ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 12-15/2014 от 24.12.2014 Суда Чукотского автономного округа (Чукотский автономного округ)

 Судья, вынесший обжалуемое                               Дело № 7-40/14

 постановление, ФИО1                                  № 5-182/14

 Р Е Ш Е Н И Е

 г. Анадырь                                            24 декабря 2014 года

 Судья суда Чукотского автономного округа Принцев С.А.,

 при секретаре Андрейко Я.В.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу судебного пристава-исполнителя ОСП Иультинского района УФССП России по Чукотскому АО К.А.А. на постановление судьи Иультинского районного суда от 11 ноября 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО2,

 у с т а н о в и л:

 Постановлением судьи Иультинского районного суда от 11 ноября 2014 года прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО2 на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения.

 Прекращая производство по делу об административном правонарушении, судья Иультинского районного суда исходил из того, что по состоянию на 20 сентября 2014 года (дата совершения правонарушения, указанная в протоколе об административном правонарушении от 11 ноября 2014 г. №) отсутствовало событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, поскольку шестидесятидневный срок для добровольной уплаты штрафа не истек.

 В жалобе на вышеназванное постановление судебный пристав-исполнитель Отдела судебных приставов Иультинского района УФССП России по Чукотскому автономному округу К.А.А., не соглашаясь с выводом судьи суда первой инстанции относительно отсутствия события административного правонарушения, просит указанное постановление отменить и возвратить дело на новое рассмотрение судье, правомочному рассматривать дело.

 В судебное заседание участники производства по делу об административном правонарушении не явились, об уважительных причинах неявки не сообщили, об отложении судебного заседания не ходатайствовали.

 Проверив материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО2, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.

 Частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

 В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 данной статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

 Как следует из протокола об административном правонарушении № от 11 ноября 2014 года, составленного судебным приставом-исполнителем ОСП Иультинского района УФССП России по Чукотскому АО К.А.А., 20 сентября 2014 года в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуту в <данные изъяты> гражданин ФИО2 совершил административное правонарушение, выразившееся в неуплате административного штрафа в сумме 1500 рублей, назначенного ему постановлением старшего судебного пристава ОСП Иультинского района УФССП России по Чукотскому АО от 9 июля 2014 года №, в срок, установленный ст. 32.2 КоАП РФ <данные изъяты>.

 Из материалов дела следует, что постановлением начальника отдела – старшего судебного пристава ОСП Иультинского района УФССП по Чукотскому АО от 9 июля 2014 года № ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей. Согласно отметке на постановлении, сделанной и.о. начальника отдела Ш.А.А., по состоянию на 20 сентября 2014 года в добровольном порядке штраф не уплачен <данные изъяты>.

 Согласно п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

 В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

 Копия постановление по делу об административном правонарушении     № от 9 июля 2014 года вручена ФИО2 в тот же день 9 июля 2014 года, что подтверждается его собственноручной подписью.

 Согласно частям 1 и 3 ст. 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные данным Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

 С учетом изложенного, последний день обжалования постановления по делу об административном правонарушении № от 9 июля 2014 года приходился на 21 июля 2014 года (первый рабочий день после субботы 19 июля). Поскольку данное постановление не было обжаловано, оно вступило в законную силу 22 июля 2014 года.

 Отсрочка или рассрочка исполнения постановления ФИО2 не предоставлялась, следовательно, в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ назначенный штраф должен быть уплачен должником не позднее шестидесяти дней, начиная с 23 июля 2014 года, то есть 22 сентября 2014 года (первый рабочий день после субботы 20 сентября).

 Между тем, в протоколе об административном правонарушении № от 11 ноября 2014 года указана дата совершения правонарушения – 20 сентября 2014 года. Поскольку по состоянию на 20 сентября 2014 года установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ шестидесятидневный срок для добровольного исполнения обязанности по уплате штрафа не истек, вывод судьи суда первой инстанции об отсутствии события административного правонарушения является правильным.

 Довод жалобы судебного пристава-исполнителя ОСП Иультинского района УФССП по Чукотскому автономному округу К.А.А. о том, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 КоАП РФ нахожу ошибочным, основанным на неправильном применении норм административного законодательства.

 В силу ч. 1, 3 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

 Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 49-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в силу 9 мая 2013 года, в части 1 статьи 32.2 КоАП РФ был изменён срок для уплаты административного штрафа для лица, привлечённого к административной ответственности, с тридцати до шестидесяти дней.

 Учитывая, что протокол об административном правонарушении от 11 ноября 2014 года № был составлен и дело об административном правонарушении было рассмотрено в период действия новой редакции части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, административная ответственность за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, наступает, вопреки доводу жалобы, в случае неуплаты лицом, привлечённым к административной ответственности административного штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, а не тридцати.

 Довод жалобы о том, что дата совершения правонарушения – 20 сентября 2014 года – указана в протоколе об административном правонарушении ошибочно, в связи с чем протокол и другие материалы дела подлежали возвращению судебному приставу-исполнителю, нахожу несостоятельным, основанным на ошибочном толковании норм административного законодательства.

 В силу п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешается вопросы о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

 В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

 Согласно ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

 Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

 По смыслу пункта 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 судья на основании п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ вправе вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол, только в том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно.

 Наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают на основании доказательств, то есть любых фактических данных, содержащихся в протоколе об административном правонарушении, иных протоколах, предусмотренных КоАП РФ, объяснениях лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниях потерпевшего, свидетелей, заключениях эксперта, иных документах, а также показаниях специальных технических средств, и вещественных доказательств.

 Как следует из материалов дела, должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении в отношении ФИО2, был неправильно определён период, в течение которого тот обязан был в добровольном порядке уплатить назначенный ему ранее административный штраф. В связи с чем на дату, указанную в протоколе об административном правонарушении, как на дату совершения административного правонарушения, срок для уплаты штрафа не истёк, а, следовательно, отсутствовало событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

 Согласно ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выносится постановление о прекращении производства по делу.

 Отсутствие события административного правонарушения не является основанием для возвращения протокола об административном правонарушении и других материалов дела должностному лицу, его составившему.

 Таким образом, судья суда первой инстанции, установив при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении отсутствие по состоянию на 20 сентября 2014 года события административного правонарушения, обоснованно прекратил производство по делу.

 Оснований для отмены либо изменения обжалуемого постановления не усматривается.

 На основании изложенного, руководствуясь статьёй 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

 р е ш и л:

 постановление судьи Иультинского районного суда от 11 ноября 2014 года о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО2 оставить без изменения, жалобу судебного пристава-исполнителя ОСП Иультинского района УФССП России по Чукотскому автономному округу К.А.А. – без удовлетворения.

 Судья суда Чукотского

 автономного округа                                    С.А. Принцев