ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 16-2329/2022 от 05.05.2022 Первого кассационного суда общей юрисдикции

ПЕРВЫЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД

ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

№ 16-2329/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Саратов 5 мая 2022 года

Судья Первого кассационного суда общей юрисдикции Поддымов А.В., рассмотрев жалобу директора общества с ограниченной ответственностью «Цезарь» ФИО1 на вступившие в законную силу постановление судьи Воскресенского городского суда Московской области от 14 декабря 2021 года и решение судьи Московского областного суда от 22 декабря 2021 года, вынесенные в отношении общества с ограниченной ответственностью «Цезарь» (далее также - ООО «Цезарь», общество) по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2.1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

постановлением судьи Воскресенского городского суда Московской области от 14 декабря 2021 года, оставленным без изменения решением судьи Московского областного суда от 22 декабря 2021 года, ООО «Цезарь» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2.1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуто административному наказанию в виде административного приостановления деятельности сроком на 20 суток.

В жалобе, поданной в Первый кассационный суд общей юрисдикции, законный представитель общества ФИО1 просит об отмене судебных актов, приводя доводы об их незаконности, и прекращении производства по делу.

Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.

Частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (все нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения общества к административной ответственности) установлена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 названного Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 данной статьи.

В соответствии с частью 2.1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 данной статьи, если оно совершено на объекте защиты, отнесенном к категории чрезвычайно высокого, высокого или значительного риска, и выражается в необеспечении работоспособности или исправности источников противопожарного водоснабжения, электроустановок, электрооборудования, автоматических или автономных установок пожаротушения, систем пожарной сигнализации, технических средств оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре или систем противодымной защиты либо в несоответствии эвакуационных путей и эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.

В силу части 1 статьи 62 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее - Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ) здания и сооружения, а также территории организаций и населенных пунктов должны иметь источники противопожарного водоснабжения для тушения пожаров.

Согласно подпункту «ж» пункта 16 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года N 1479 (далее – Правила), на объектах защиты запрещается размещать мебель, оборудование и другие предметы на путях эвакуации, у дверей эвакуационных выходов, люков на балконах и лоджиях, в переходах между секциями и местах выходов на наружные эвакуационные лестницы, кровлю, покрытие, а также демонтировать межбалконные лестницы, заваривать люки на балконах и лоджиях квартир.

В соответствии с пунктом 35 Правил запрещается, в частности, эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции и со следами термического воздействия (подп. «а»); эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией, а также обертывать электролампы и светильники (с лампами накаливания) бумагой, тканью и другими горючими материалами (подп. «в»); пользоваться электрическими утюгами, электрическими плитками, электрическими чайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных их конструкцией (подп. «г»).

В силу пункта 54 Правил руководитель организации организует работы по ремонту, техническому обслуживанию и эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, обеспечивающие исправное состояние указанных средств. Работы осуществляются с учетом инструкции изготовителя на технические средства, функционирующие в составе систем противопожарной защиты. При монтаже, ремонте, техническом обслуживании и эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения должны соблюдаться проектные решения и (или) специальные технические условия, а также регламент технического обслуживания указанных систем, утверждаемый руководителем организации. Регламент технического обслуживания систем противопожарной защиты составляется в том числе с учетом требований технической документации изготовителя технических средств, функционирующих в составе систем. На объекте защиты хранятся техническая документация на системы противопожарной защиты, в том числе технические средства, функционирующие в составе указанных систем, и результаты пусконаладочных испытаний указанных систем. При эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения сверх срока службы, установленного изготовителем (поставщиком), и при отсутствии информации изготовителя (поставщика) о возможности дальнейшей эксплуатации правообладатель объекта защиты обеспечивает ежегодное проведение испытаний средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения до их замены в установленном порядке. Информация о работах, проводимых со средствами обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, вносится в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты. К выполнению работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения привлекаются организации или индивидуальные предприниматели, имеющие специальное разрешение, если его наличие предусмотрено законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 4.5 ГОСТ Р 12.2.143-2009 "Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов безопасности труда. Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля", утвержденного приказом Ростехрегулирования от 23 июля 2009 года N 260-ст (далее – ГОСТ Р 12.2.143-2009), планы эвакуации следует разрабатывать для всех зданий, сооружений в соответствии с требованиями 6.2 данного стандарта, в том числе требований к элементам фотолюминесцентной эвакуационной системы.

