ВОСЬМОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ
№16-4166/2023
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
г. Кемерово 3 августа 2023 г.
Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Безденежных Д.А., рассмотрев жалобу ФИО1 на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка №5 Рудничного судебного района г. Кемерово от 27 февраля 2023г., решение судьи Рудничного районного суда г. Кемерово от 3 мая 2023г., вынесенные в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ,
установил:
постановлением мирового судьи судебного участка №5 Рудничного судебного района г. Кемерово от 27 февраля 2023г., оставленным без изменения решением судьи Рудничного районного суда г. Кемерово от 3 мая 2023г., индивидуальный предприниматель ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей с конфискацией алкогольной продукции.
В жалобе ФИО1 просит постановление и решения отменить, производство по делу прекратить, приводя доводы о незаконности обжалуемых актов.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет прийти к следующим выводам.
Согласно ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
Пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ) установлено, что в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований ст. 16 названного Федерального закона.
В силу пункта 9 статьи 16 Закона N 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в магазинах беспошлинной торговли.
Согласно абз. 2 п. 9 ст. 16 указанного закона органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
В соответствии с п. 3 ст. 3-1 Закона Кемеровской области от 20 декабря 2011 г. N 156-ОЗ "О некоторых вопросах в сфере государственного регулирования розничной продажи алкогольной продукции и о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Кемеровской области" на территории Кемеровской области - Кузбасса не допускается розничная продажа алкогольной продукции (за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания): в День Победы (9 мая), Международный день защиты детей (1 июня), День России (12 июня), День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября, а в случае если 1 сентября приходится на воскресенье - в следующий за 1 сентября рабочий день), Всероссийский день трезвости (11 сентября), в дни проведения в общеобразовательных организациях торжественных мероприятий, посвященных окончанию учебного года ("Последний звонок") и вручению аттестатов ("Выпускные вечера").
Из материалов дела следует, что 25 мая 2022 в 20 час. 40 мин. в магазине «Крюгер», расположенном по адресу: г. Кемерово, <адрес> принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО1, допустил розничную продажу алкогольной продукции: пиво «ФИО2» объемом 0,5 литра. с объемным содержанием этилового спирта 6,2% по цене 76 рублей за 1 бутылку, в количестве 2-х бутылок на общую сумму 152 рубля, в дни проведения в общеобразовательных организациях торжественных мероприятий, посвященных окончанию учебного года «Последний звонок» (24-25 мая), чем нарушил п.9 ст.16 ФЗ от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» п.3 ст.3-1 Закона Кемеровской области «О некоторых вопросах в сфере государственного регулирования розничной продажи алкогольной продукции и о признании утратившим силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Кемеровской области» №156-ОЗ от 20.12.2011.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, протоколом осмотра, протоколом личного досмотра, фототаблицей, рапортом, актом закупки, письменными объяснениями свидетелей ФИО5, ФИО6, выпиской ЕГРИП.
Перечисленным доказательствам, в совокупности с другими материалами дела, мировой судья дал верную оценку и обоснованно установил вину индивидуального предпринимателя ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.
Доводы жалобы являются несостоятельными. В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении мировым судьей в соответствии с требованиями ст.24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства данного дела; в соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ установлены наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее административное правонарушение, его вина, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Доводы жалобы заявителя о том, что о времени и месте рассмотрения дела мировым судьей он не был надлежащим образом извещен в связи с изменением места регистрации, о наличии ограничений на продажу алкогольной продукции и Постановления Администрации города Кемерово №1276 от 13.05.2022г. «О проведении праздника «Последний звонок» и выпускных вечеров» (24-25 мая) не был уведомлен, аналогичны доводам, которые были предметом судебной проверки, обоснованно опровергнуты по мотивам, изложенным в решении. При этом все представленные доказательства, в том числе объяснения свидетеля ФИО6, были оценены по правилам ст.26.11 КоАП РФ, в их совокупности. Оснований не согласиться с выводами предыдущей судебной инстанции не имеется.
Каких-либо иных доводов в жалобе не представлено, заявитель фактически настаивает на переоценке доказательств и установленных судами обстоятельств.
Постановление по делу об административном правонарушении соответствует требованиям ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении рассмотрена судьей районного суда в порядке, установленном ст. 30.6 КоАП РФ.
Нарушений норм процессуального закона в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.
Таким образом, оснований для удовлетворения жалобы, отмены или изменения принятых по делу судебных актов не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка №5 Рудничного судебного района г. Кемерово от 27 февраля 2023г., решение судьи Рудничного районного суда г. Кемерово от 3 мая 2023г., вынесенные в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Судья: Д.А. Безденежных