Дело № 1-39/2017 (уголовное дело № 11711640001705519)
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
пгт. Ноглики 19 июня 2017 года
Судья Ногликского районного суда Сахалинской области Дулепова-Дмитриченко И.Г., изучив потупившее в Ногликский районный суд уголовное дело в отношении гражданина <адрес>ФИО1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322, ч. 2 ст. 322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами дознания гражданин <адрес>ФИО1 обвиняется в том, что он, будучи иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минуту и ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в воздушном пункте пропуска «Толмачево», расположенного по адресу: Новосибирская область, город Обь, аэропорт «Толмачево», Обь-4.
По окончании дознания уголовное дело было направлено для рассмотрения по существу в Ногликский районный суд Сахалинской области, куда поступило ДД.ММ.ГГГГ.
Мера пресечения в отношении ФИО1 в ходе дознания не избиралась, избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке.
Изучив поступившее уголовное дело, прихожу к следующему.
В силу ч. 3 ст. 8 УПК РФ обвиняемый не может быть лишен права на рассмотрение его уголовного дела в том суде, к подсудности которого оно отнесено.
Согласно ч. 1 ст. 32 УПК РФ уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления.
В соответствии с ч. 1 ст. 227 УПК РФ по поступившему уголовному делу судья принимает одно из следующих решений: 1) о направлении уголовного дела по подсудности; 2) о назначении предварительного слушания; 3) о назначении судебного заседания.
Основным объектом инкриминируемых ФИО1 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322 УК РФ, является неприкосновенность Государственной границы, под которой понимается линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющее пределы государственной территории (суши, недр и воздушного пространства) Российской Федерации.
Объективная сторона преступления состоит в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации с нарушением требований, установленных Федеральным законом от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в российскую Федерацию», а также ее пересечение вне установленных мест, которыми являются пункты пропуска.
Под пунктами пропуска пропуска Государственной границы РФ понимается территория (акватория) в пределах железнодорожной, автомобильной станции или вокзала, морского (торгового, рыбного, специализированного), речного (озерного) порта, аэропорта, военного аэродрома, открытых для международных сообщений (международных полетов), а также иной специально выделенной в непосредственной близости от Государственной границы РФ участок местности, где в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется пропуск через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных.
Как следует из текста обвинительного акта, Государственную границу Российской Федерации ФИО1 пересек дважды в воздушном пункте пропуска «Толмачево», расположенном по адресу: Новосибирская область, город Обь, аэропорт «Толмачево», Обь-4, то есть на территории, находящейся в юрисдикции Обского городского суда Новосибирской области.
При таких обстоятельствах уголовное дело в отношении гражданина Республики Кыргыстан ФИО1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322, ч. 2 ст. 322 УК РФ, подлежит направлению по подсудности в Обский городской суд Новосибирской области.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 32, ч. 1 ст. 34, ст. 227 УПК РФ, судья
П О С Т А Н О В И Л:
Направить по подсудности в Обский городской суд Новосибирской области уголовное дело в отношении гражданина Республики Кыргыстан ФИО1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322, ч. 2 ст. 322 УК РФ.
Постановление может быть обжаловано в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья Ногликского
районного суда И.Г. Дулепова-Дмитриченко
Копия верна:
Судья Ногликского
районного суда И.Г. Дулепова-Дмитриченко