Согласно пункту 4.2.18 свода правил СП 1.13130.2020 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы", утвержденного приказом МЧС России от 19 марта 2020 года N 194 (далее - 1.13130.2020), высота эвакуационных выходов в свету должна быть, как правило, не менее 1,9 м. На реконструируемых объектах (в случае, если проводимые работы не затрагивают указанные выходы), а также на объектах, являющихся памятниками архитектуры, допускается сохранение их геометрических параметров с размерами менее требуемых, но не менее 1,5 м. При этом должно быть проведено соответствующее обоснование, учитывающее существующее значение высоты выхода - расчетное, экспериментальное или иное. В помещениях без постоянного пребывания людей, а также в помещениях с одиночными рабочими местами допускается предусматривать эвакуационные выходы высотой не менее 1,8 м. В любом случае при высоте выхода менее 1,9 м должно быть применено обозначение верхнего края выхода в соответствии с ГОСТ Р 12.4.026, а также обеспечена его травмобезопасность.

В соответствии с пунктом 6.7.1 свода правил СП 2.13130.2020 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты", утвержденного приказом МЧС России от 12 марта 2020 года N 151 (далее - СП 2.13130.2020), степень огнестойкости, класс конструктивной пожарной опасности, допустимую высоту зданий и площадь этажа в пределах пожарного отсека общественных зданий, в том числе гостиниц и апартамент-отелей (за исключением общежитий и гостиниц с проживанием в квартирах жилых домов), следует принимать в соответствии с таблицей 6.9, зданий предприятий бытового обслуживания (Ф3.5) - согласно таблице 6.10, предприятий торговли (Ф3.1) - согласно таблице 6.11. При этом необходимо учитывать дополнительные требования, предусмотренные в настоящем разделе для зданий соответствующих классов функциональной пожарной опасности.

Согласно подпункту «ж» пункта 7.2 свода правил СП 7.13130.2013 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности", утвержденного приказом МЧС России от 21 февраля 2013 года N 116 (далее - СП 7.13130.2013), удаление продуктов горения при пожаре системами вытяжной противодымной вентиляции следует предусматривать из каждого помещения на этажах, сообщающихся с незадымляемыми лестничными клетками, или из каждого помещения без естественного проветривания при пожаре: с высокой плотностью пребывания людей; торговых залов; офисов; площадью 50 м2 и более с постоянными рабочими местами, предназначенного для хранения или использования горючих веществ и материалов; гардеробных площадью 200 м2 и более; автодорожных, кабельных, коммутационных с маслопроводами и технологических тоннелей, встроенно-пристроенных и сообщающихся с подземными этажами зданий различного назначения.

В соответствии с пунктом 8.5 СП 7.13130.2013 для естественного проветривания коридоров при пожаре следует предусматривать открываемые оконные или иные проемы в наружных ограждениях с расположением верхней кромки не ниже 2,5 м и нижней кромки не выше 1,5 м от уровня пола и шириной не менее 1,6 м на каждые 30 м длины коридора. Запорные устройства или механизмы приводов должны быть доступны для свободного и неограниченного ручного открывания заполнений таких проемов при расположении соответствующих конструктивных элементов (рычагов, ручек и др.) не выше 2 м от уровня пола. Для естественного проветривания помещений при пожаре необходимы аналогичные открываемые проемы в наружных ограждениях шириной не менее 0,24 м на 1 м длины наружного ограждения помещения при максимальном расстоянии от его внутренних ограждений не более 20 м, а для помещений с наружными ограждениями на противоположных фасадах зданий - при максимальном расстоянии не более 40 м между этими ограждениями. При этом длина наружного ограждения должна быть не меньше 1/3 суммы длин внутренних ограждений помещения. Необходимые размеры и количество открываемых оконных и других проемов для естественного проветривания при пожаре помещений или коридоров могут быть определены расчетом согласно требованиям пункта 7.4.

Согласно пункту 7.6 свода правил СП 10.13130 "Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Нормы и правила проектирования", утвержденного Приказом МЧС России от 27 июля 2020 года N 559 (далее - СП 10.13130), для жилых и общественных зданий, а также административно-бытовых зданий промышленных предприятий количество ПК-с, одновременно используемых при тушении пожара, а также минимальный расход воды на пожаротушение следует определять в соответствии с таблицей 7.1, а для производственных и складских зданий - в соответствии с таблицей 7.2. Расход ВПВ рассчитывается по количеству ПК-с, одновременно используемых при тушении пожара, с учетом потерь давления между диктующим и последующими, одновременно используемыми при тушении пожара ПК-с.

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, на основании решения главного государственного инспектора городского округа Воскресенск Московской области по пожарному надзору от 6 сентября 2021 года №57 в отношении ООО «Цезарь» в период с 9 сентября 2021 года по 14 сентября 2021 года проведена внеплановая выездная проверка исполнения предписания органа федерального государственного пожарного надзора об устранении нарушений обязательных требований пожарной безопасности в здании и помещениях торгового центра «Цезарь» по адресу: <адрес>А.

