ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 16-3860/21 от 26.05.2021 Второго кассационного суда общей юрисдикции

Дело №16-3860/21

ВТОРОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 26 мая 2021 г.

Судья Второго кассационного суда общей юрисдикции Денисов Ю.А., рассмотрев жалобу защитника ООО "ГК Пальма" по доверенности ФИО1 на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка № 30 района Бирюлево г. Москвы от 10 сентября 2020 года, решение судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 02 ноября 2020 года, вынесенные в отношении ООО "ГК Пальма" по делу об административном правонарушении, предусмотренного статьей 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

постановлением мирового судьи судебного участка № 30 района Бирюлево г. Москвы от 10 сентября 2020 года, оставленным без изменения решением судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 02 ноября 2020 года, ООО "ГК Пальма" (далее также общество) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 60 000 рублей с конфискацией товара, являющегося предметом административного правонарушения.

В жалобе, поданной во Второй кассационный суд общей юрисдикции, защитник ООО "ГК Пальма" по доверенности ФИО1 просит отменить судебные постановления, вынесенные в отношении общества по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, считая их незаконными.

Изучение представленных материалов и доводов жалобы заявителя позволяет прийти к следующим выводам.

В соответствии со статьей 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (все нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения общества к административной ответственности) следует, что несоблюдение установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 данного Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Из материалов дела усматривается, что 06 мая 2020 года таможенным представителем АО «ФКП ТРАНСАГЕНТСТВО» от имени и по поручению ООО «ГК ПАЛЬМА» на Московский областной таможенный пост (ЦЭД) Московский областной таможни посредством электронного декларирования по таможенной процедуре «экспорт-10» подана декларация на товары № 10013160/060520/0229637, где среди прочего, заявлен товар № 3: «повязка липкая ЛИПАЛЬ-М 10x20 см № 5, самофиксирующаяся, стерильная, для закрытия чистых ран и послеоперационных швов, состоит из фиксирующего слоя и атравматичного тампона, фиксирующий слой обеспечивает надежное крепление повязки с четырех сторон и безболезненное удаление ее с кожи, материал фиксирующего слоя - липкий бинт, тампон выполнен из впитывающего вискозного волокна с атравматичным покрытием, впитывающий слой поглощает раневое отделяемое, атравматичное покрытие предотвращает прилипание к ране, не для ветеринарии», производитель: ГРУППА КОМПАНИИ «ПАЛЬМА», товарный знак: ГРУППА КОМПАНИЙ «ПАЛЬМА», артикул: нет, модель: ЛИПАЛЬ-М 10x20 см № 5, количество: 150 шт., мест: 2, происхождение: Российская Федерация, стоимость: 13 959,52 руб., весом нетто: 7,800 кг, весом брутто: 8,400 кг, код по ТН ВЭД ЕАЭС: 3005100000.

В ходе проверки документов и сведений установлено, что товар № 3 попадает под действие Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии № 41 от 24.03.2020 «О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30» (официально опубликовано на сайте Евразийского экономического союза 26.03.2020. Вступило в силу 05.04.2020). Согласно приложению к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии № 41 от 24.03.2020 «вата, марля, бинты и аналогичные изделия (например, перевязочный материал, лейкопластыри, припарки), пропитанные или покрытые фармацевтическими веществами или расфасованные в формы или упаковки для розничной продажи, предназначенные для использования в медицине, хирургии, стоматологии или ветеринарии», код ТН ВЭД ЕАЭС «3005» запрещены к вывозу.Данное обстоятельство подтверждается собранными по делу доказательствами, перечисленными в обжалуемых судебных актах, получившими оценку с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности, по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и не оспаривается заявителем в жалобе, поданной во Второй кассационный суд общей юрисдикции.

В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.

Деяние общества квалифицировано по статье 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами названного Кодекса и подлежащего применению законодательства о мерах нетарифного регулирования.

Совокупность установленных судебными инстанциями фактических и правовых оснований позволяет прийти к выводу о том, что событие административного правонарушения, предусмотренного статьей 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, установлены и доказаны на основании исследования перечисленных выше и иных представленных в материалы дела доказательств, являющихся достаточными и согласующимися между собой.

Жалоба, поданная во Второй кассационный суд общей юрисдикции, не содержит правовых аргументов, свидетельствующих о том, что судебными инстанциями допущены существенные нарушения положений названного Кодекса и предусмотренных им процессуальных требований, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, в том числе, повлиявшие на правильность назначенного административного наказания.

Доводы этой жалобы об отсутствии в действиях общества состава административного правонарушения, т.к. указанный выше товар не пересекал таможенную границу Евразийского экономического союза, проверены судебными инстанциями и обоснованно отклонены.

Порядок и срок давности привлечения общества к административной ответственности соблюдены.

Административное наказание назначено привлекаемому к административной ответственности юридическому лицу в соответствии с санкцией статьи 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

постановление мирового судьи судебного участка № 30 района Бирюлево г. Москвы от 10 сентября 2020 года, решение судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 02 ноября 2020 года, вынесенные в отношении ООО "ГК Пальма" по делу об административном правонарушении, предусмотренного статьей 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу защитника ООО "ГК Пальма" по доверенности ФИО1 - без удовлетворения.

Судья

Второго кассационного суда

общей юрисдикции Ю.А. Денисов