ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 11/1 от 01.02.2022 Калининского районного суда г. Уфы (Республика Башкортостан)

Дело № 5-182/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Уфа,

ул. Мушникова, 11/1 01 февраля 2022 года

Судья Калининского районного суда города Уфы Республики Башкортостан Рахимова Р.В., материалы административного дела в отношении ООО «Знак» по ч.2.1 ст. 13.15 КоАП Российской Федерации,

установил:

16 декабря 2021 года специалистом-экспертом Управления Роскомнадзора по Республике Башкортостан ФИО2 в отношении ООО «Знак» составлен протокол № АП-02/7/2565 об административном правонарушении, согласно которому установлен факт нарушения требований части 9 статьи 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», а именно при публикации сведений о некоммерческой организации «Фонд борьбы с коррупцией», включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, отсутствует указание на то, что данная некоммерческая организация, выполняет функции иностранного агента.

В судебном заседании представитель Управления Роскомнадзора по Республике Башкортостан ФИО3 поддержала обстоятельства обнаружения административного правонарушения и составления протокола об административном правонарушении, пояснила, что выявленное правонарушение устранено до составления протокола об административном правонарушении.

Защитник привлекаемого лица ООО «Знак» ФИО4 вину признал, в связи с устранением допущенного правонарушения до составления протокола об административном правонарушении, просил снизить сумму штрафа.

Исследовав материалы административного дела, выслушав явившихся лиц, прихожу к следующему.

Часть 2.1 статьи 13.15 КоАП Российской Федерации устанавливает, что распространение в средствах массовой информации и в сообщениях и материалах средств массовой информации в информационно-телекоммуникационных сетях информации о некоммерческой организации, включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента (за исключением информации, размещаемой в единых государственных реестрах и государственных информационных системах, предусмотренных законодательством Российской Федерации), либо производимых ею материалов без указания на то, что соответствующая организация является некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо без таковой.

На основании ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В силу ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии с частью 9 статьи 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» запрещается распространение в средствах массовой информации и в сообщениях и материалах средств массовой информации в информационно-телекоммуникационных сетях информации о некоммерческой организации, включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, об общественном объединении, включенном в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента, о физическом лице, включенном в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента (за исключением информации, размещаемой в единых государственных реестрах и государственных информационных системах, предусмотренных законодательством Российской Федерации), а также материалов, созданных такими некоммерческой организацией, общественным объединением, физическим лицом, без указания на то, что некоммерческая организация, незарегистрированное общественное объединение или физическое лицо выполняет функции иностранного агента.

Согласно акту об изготовлении скриншотов от 21.10.2021 г., специалистами Отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу установлено следующее:

Перейдя по ссылке на сайте по адресу <данные изъяты> доступен информационный материал под заголовком <данные изъяты>» (автор: <данные изъяты>), размещенный на сайте сетевого издания «Коммерсантъ» от 25.08.2021 в 16:16 ч.

Текст материала:

«<данные изъяты> задержали на 48 часов до суда, об этом журналистам сообщил юрист «ОВД-Инфо» <данные изъяты>. Господина ФИО1 подозревают в участии в экстремистском сообществе (ч. 2. ст. 282.1 УК РФ).

Сегодня утром его доставили на допрос в региональный центр по борьбе с экстремизмом, после чего депутат не выходил на связь. При этом, по данным юриста «ОВД-Инфо», допрос проводил следователь ГСУ Следственного комитета России.

ФИО1 — сторонник <данные изъяты>. В октябре 2019 года его банковские счета были заблокированы по решению Басманного суда Москвы в рамках уголовного дела о «совершении финансовых операций с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем» против Фонда борьбы с коррупцией ФИО6 (организация признана экстремистской и запрещена).

Дозвониться до пресс-службы МВД Башкирии не удалось. В региональном управлении СКР на запросы "Ъ" пока не ответили. ФИО5».

Установлено, что некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» (ОГРН <***>) ДД.ММ.ГГГГ включена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента (реестровый ). Информация о включении в реестр размещена в открытом доступе на информационном портале Министерства юстиции Российской Федерации по адресу в сети «Интернет»: <данные изъяты> (скриншот прилагается).

