№ 16-2620/2020
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 21 июля 2020 г.
Судья Третьего кассационного суда общей юрисдикции Широкова Е.А., рассмотрев жалобу законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4 ФИО1 на вступившие в законную силу постановление судьи Ленинградского районного суда г. Калининграда от 26 июля 2019 г. и решение судьи Калининградского областного суда от 12 сентября 2019 г., вынесенные в отношении ФИО2 по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
у с т а н о в и л:
постановлением судьи Ленинградского районного суда г. Калининграда от 26 июля 2019 г., оставленным без изменения решением судьи Калининградского областного суда от 12 сентября 2019 г., производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
В жалобе, поданной в Третий кассационный суд общей юрисдикции, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4 ФИО1 выражает несогласие с постановленными по делу решениями, приводя доводы об их незаконности.
ФИО2, уведомленный в соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о подаче ФИО1 жалобы на названные судебные акты, в установленный срок представил возражения, в которых полагает обжалуемые судебные акты законными и обоснованными.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы и представленных на данную жалобу возражений, прихожу к следующим выводам.
В соответствии со статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Согласно протоколу об административном правонарушении ФИО2 привлекался к административной ответственности по статье 6.1.1 КоАП РФ за то, что 16 января 2019 года в 11 часов 50 минут, находясь по адресу: <...> в районе дома 21, нанес удар кулаком в область правого предплечья несовершеннолетнему ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, в результате которого последний упал, после чего ФИО2 нанес удары ногами по голове и телу ФИО4, причинив последнему телесные повреждения, то есть совершил в отношении ФИО4 побои и насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.
Прекращая производство по данному делу об административном правонарушении, судебные инстанции пришли к выводу об отсутствии в действиях ФИО2 состава вменяемого административного правонарушения, поскольку достоверных доказательств, достаточных для установления факта нанесения побоев ФИО2 несовершеннолетнему ФИО4 при изложенных в протоколе об административном правонарушении обстоятельствах в материалах дела не имеется, в связи с чем, с учетом требований статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о прекращении производства по делу.
Так, опровергая доводы, приведенные ФИО1 в жалобе на постановление, аналогичные изложенным в рассматриваемой жалобе, суды пришли к выводу о наличии существенных противоречий в показаниях свидетелей, нарушении порядка получения показаний несовершеннолетних свидетелей, а также в непоследовательности показаний потерпевшего об обстоятельствах нанесения ему побоев.
Статья 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях содержит исчерпывающий перечень решений, которые может вынести суд при рассмотрении жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на это постановление.
Согласно части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изменение постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, если при этом усиливается административное наказание или иным образом ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены указанные постановление, решение, не допускается. Ухудшение положения указанного лица тем более недопустимо при отмене состоявшихся по делу об административном правонарушении судебных актов.
Указанная правовая позиция корреспондирует нормам статьи 46, части 1 статьи 50, статьи 55 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с положениями статьи 4 Протокола № 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 04.01.1950), из которых следует, что произвольное изменение правового режима для лица, в отношении которого вынесено окончательное постановление, невозможно - поворот к худшему для осужденного (оправданного) при пересмотре вступившего в законную силу постановления, как правило, недопустим.
Принимая во внимание положения статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и учитывая, что производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2 было прекращено, возможность правовой оценки деяния названного лица на предмет доказанности состава административного правонарушения утрачена.
Следует отметить, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрен единственный случай вынесения решения об отмене вступивших в законную силу постановления (решения) по делу об административном правонарушении и о возвращении дела на новое рассмотрение. В силу пункта 3 части 2 статьи 30.17 указанного Кодекса таким случаем является существенное нарушение процессуальных требований, предусмотренных данным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Вместе с тем, обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемого постановления, не установлено.
При таких обстоятельствах, постановление судьи Ленинградского районного суда г. Калининграда от 26 июля 2019 г. и решение судьи Калининградского областного суда от 12 сентября 2019 г., отмене не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Третьего кассационного суда общей юрисдикции
п о с т а н о в и л:
постановление судьи Ленинградского районного суда г. Калининграда от 26 июля 2019 г. и решение судьи Калининградского областного суда от 12 сентября 2019 г., вынесенные в отношении ФИО2 по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4 ФИО1 – без удовлетворения.
Судья Третьего кассационного суда
общей юрисдикции Е.А. Широкова