ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 16-3594/2021 от 21.05.2021 Шестого кассационного суда общей юрисдикции

ШЕСТОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

№ 16-3594/2021

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 мая 2021 года город Самара

Судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции Штейн Э.Г., рассмотрев протест заместителя прокурора Чувашской Республики Кондратьева А.А. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка №1 Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики от 13 февраля 2019 г. (с учетом определения от 15 февраля 2019 г.), решение судьи Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 14 мая 2019 г., вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1,

установила:

постановлением мирового судьи судебного участка №1 Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики от 13 февраля 2019 г. (с учетом определения от 15 февраля 2019 г.), оставленным без изменения решением судьи Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 14 мая 2019 г., ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 7000 рублей.

В настоящем протесте заместитель прокурора Чувашской Республики Кондратьев А.А. просит об отмене вышеуказанных судебных актов и прекращении производства по делу на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указывая на то, что в отношении ФИО1 по обстоятельствам, аналогичным установленным мировым судьей в обжалуемом постановлении, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 284.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Таким образом, при квалификации действий ФИО1 по статье 20.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статье 284.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации дважды учитываются одни и те же признаки объективной стороны, в связи с чем одновременное привлечение ФИО1 к административной и уголовной ответственности недопустимо.

ФИО1, уведомленный в соответствии с требованиями частью 2 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о принесении протеста прокурора на указанный выше судебный акт, в установленный срок возражения на него не представил.

Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы протеста, прихожу к следующим выводам.

Статьей 20.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности, участие в такой деятельности либо нарушение запретов, установленных Федеральным законом от 28 декабря 2012 года N 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 284.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за руководство деятельностью на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо за участие в такой деятельности, совершенные лицом, которое ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние два раза в течение одного года.

Обжалуемым постановлением мирового судьи судебного участка №1 Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики от 13 февраля 2019 г. ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что в ходе осуществления оперативной работы УФСБ России по Чувашской Республике задокументирован факт участия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в деятельности иностранной неправительственной организации «Open Russia Civic Movement, Open Russia» (общественное сетевое движение «Открытая Россия»), признанной нежелательной на территории Российской Федерации.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 10 минут до 13 часов 55 минут в здании администрации <адрес> по адресу: <адрес>, ФИО1 от имени общественного сетевого движения «Открытая Россия» перед собранием депутатов Чебоксарского городского собрания депутатов провел публичную акцию, выразившуюся в распространении обращения с предложением не голосовать за принятие бюджета города на 2019 г.

Таким образом, ФИО1, являясь участником международной неправительственной организации «Open Russia Civic Moment, Open Russia» - общественное сетевое движение «Открытая Россия», в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности, ранее привлеченный к административной ответственности по статье 20.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях два раза в течение одного года (постановление мирового судьи судебного участка № 1 г. Новочебоксарска от 29 января 2018 г. и постановление и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Чебоксары 28 сентября 2018 г.), зная об установленных Федеральным законом от 28 декабря 2012 г. № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» запретах, продолжил свою противоправную деятельность по участию в деятельности нежелательной организации.

Постановлением следователя по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике от 14 апреля 2021 г. в отношении ФИО1 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 284.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В ходе предварительного расследования установлено, что в период времени с 25 по 27 декабря 2018 г. ФИО1, осознавая, что в течение года дважды привлечен к административной ответственности по статье 20.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за участие в деятельности иностранной неправительственной организации - общественного сетевого движения «Открытая Россия», в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации, достоверно зная о том, что деятельность общественного сетевого движения «Открытая Россия» признана нежелательной на территории Российской Федерации, действуя умышленно в целях посягательства на основы конституционного строя и безопасности государства, создавая угрозу защищенности интересов российских граждан, продолжил участвовать в деятельности указанной иностранной неправительственной организации.

Так, 25 декабря 2018 г. в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 55 минут ФИО1, находясь в здании администрации г. Чебоксары по адресу: <адрес>, принял участие на территории Российской Федерации в деятельности иностранной неправительственной организации - общественного сетевого движения «Открытая Россия», в отношении которой принято решение о признании ее деятельности нежелательной, путем проведения публичной акции от имени вышеуказанного общественного сетевого движения перед собранием депутатов Чебоксарского городского собрания депутатов, выразившейся в распространении обращения с предложением не голосовать за принятие бюджета города Чебоксары на 2019 год, а также путем опубликования, хранения и распространения ФИО1 на своей странице в социальной сети «В Контакте» информации о проведении вышеуказанной акции.

Кроме того, 27 декабря 2018 г. ФИО1, находясь на территории г.Чебоксары Чувашской Республики, принял участие на территории Российской Федерации в деятельности иностранной неправительственной организации - общественного сетевого движения «Открытая Россия», в отношении которой принято решение о признании ее деятельности нежелательной, путем проведения от имени общественного сетевого движения «Открытая Россия» публичных акций в здании Дома Правительства Чувашской Республики по адресу: <адрес>, в здании прокуратуры Чувашской Республики по адресу: Чувашская <адрес>, выразившихся в передаче книги «Главная книга о женщинах», игры «Мафия», русско-китайского разговорника, книги «1984» Джорджа Оруэлла и открыток с символикой общественного сетевого движения «Открытая Россия» министру здравоохранения Чувашской Республики ФИО5, сити-менеджеру г. Чебоксары ФИО6, Главе Чувашской Республики ФИО7 и прокурору Чувашской Республики ФИО8, а также путем опубликования, хранения и распространения ФИО1 на своей странице в социальной сети «В Контакте» информации о проведении вышеуказанных акций

Таким образом, при квалификации действий ФИО1 по статье 20.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и по статье 284.1 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывались одни и те же обстоятельства, составляющие объективную сторону составов указанных административного правонарушения и преступления.

Наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания и постановления о возбуждении уголовного дела является основанием для отмены постановления по делу об административном правонарушении.

Согласно пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела.

В силу пункта 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.

При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка №1 Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики от 13 февраля 2019 г. (с учетом определения от 15 февраля 2019 г.), решение судьи Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 14 мая 2019 г., вынесенные в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежат отмене, а производство по делу - прекращению на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с наличием по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о возбуждении уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.13, пунктом 4 части 2 статьи 30.17 и статьей 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции

постановила:

протест заместителя прокурора Чувашской Республики Кондратьева А.А. удовлетворить.

Постановление мирового судьи судебного участка №1 Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики от 13 февраля 2019 г. (с учетом определения от 15 февраля 2019 г.), решение судьи Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 14 мая 2019 г., вынесенное в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.

Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья Э.Г. Штейн

Решение21.05.2021