ВОСЬМОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ
№ 16-2568/2020
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Кемерово 28 мая 2020 г.
Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Безденежных Д.А., рассмотрев жалобу ФИО1 на вступившие в законную силу постановление государственного инспектора отдела контроля международных автомобильных перевозок Южно-Сибирского МУГАДН от 26 июня 2019г., решение судьи Центрального районного суда г.Барнаула от 7 октября 2019г., решение судьи Алтайского краевого суда от 14 января 2020г., вынесенные в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ,
установил:
постановлением государственного инспектора отдела контроля международных автомобильных перевозок Южно-Сибирского МУГАДН от 26 июня 2019г., оставленным без изменения решением судьи Центрального районного суда г.Барнаула от 7 октября 2019г., индивидуальный предприниматель ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 350 000 рублей.
Решением судьи Алтайского краевого суда от 14 января 2020г. постановление государственного инспектора отдела контроля международных автомобильных перевозок Южно-Сибирского МУГАДН от 26 июня 2019г. и решение судьи Центрального районного суда г.Барнаула от 7 октября 2019г. изменены, назначенное индивидуальному предпринимателю ФИО1 административное наказание снижено до 175 000 рублей.
В жалобе ФИО1 просит принятые по делу акты отменить, производство по делу прекратить, мотивируя тем, что: перевозимый материал используется при строительстве и ремонте дорожных покрытий и оснований, поэтому в силу п.3 приказа №91 от 28.03.2019г. он необоснованно привлечен к ответственности; при рассмотрении дела не была изучена инструкция по эксплуатации примененного измерительного технического средства, не учтена погрешность; выводы судов не соответствуют нормам процессуального права.
Изучив материалы, доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
Частью 3 статьи 12.21.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 20, но не более 50 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов без специального разрешения.
Пунктом 23.5 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения), установлено, что перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м - для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 29 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ) пользователям автомобильными дорогами запрещается осуществлять движение по автомобильным дорогам на тяжеловесных транспортных средствах, масса которых с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которых более чем на два процента превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, и (или) на крупногабаритных транспортных средствах и на транспортных средствах, осуществляющих перевозки опасных грузов без специальных разрешений, выдаваемых в порядке, установленном данным законом, а также осуществлять движение транспортных средств, имеющих разрешенную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения такими транспортными средствами.
В силу пункта 1 статьи 31 Федерального закона N 257-ФЗ движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями данной статьи.
Как следует из материалов дела, 27.04.2019 г. в 18 час. 36 мин. на СКП-3 (Алтай), расположенном на 12 км. мостового перехода через р. Обь в г. Барнауле, <...>, водитель ФИО4 на принадлежащем ИП ФИО1 автотранспортном средстве марки ВОЛЬВО, государственный регистрационный знак № (страна регистрации Россия) с полуприцепом-цистерной марки КРОНЕ, государственный регистрационный знак № (страна регистрации Россия) осуществлял автомобильную перевозку груза «битум» по маршруту г. Омск (Омская облатсь, Россия) - г. Рубцовск (Алтайский край, Россия), с превышением допустимой нагрузки: на вторую ось транспортного средства, которая составила 6,75 тонны, что на 0,75 тонны (12,5%) превышает допустимую нагрузку - 6,0 тонн, на третью ось транспортного средства, которая составила 6,33 тонны, что на 0,33 тонны(5,5%) превышает допустимую нагрузку - 6,0 тонн, на четвертую ось транспортного средства, которая составила 7,42 тонны, что на 1,42 тонны (23,66%) превышает допустимую нагрузку - 6,0 тонн, на пятую ось транспортного средства, которая составила 7,52 тонны, что на 1,52 тонны(25,33%) превышает допустимую нагрузку - 6,0 тонн, на шестую ось транспортного средства, которая составила 7,58 тонны, что на 1,58 тонны (26,33%) превышает допустимую нагрузку - 6,0 тонн без необходимого в данном случае специального разрешения на перевозку тяжеловесного груза, чем нарушил п. 2 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также требования, установленные Приложением № 2 к Правилам перевозки грузов автомобильным транспортом (утверждены Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 года № 272), с учетом временных ограничений, установленных Приказом Министерства транспорта Алтайского края от 28.03.2019 №91 «О введении временных ограничений движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения в весенний и летний периоды 2019года»
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, актом осмотра(рапортом), актом результатов измерения весовых и габаритных параметров транспортного средства, актом взвешивания, объяснениями водителя, копией путевого листа и свидетельства о регистрации транспортного средства, договором аренды.
Перечисленным доказательствам, в совокупности с другими материалами дела, должностное лицо дало верную оценку, обоснованно установив вину индивидуального предпринимателя ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ.
Жалоба на постановление рассмотрена судьей районного и краевого суда в соответствии с требованиями закона.
В соответствии с требованиями ст.24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств были установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Доводы жалобы направлены на переоценку исследованных доказательств, установленных обстоятельств и выводы о виновности индивидуального предпринимателя ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения не опровергают. Аналогичные доводы являлись предметом проверки нижестоящих инстанций и были обоснованно отклонены по мотивам, приведенным в соответствующих решениях.
Действия индивидуального предпринимателя ФИО1 квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями КоАП РФ.
В силу положений п.3 Приказа Министерства транспорта Алтайского края от 28.03.2019 №91 «О введении временных ограничений движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения в весенний и летний периоды 2019года»( далее - Приказ) временное ограничения движения в весенний период не распространяется в том числе на перевозку грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных ситуаций, на транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ.
Перевозка заявителем материалов, которые могут быть использованы при ремонтных работах, не свидетельствует об отсутствии вины заявителя в совершении предъявленного правонарушения и основанием для освобождения от административной ответственности не является, поскольку сведений о том, что перевозка указанного груза осуществлялась для целей, предусмотренных п.3 Приказа, для проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ, не представлено.
Вопреки доводам жалобы материалы дела содержат необходимые сведения о примененных весоизмерительных приборах, сведения о поверке, погрешности измерения, с учетом которых оснований сомневаться в достоверности показаний, полученных при весовом контроле, правильности квалификации предъявленного правонарушения, не имеется.
Нарушений норм материального и процессуального закона при рассмотрении дела об административном правонарушении, которые могли бы повлечь отмену вынесенных актов, не допущено.
При таких обстоятельствах, основания для удовлетворения жалобы и отмены постановления и решений отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст.30.13, 30.17 КоАП РФ, судья
постановил:
постановление государственного инспектора отдела контроля международных автомобильных перевозок Южно-Сибирского МУГАДН от 26 июня 2019г., решение судьи Центрального районного суда г.Барнаула от 7 октября 2019г., решение судьи Алтайского краевого суда от 14 января 2020г., вынесенные в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Судья: Д.А. Безденежных