ВОСЬМОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ
№ 16-115/2019
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
г. Кемерово 19 ноября 2019 г.
Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Недорезов Д.В., рассмотрев жалобу защитника Джамалова Б.Д. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка № 8 Октябрьского судебного района г. Новосибирска от 26 июля 2019 г. и решение судьи Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 9 сентября 2019 г., вынесенные в отношении ООО СК «Восток-С», по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ,
установил:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 8 Октябрьского судебного района г. Новосибирска от 26 июля 2019 г., оставленным без изменения решением судьи Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 9 сентября 2019 г., ООО СК «Восток-С» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ, и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа с применением положений ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ в размере 500 000 рублей.
В жалобе защитник Джамалов Б.Д. просит судебные акты отменить, как незаконные, производство по делу прекратить за отсутствием в действиях общества состава вмененного правонарушения, ссылаясь на то, что денежные средства были переданы на законных основаниях, в счет исполнения договора, заключенного между юридическими лицами.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет сделать следующие выводы.
Частью 1 статьи 19.28 КоАП РФ (в редакции, действовавшей на момент совершения правонарушения) предусмотрена ответственность за незаконную передачу, предложение или обещание от имени или в интересах юридического лица должностному лицу, лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление имущественных прав за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом, лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации действия (бездействие), связанного с занимаемым ими служебным положением.
Согласно ст. 13.3 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции, которые могут включать в себя: определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; сотрудничество организации с правоохранительными органами; разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации; предотвращение и урегулирование конфликта интересов; недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.
В силу ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ (о противодействии коррупции» в случае, если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений или правонарушений, создающих условия для совершения коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что 24 апреля 2017 г. ООО СК «Восток-С» осуществило незаконную передачу денежных средств в размере 14 000 рублей директору <данные изъяты>ФИО1 за совершение последней незаконной выдачи удостоверений об окончании обучения по программам курсов «стропальщик» и «охрана труда» сотрудниками ООО СК «Восток-С» без их фактического обучения и итоговой аттестации об окончании указанных курсов в <данные изъяты>
Указанные обстоятельства подтверждаются постановлением прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении, копиями протокола допроса ФИО2 протокола принятия устного заявления о преступлении, приговора Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 23 октября 2018 г., договора на оказание платных услуг от 10 апреля 2017 г. № 233, платежного поручения № 308 от 25 апреля 2017 г., устава ООО СК «Восток-С».
При таких обстоятельствах мировой судья пришел к верному выводу о виновности ООО СК «Восток-С» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ.
Жалоба на постановление судьей районного суда рассмотрена в соответствии с требованиями закона.
Доводы жалобы являются необоснованными.
Факт имевшего место события административного правонарушения и виновность ООО СК «Восток-С» подтверждаются совокупностью перечисленных выше доказательств, получивших надлежащую оценку по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
В соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные ст. 26.1 КоАП РФ.
Доводы жалобы о том, что денежные средства были перечислены в рамках исполнения гражданско-правового договора, заключенного между юридическими лицами, являются необоснованными, поскольку как следует из представленных материалов, ООО СК «Восток-С» перевело денежные средства на расчетный счет <данные изъяты>», с целью приобретения документа, подтверждающего прохождение работниками общества обучения по программам «стропальщик» и «охрана труда», заведомо зная о том, что фактически профессиональное обучение указанных лиц и итоговая аттестация осуществлены не будут.
При этом денежные средства, перечисленные юридическим лицом ООО СК «Восток-С» за выдачу указанных выше удостоверений на расчетный счет <данные изъяты>» № 40703810227000000007, <данные изъяты>., выполняющая управленческие функции в данной организации, в период с 24 апреля 2017 г. по 5 мая 2017 г., перевела на свой лицевой счет № <***>, обратив их в свою пользу.
Указанные выше действия, совершенные ООО СК «Восток-С», не основаны на требованиях, предусмотренных ст. 13.3 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», ст.ст. 73, 74 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 779 ГК РФ, то есть являются незаконными.
Таким образом, ООО СК «Восток-С», незаконно передавшее денежные средства лицу, выполняющему управленческие функции в организации, оказывающей платные образовательные услуги, обоснованно привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ.
Ссылка в жалобе на то, что договор на оказание платных образовательных услуг не был признан незаконным, не опровергает обоснованность выводов судебных инстанций о виновности общества в совершении вмененного правонарушения и основанием для прекращения производства по делу не является.
Вопреки доводам жалобы фактически работники ООО СК «Восток-С» обучение в <данные изъяты> не проходили, их итоговая аттестация не осуществлялась, что подтверждается, в частности копиями вступившего в законную силу приговора Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 25 октября 2018 г. и протокола допроса ФИО2 от 5 февраля 2018 г.
Копии материалов уголовного дела, принятые судебными инстанциями в качестве доказательств по данному делу об административном правонарушении, согласуются с иными доказательствами по делу, отвечают требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, имеют доказательственное значение для правильного разрешения настоящего дела об административном правонарушении.
Утверждение автора жалобы о нарушении процессуальных требований при сборе и оценке доказательств является несостоятельным, поскольку нормы КоАП РФ не содержат запрета на использование в качестве доказательств по делу об административном правонарушении документов, полученных в ходе производства по уголовному делу, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности.
Доказательства, свидетельствующие об отсутствии у юридического лица возможности для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, и данным лицом были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению, в материалах дела отсутствуют, автором жалобы не представлены.
Нарушений норм процессуального закона в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.
Административное наказание назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ с применением положений частей 3.2 и 3.3 статьи 4.1 данного Кодекса.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении рассмотрена в порядке, установленном ст. 30.6 КоАП РФ, доводы жалобы, имеющие правовое значение для дела, получили надлежащую оценку.
Обстоятельств, которые в силу п.п. 2 - 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
Постановление мирового судьи судебного участка № 8 Октябрьского судебного района г. Новосибирска от 26 июля 2019 г. и решение судьи Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 9 сентября 2019 г. оставить без изменения, жалобу защитника Джамалова Б.Д. – без удовлетворения.
Судья Д.В. Недорезов