Постановление
о возвращении уголовного дела
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Полтарацкий Ю.М., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 130, ч.1 ст. 130 УК РФ по частной жалобе ФИО1 на определение мирового судьи об отказе в удовлетворении заявления о прекращении исполнительного производства, поступившее от мирового судьи судебного участка №<адрес> и <адрес>ФИО3,
Установил:
Изучив уголовное дело, полагаю необходимым его возвратить для устранения недостатков, которые препятствуют его рассмотрению в суде апелляционной инстанции.
Определением мирового судьи судебного участка №<адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении требований ФИО1 о прекращении исполнительного производства отказано.
ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 поступила частная жалоба на указанное выше определение.
В соответствии со ст. 354 УПК РФ, судебные решение, не вступившие в законную силу могут быть обжалованы сторонами в апеляционном или кассационном порядке. Гражданский истец и гражданский ответчик или их представители вправе обжаловать судебное решение в части гражданского иска.
Согласно ст. 320 ГПК РФ, определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба).
Согласно ст. 358 УПК РФ, суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, извещает о принесённых жалобе и направляет их копии осужденному, оправданному, потерпевшему, гражданским истцу и ответчику с разъяснением возможности подачи на указанную жалобу возражений.
Согласно ч.1 ст. 333 ГПК РФ, подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, предусмотренном главой 39 ГПК РФ.
Согласно ч.1 ст. 325 ГПК РФ, суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.
Поскольку заявление ФИО1 рассматривалось в рамках уголовного дела, то при его рассмотрении должны применяться нормы как уголовного, так и гражданского права, касающегося гражданского иска.
Однако, мировым судьёй копия частной жалобы ФИО1 не направлена всем лицам, участвующим в деле, в частности судебному приставу исполнителю, чем нарушены его права на ознакомление с частной жалобой и возможности принесения своих возражений.
Указанные недостатки препятствуют суду апелляционной инстанции назначить судебное заседание.
Руководствуясь ст. 364 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Возвратить уголовного дела по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 130, ч.1 ст. 130 УК РФ по частной жалобе ФИО1 на определение мирового судьи об отказе в удовлетворении заявления о прекращении исполнительного производства, поступившее от мирового судьи судебного участка №<адрес> и <адрес>ФИО3 для устранения указанных в постановлении недостатков.
Судья Полтарацкий Ю.М.