По результатам проведенной проверки 14 сентября 2021 года выявлены нарушения требований пожарной безопасности, совершенные обществом повторно на объекте защиты, отнесенного к категории значительного риска, а именно:

- в нарушение пункта 54 Правил система автоматической пожарной сигнализации и система оповещения людей в случае возникновения пожара находятся в неисправном состоянии (на приемном контрольном приборе имеется информация о режимах «пожар», «авария»);

- в нарушение пункта 54 Правил отсутствует техническая документация на системы противопожарной защиты объекта;

- в нарушение пункта 54 Правил все ручные пожарные извещатели находятся в режиме «включен», один из ручных пожарных извещателей у выхода из здания находится вне доступности (над кровлей). Павильоны №№5, 10, 56 закрыты (доступ не предоставлен). В торговых павильонах частично отсутствуют дымовые пожарные извещатели (демонтированы), в частности в павильоне №66, помещении охраны;

- в нарушение пункта 35 Правил в здании и помещениях торговых павильонов (павильон №9) допускается эксплуатация электропроводки с видимыми нарушениями изоляционного слоя, а также розеток на горючей основе. В помещении охраны электрочайник без устройств тепловой защиты. В павильонах №9, 11, 12, в тамбуре запасного выхода напротив павильона №36, в проходе между рядами вблизи туалета, комнате охраны на светильниках отсутствуют защитные плафоны, предусмотренные конструкцией. Допускается использование временной электропроводки на постоянной основе с нарушениями изоляционного слоя от здания торгового центра до склада;

- в нарушение подпункта «ж» пункта 16 Правил центральные проходы заставлены продаваемой продукцией, располагаются прилавки с товарами, что приводит к заужению основных путей эвакуации (павильоны №№8, 51). В переходе между рядами вблизи туалета на пути эвакуации находится стол и кресло;

- в нарушение пункта 4.5 ГОСТ Р 12.2.143-2009 планы эвакуации людей в случае возникновения пожара не соответствуют требованиям ГОСТ (схема не соответствует фактическому количеству размещения торговых павильонов, количество эвакуационных выходов не соответствует фактическому, в местах нахождения первичных средств пожаротушения данные средства отсутствуют)

- в нарушение пункта 4.2.18 СП 1.13130.2020 высота эвакуационных выходов в свету (ряд непродовольственных товаров) менее 1,9 м. (по факту 1,8 м.);

- в нарушение пункта 6.7.1, таблицы 6.11 СП 2.13130.2020 превышена допустимая высота здания 3 метра (по факту 4,5 м.) и площадь этажа в пределах пожарного отсека более 500 кв.м. (по факту 3264 кв.м);

- в нарушение части 1 статьи 62 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ здание не имеет источников противопожарного водоснабжения для тушения пожара;

- в нарушение подпункта «ж» пункта 7.2, пункта 8.5 СП 7.13130.2013 не предусмотрено удаление продуктов горения при пожаре системами вытяжной противодымной вентиляции из помещений торгового центра без естественного проветривания при пожаре. Для естественного проветривания коридоров при пожаре не предусмотрены открываемые оконные или иные проемы в наружных ограждениях с расположением верхней кромки не ниже 2,5 м. и нижней кромки не выше 1,5 м. от уровня пола и шириной не менее 1,6 м. на каждые 30 м. длины коридора;

- в нарушение пункта 7.6, таблицы 7.1 СП 10.13130 здание не оборудовано внутренним противопожарным водопроводом.

Приведенные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, получившими оценку с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.

Деяние ООО «Цезарь» правильно квалифицировано по части 2.1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вопреки доводам жалобы в данном случае оснований считать, что дело об административном правонарушении рассмотрено с нарушением правил подсудности, не имеется.

Вопреки доводам жалобы то, что ООО «Цезарь» административное правонарушение совершено повторно, подтверждено копией постановления заместителя главного государственного инспектора Московской области по пожарному надзору от 11 мая 2021 года №94, вступившего в законную силу 21 мая 2021 года (л.д.30-32).

Доводы жалобы по существу сводятся к переоценке установленных в ходе рассмотрения дела обстоятельств и доказательств, которые были предметом исследования и оценки должностного лица и судебных инстанций, они не опровергают наличие в деянии ООО «Цезарь» объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2.1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и не ставят под сомнение законность и обоснованность состоявшихся по делу постановлений.

Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием судебными инстанциями законодательства не свидетельствует о том, что судами допущены нарушения норм материального права и (или) предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях процессуальные требования, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Порядок и срок давности привлечения общества к административной ответственности не нарушены.

Административное наказание назначено ООО «Цезарь» в соответствии с санкцией части 2.1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с учетом положений статей 3.1, 3.12, 4.1 - 4.3 названного Кодекса.

Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену судебных актов, не установлено.

Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

постановление судьи Воскресенского городского суда Московской области от 14 декабря 2021 года и решение судьи Московского областного суда от 22 декабря 2021 года, вынесенные в отношении общества с ограниченной ответственностью «Цезарь» по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2.1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу директора общества с ограниченной ответственностью «Цезарь» ФИО1 – без удовлетворения.

Судья А.В. Поддымов