ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 16-1107/20 от 12.05.2020 Седьмого кассационного суда общей юрисдикции

№ 16-1107/2020

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Челябинск 12 мая 2020 года

Судья Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Зарипова Ю.С., рассмотрев жалобу директора государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Верещагинский многопрофильный техникум» ФИО1 на постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Верещагинского судебного района Пермского края от 20 августа 2019 года, решение судьи Верещагинского районного суда Пермского края от 02 октября 2019 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Верещагинский многопрофильный техникум»,

установил:

постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Верещагинского судебного района Пермского края от 20 августа 2019 года, оставленным без изменения решением судьи Верещагинского районного суда Пермского края от 02 октября 2019 года, государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Верещагинский многопрофильный техникум» (далее также - ГБПОУ «Верещагинский многопрофильный техникум», учреждение) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

В жалобе, поданной в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции, директор учреждения ФИО1 выражает несогласие с указанными выше судебными актами, просит об их отмене, прекращении производства по делу.

Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.

В силу части 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В соответствии с пунктами 12, 13 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 № 719 (далее – Положение о воинском учете) число работников, осуществляющих воинский учет в организациях, определяется с учетом следующих норм:

а) 1 работник, выполняющий обязанности по совместительству, - при наличии на воинском учете менее 500 граждан;

б) 1 освобожденный работник - при наличии на воинском учете от 500 до 2000 граждан;

в) 2 освобожденных работника - при наличии на воинском учете от 2000 до 4000 граждан;

г) 1 освобожденный работник на каждые последующие 3000 граждан, состоящих на воинском учете.

Общее количество работников, осуществляющих воинский учет в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях определяется исходя из количества граждан, состоящих на воинском учете в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях, по состоянию на 31 декабря предшествующего года с применением норм, указанных в пунктах 10 - 12 настоящего Положения.

Из материалов дела следует, что в ГБПОУ «Верещагинский многопрофильный техникум» работа по ведению воинского учета в организации организована в соответствии с приказом №2 от 09.01.2019, при этом обязанность по ведению воинского учета распределена между специалистом по кадрам и секретарем учебной части, совмещающим работу по воинскому учету с обязанностями, предусмотренными должностями; должность специалиста по ведению воинского учета в организации не введена, отсутствует освобожденный работник, выполняющий обязанность по ведению воинского учета.

Согласно карточки учета организации по состоянию на 01.01.2019 в учреждении на воинском учете состоят: 130 - граждан, пребывающих в запасе; 571 - граждан, подлежащих призыву, общее количество граждан на воинском учете - 701 человек.

В связи с тем, что в вышеуказанном учреждении отсутствует освобожденный работник, осуществляющий воинский учет, должность специалиста по воинскому учету не введена, военным комиссаром учреждению выдано предписание об устранении нарушений в области осуществления воинского учета призывников и граждан, пребывающих в запасе в организации №1492 от 15.04.2019, в соответствии с которым необходимо в срок до 22.05.2019 устранить нарушения в области воинского учета, привести в соответствие количество работников, осуществляющих воинский учет, согласно действующего законодательства; информацию об исполнении предписания с приложением документов, подтверждающих устранение нарушений (выписку из штатного расписания, заверенную надлежащим образом, приказ о назначении ответственного) в области воинского учета направить в адрес военного комиссара. Предписание вручено представителю учреждения 16 апреля 2019 года. В установленный срок предписание не исполнено.

Обстоятельства невыполнения ГБПОУ «Верещагинский многопрофильный техникум» законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства подтверждены совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, в том числе: сведениями, указанными в протоколе об административном правонарушении №59ПР2/100 от 03 июля 2019 года (л.д.3-4), предписанием №1492 (л.д.5), приказом №2 от 09.01.2019 (л.д.9), карточкой учета организации (л.д.10), а также иными материалами дела, оценив которые в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о виновности ГБПОУ «Верещагинский многопрофильный техникум» в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Факт неисполнения предписания к указанному в нем сроку подтвержден материалами дела. Сведений о признании выданного предписания незаконным, о его отмене не представлено.

Обстоятельство того, что учреждением осуществляется воинский учет не только работников, но и обучающихся подтверждается представленными в материалы дела доказательствами (в том числе сведениями, представляемыми самим учреждением, по существу указанное обстоятельство лицом, в отношении которого ведется производство по делу, не оспаривается). Также подтвержден материалами дела и не оспаривается учреждением факт того, что общее число граждан, состоящих на воинском учете, в организации составляет 701 человек.

