Мировой судья Дело № 10-10/16
судебного участка № 26
Ю.С. Рубель
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Владивосток Приморского края 03 марта 2016 года
Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ефименко В.В.
при секретаре Подгорбунцевой Е.А.
с участием государственного обвинителя Филатовой А.В.
адвоката Снегуровой Л.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционное представление государственного обвинителя по уголовному делу в отношении В., дата года рождения, уроженца <...>, зарегистрированной по адресу: <адрес> ранее судимой:
<...>
<...>
<...>
осуждена 27.10.2015 мировым судьей судебного участка №26 Фрунзенского судебного района г. Владивостока по ч.1 ст. 158 УК РФ, подвергнута наказанию в виде лишения свободы сроком 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к отбытию определено 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении,
установил:
Приговором мирового судьи судебного участка № 26 Фрунзенского судебного района г. Владивостока от 27.10.2015 В. осуждена по ч. 1 ст. 158 УК РФ, подвергнута наказанию в виде лишения свободы сроком 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к отбытию определено 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Преступление В. совершено 17 июня 2015 года в помещении магазина ООО <...> расположенного в торговом доме <...> по адресу <адрес>, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Кириченко М.В. в апелляционном представлении указывает на нарушение судом уголовного закона указав, что судом были неправильно применены нормы Общей части Уголовного Кодекса РФ. При назначении В. наказания, суд, применив ст. 70 УК РФ не верно применил принцип частичного сложения назначенных наказаний, закрепленный в ст. 69 УК РФ, в то время как ст. 70 УК РФ предусматривает принцип частичного или полного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
Кроме того, в соответствии с п.9 ч.1 ст. 308 УПК РФ в резулятивной части обвинительного приговора должно быть указано решение о зачете времени предварительного содержания под стражей, если подсудимый до постановления приговора был задержан.
Просит приговор мирового судьи судебного участка №26 Фрунзенского судебного района г. Владивостока от 27.10.2015 года в отношении В. изменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от 29.01.2015 окончательно к отбытию определить 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей.
В. в суд апелляционной инстанции не доставлена, предоставила суду заявление о рассмотрении апелляционного представления в ее отсутствие.
Учитывая, что участие В. не является обязательным при рассмотрении апелляционного представления, В. о дате, месте и времени рассмотрения апелляционного представления уведомлена своевременно, при отсутствии возражений со стороны участников процесса, суд полагает возможным апелляционное представление государственного обвинителя рассмотреть по существу в отсутствие осужденной В.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления, заслушав государственного обвинителя, поддержавшего доводы апелляционного представления, защитника адвоката Снегурову Л.А., возражавших против удовлетворения представления, суд приходит к следующему.
Приговор постановлен в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением. Правила, предусмотренные главой 40 УПК РФ, судом соблюдены. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора соответствует правилам, установленным главами 35, 36, 38 и 39 УПК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
Вывод суда первой инстанции о том, что обвинение, с которым согласился осужденный, обоснованно и подтверждено доказательствами, соответствует материалам уголовного дела.
Действия осужденной квалифицированы верно, выводы суда о ее виновности в апелляционном представлении не оспариваются.
Вместе с тем приговор подлежит изменению в связи с нарушением судом уголовного закона при назначении осужденному наказания.
Как следует из обжалуемого приговора, суд при назначении В. наказания, применив ст. 70 УК РФ не верно применил принцип частичного сложения назначенных наказаний, закрепленный в ст. 69 УК РФ, в то время как ст. 70 УК РФ предусматривает принцип частичного или полного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
Кроме того, в нарушение с п.9 ч.1 ст. 308 УПК РФ в резулятивной части обвинительного приговора не указано решение о зачете времени предварительного содержания под стражей, если подсудимый до постановления приговора был задержан.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что приговор мирового судьи судебного участка № 26 Фрунзенского судебного района г. Владивостока подлежит изменению.
Руководствуясь ст. 389.13-389.34 УПК РФ,
постановил:
Приговор мирового судьи судебного участка № 26 Фрунзенского судебного района г. Владивостока от 27.10.2015 года в отношении В., дата года рождения, осужденной по ч. 1 ст. 158 УК РФ, изменить.
Считать В., дата года рождения, уроженку <...> осужденной по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Владивостока от 29.01.2015, окончательно к отбытию определить 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей с 09.08.2015.
Постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть обжалован в течение года в Приморский краевой суд.
Судья В.В. Ефименко