из копии банковской квитанции, сумма штрафа, назначенного постановлением от 18 июля 2017 года, уплачена ФИО2 лишь 3 ноября 2017 года, то есть позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Частью 2 статьи 2.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции Федерального закона от 14 октября 2014 года № 307-ФЗ) определено, что за административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 20.25 этого же Кодекса, военнослужащие несут административную ответственность на общих основаниях.

Таким образом, оценив приведенные фактические данные в совокупности, прихожу к выводу о том, что ФИО2 не уплатил в установленный законом срок административный штраф, назначенный ему постановлением от 18 июля 2017 года, тем самым совершив административное правонарушение, квалифицируемое по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Учитывая требования части 2 статьи 3.9 и части 3 статьи 3.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, запрещающие применение к военнослужащим за совершение административных правонарушений административного ареста и обязательных работ, полагаю возможным назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на основании которой наложить на него административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, то есть в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.

Сумму штрафа перечислить по реквизитам: получатель УФК по Ивановской области (УМВД России по Ивановской области), банк получателя: Отделение Иваново г. Иваново, р/с <***>, КБК 18811630020016000140, ИНН <***>, ОКТМО 24701000, БИК 042406001, КПП 370201001, УИН: 18810437172200002283.

Постановление может быть обжаловано в Московский окружной военный суд через судью, его вынесшего, в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Временно исполняющий должность председателя

Ивановского гарнизонного военного суда ФИО1