Доводы о том, что нормативные требования Положения о воинском учете, регулирующие количество работников, осуществляющих воинский учет, приведены из численности работников, стоящих на воинском учете, но не касаются числа учащихся, вызваны ошибочным токованием норм материального права. Ссылки на отсутствие у учащихся трудовых отношений с техникумом, а также на положения Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях не свидетельствуют об обратном, поскольку не исключают нахождение данных лиц на воинском учете в учреждении.

Содержание нормы пункта 12 Положения о воинском учете прямо указывает на необходимость обеспечения одного освобожденного работника при наличии на воинском учете в организации от 500 до 2000 граждан. В карточке учета (л.д.10) по форме 18, в пункте 10 представлены сведения о работающих, в число которых включены граждане, пребывающие в запасе -130 человек (подпункт 10.1), граждане подлежащие, призыву на военную службу - 571 человек (подпункт 10.4). С учетом того, что общее количество граждан, стоящих на воинском учете составляет 701 человек, организация должна обеспечить одного освобожденного работника, осуществляющего воинский учет, в силу прямого требования пунктов 12 и 13 Положения о воинском учете, что в настоящем не соблюдено, поскольку обязанность по ведению воинского учета распределена между двумя работниками, для которых эта деятельность не является основной. Предписание об устранении нарушений законодательства в сфере воинского учета выдано уполномоченным должностным лицом - военным комиссаром Верещагинского, Карагайского, Очерского и Сивинского районов Пермского края.

Вопреки доводам жалобы содержание предписания не содержит каких-либо неясностей, двоякого толкования, препятствующих исполнению, в нем прямо указано, в чем состоит нарушение, для устранения нарушения предписано к 22 мая 2019 года совершение ряда конкретных действий.

Указанные действия к 22 мая 2019 года учреждением не выполнены, обстоятельств, указывающих на неисполнимость предписания (в том числе в части сроков исполнения) не установлено и из материалов дела не следует, в связи с чем организацией совершены действия, образующие объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу части 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Доказательств принятия ГБПОУ «Верещагинский многопрофильный техникум» всех зависящих мер для выполнения в установленный срок требований предписания по устранению выявленных нарушений в материалы дела не представлено. Принимая во внимание характер выявленных нарушений, общую продолжительность срока исполнения предписания, предпринятые меры, факт того, что предписание не признавалось незаконным в установленном порядке, доводы юридического лица не могут свидетельствовать о выполнении предписания или невозможности исполнения предписания к указанному в нем сроку.

В связи с изложенным, в действиях ГБПОУ «Верещагинский многопрофильный техникум» правомерно установлен факт невыполнения в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего федеральный государственный надзор, установлена вина учреждения в невыполнении предписания, что указывает на наличие состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Имеющимся в материалах дела доказательствам, как подтверждающим в своей совокупности виновность ГБПОУ «Верещагинский многопрофильный техникум» нижестоящими судебными инстанциями дана надлежащая правовая оценка. Иная оценка заявителем представленных доказательств не свидетельствует об отсутствии события административного правонарушения либо об отсутствии в его действиях (бездействии) состава административного правонарушения.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии со статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уполномоченным должностным лицом при надлежащем извещении о времени и месте составления в присутствии законного представителя юридического лица. Права разъяснены, копия протокола вручена.

В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении судьями требования статей 24.1, 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выполнены. Нарушений принципов презумпции невиновности и законности, закрепленных в статьях 1.5, 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при рассмотрении дела не допущено.

В постановлении по делу об административном правонарушении содержатся необходимые сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отражено событие правонарушения, квалификация деяния, приведены имеющие значение обстоятельства, установленные при рассмотрении дела. Постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Административное наказание в виде штрафа назначено ГБПОУ «Верещагинский многопрофильный техникум» в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с учетом требований статей 3.1, 3.5, 4.1-4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Назначение наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является обоснованным справедливым, в полной мере отвечающей цели административного наказания.

При пересмотре дела по жалобе на постановление судья районного суда, проверил дело в соответствии с требованиями статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынес законное и обоснованное решение.

При рассмотрении дела мировым судьей и судьей районного суда ГБПОУ «Верещагинский многопрофильный техникум» извещено надлежащим образом, в судебных заседаниях принимал участие защитник, возможности обосновывать позицию по делу, заявлять ходатайства лицо, привлекаемое к ответственности, лишено не было. Нарушений гарантированных Конституцией Российской Федерации и статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прав, в том числе права на защиту, не усматривается.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13-30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Верещагинского судебного района Пермского края от 20 августа 2019 года, решение судьи Верещагинского районного суда Пермского края от 02 октября 2019 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Верещагинский многопрофильный техникум» оставить без изменения, жалобу директора государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Верещагинский многопрофильный техникум» ФИО1 - без удовлетворения.

Судья Седьмого кассационного

суда общей юрисдикции Ю.С. Зарипова