Таким образом, ООО «Знак» допущено нарушение требований части 9 статьи 4 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О средствах массовой информации» (далее - Закон РФ «О СМИ»), а именно при публикации сведений о некоммерческой организации «Фонд борьбы с коррупцией», включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента отсутствует указание на то, что данная некоммерческая организация, выполняет функции иностранного агента.

Факт совершения административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, снимками экрана (скриншотами) сайта сетевого издания «Коммерсантъ» по адресу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: <данные изъяты>

В соответствии со статьей 56 Закона РФ «О СМИ» учредители, редакции, издатели, распространители, государственные органы, организации, учреждения, предприятия и общественные объединения, должностные лица, журналисты, авторы распространенных сообщений и материалов несут ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.

В соответствии с п. 1.8 Договора № РМП - 258/13 от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ЗАО «Коммерсантъ. Издательский Дом» и ООО «ЗНАК» Региональная полоса - полоса, назначенная Учредителем, редакцией которой является Издатель, и предназначенная для распространения в составе Издания на Территории. Согласно п. 1.11 Территория - <адрес>.

Согласно Приложению к Договору определен порядок размещения материалов Региональных полос на сайте <данные изъяты> В соответствии с п. 1.1 Приложения к Договору размещение материалов Региональных полос Издания на сайте <данные изъяты> в разделе Издателя, доступном через ссылку «Регионы» главной страницы (далее - Сайт), осуществляет непосредственно Издатель, для чего Учредитель передает Издателю соответствующие права управления Сайтом.

К Договору прилагается Дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное между АО «Коммерсантъ» (Учредитель) и ООО «ЗНАК» (Издатель). Согласно п. 1.1 Учредитель предоставляет Издателю право на выпуск региональных страниц сетевого издания «Коммерсантъ» - <данные изъяты>

Вина юридического лица - ООО «ЗНАК» в данном случае выражается в том, что при должной организации деятельности редакции и осуществления надлежащего контроля за исполнением требований законодательства ООО «ЗНАК» должны были предприняты своевременные меры по недопущению нарушений законодательства, но им этого не сделано.

Доказательств, подтверждающих отсутствие реальной возможности предпринять все возможные меры, направленные на недопущение нарушения требований действующего законодательства, не представлено.

Нарушения, допущенные ООО «Знак», образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2.1 ст.13.15 КоАП Российской Федерации.

Согласно общим правилам назначения административного наказания, основанным на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Из представленных материалов следует, что юридическое лицо ранее не привлекалось к административной ответственности, представлены доказательства устранения выявленных нарушений.

Вместе с тем, вопреки доводам привлекаемого лица, оснований для снижения размера назначенного административного штрафа, оснований для замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение не имеется.

При изложенных обстоятельствах, подлежит назначению административный штраф 40 000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9 КоАП Российской Федерации,

постановил:

признать ООО «Знак» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2.1 статьи 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 40 000 рублей в доход государства без конфискации предмета административного правонарушения.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Получатель платежа – УФК по Республике Башкортостан (Управление Роскомнадзора по РБ), лицевой счет <***>, ИНН <***>, КПП 027801001, Наименование банка получателя ОТДЕЛЕНИЕ-НБ РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН БАНКА РОССИИ//УФК по Республике Башкортостан г. Уфа, БИК 018073401, Единый казначейский счет 40102810045370000067, Казначейский счет 03100643000000010100, ОКТМО 80701000, КБК 09611601131019001140, УИН 09600000000037799544 с отметкой «штраф».

В случае неуплаты штрафа и непредставлении подтверждающего документа, в установленные сроки, лицо, обязанное уплатить штраф подвергается к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП Российской Федерации, а административный штраф взыскивается в принудительном порядке.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через Калининский районный суд города Уфы Республики Башкортостан либо непосредственно в Верховный Суд Республики Башкортостан.

Судья: Р.В. Рахимова