ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Хасавюрт 20 октября 2014 г.
Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Алиев М.А., изучив материалы уголовного дела в отношении ФИО1, осужденного по ст.ст. 167 ч. 1 и 119 ч.1 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка № 87 Хасавюртовского района от 27.08.2014 года и апелляционную жалобу осужденного на постановление мирового судьи судебного участка № 87 Хасавюртовского района от 17.09.2014 г об оставление апелляционной жалобы без рассмотрения,
УСТАНОВИЛ:
По приговору мирового судьи судебного участка № 87 Хасавюртовского района от 27.08.2014 года ФИО1, осужден по ст.ст. 167 ч.1 и 1 19 ч.1 УК РФ, на которое им была подана апелляционная жалоба. Апелляционная жалоба осужденного постановлением от 17.09.2014 года оставлена без рассмотрения, в связи с подачей с пропуском срока на обжалование. На постановление мирового судьи судебного участка № 87 Хасавюртовского района от 17.09.2014 г об оставление апелляционной жалобы без рассмотрения, адвокатом осужденного ФИО2 подана апелляционная жалоба об отмене и рассмотрении дела по существу.
В соответствие с ч.2 ст. 389.5 УПК РФ, постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 настоящего Кодекса.
В соответствие со ст. 389.7. УПК РФ, суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, извещает о принесенных апелляционных жалобе, представлении лиц, указанных в статье 389.1 настоящего Кодекса, если жалоба или представление затрагивает их интересы, с разъяснением права подачи на эти жалобу или представление возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет им копии жалобы, представления, а также возражений на них.
Возражения, поступившие на жалобу, представление, приобщаются к материалам уголовного дела.
Как усматривается из материалов дела о принесенной апелляционной жалобе на постановление мирового судьи судебного участка № 87 Хасавюртовского района от 17.09.2014 г об оставление апелляционной жалобы без рассмотрения стороны не извещены.
Согласно ч.З ст. 389.11 УПК РФ, если при изучении уголовного дела будет установлено, что судом первой инстанции не выполнены требования статей 389.6 и 389.7 настоящего Кодекса, судья возвращает уголовное дело в этот суд для устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 389.11 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Возвратить уголовное дело, по которому ФИО1, осужден по ст.ст. 167 ч. 1 и 119 ч1 УК РФ мировому судье судебного участка № 87 Хасавюртовского района для устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
Судья М.А. Алиев.