Дело № 3-583/2012
Мировой судья Хасбулатов Б.А.
Постановление
Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Сурхаев Мугутдин Ризванович, рассмотрев 07 сентября 2012 года в судебном заседании в помещении суда административное дело по жалобе ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 115 Дербентского района от 13 августа 2012 года в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>..
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 115 от 13 августа 2012 ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком на один год и шесть месяцев.
В жалобе ФИО1 просит отменить постановление, считая его незаконным. По тем основаниям, что при прохождении освидетельствования на месте он не был согласен с результатами освидетельствования, институт понятых работниками полиции соблюден не был. При окончании процедуры освидетельствования его даже не ознакомили с тем, что в случае его несогласия его должны были отвести на медицинское освидетельствование. Его обманули, предупредив, что под данным протоколом ему необходимо подписаться, если он этого не сделает, то они составят акт о его отказе в подписании при этом не выдадут ему копию протокола и после смогут к имеющемуся протоколу еще какое-нибудь нарушение добавить. Испугавшись, что работники полиции исполнят свои обещания, ему пришлось подписать протокол. Его доводы были изложены в суде, однако судья не указал их и не дал оценку, указав в постановлении, что с предъявленным ему нарушением согласен.
В судебном заседании ФИО1 жалобу поддержал, в подтверждение своих доводов привел обстоятельства изложенные выше.
Исследовав материалы административного дела, обсудив доводы жалобы и допросив свидетеля, суд находит постановление мирового судьи законным и обоснованным.
Мировой судья, при вынесении постановления проверил доказательства, исследовал материалы дела, в частности: протокол об административном правонарушении, который составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, протокол об отстранении от управления транспортным средством, протокол о направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и протокол о задержании транспортного средства, дал этим доказательствам соответствующую оценку, не соглашаться с которой у суда оснований не имеется.
Кроме того свидетель ФИО2 показал, что по приглашению работников ГАИ участвовал в качестве понятого, при отказе ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования. На его вопрос ФИО1 почему не едешь на освидетельствование? ФИО1 ответил, что нет необходимости.
Он расписался в протоколах и уехал, а ФИО1 оставался там же.
В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с указанным кодексом.
ФИО1 назначено наказание в пределах предусмотренного санкцией ст. 12.26.ч.1 КоАП РФ с учетом тяжести совершенного административного правонарушения. При изложенных обстоятельствах суд не может согласиться с доводами жалобы, приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ полностью доказана материалами дела учитывая тяжесть совершенного административного правонарушения, мировой судья принял справедливое объективное и обоснованное решение. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 12.26 ч.1 ч. Кодекса об административных правонарушениях оснований для изменения постановления мирового судьи не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 30.6 –30.8 КоАП РФ,
Постановил:
Постановление мирового судьи судебного участка № 115 Дербентского района Республики Дагестан в отношении ФИО1 о применении к нему по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год и шесть месяцев, оставить без изменения, а жалобу ФИО1 без удовлетворения.
Судья М.Р. Сурхаев
постановление составлено и отпечатано в совещательной комнате.