№ 16-5545/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Челябинск 14 ноября 2023 года
Судья Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Чиркова Т.Н., рассмотрев жалобу ФИО1 на вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка № 4 Советского района г. Челябинска от 19 января 2023 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,
установил:
постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Советского района г. Челябинска от 19 января 2023 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
В жалобе на вступившее в законную силу постановление, дополнениях к ней ФИО1 просит об отмене постановления и о прекращении производства по делу ввиду недоказанности обстоятельств, на основании которых оно вынесено.
Изучив материалы истребованного дела об административном правонарушении и доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее – ПДД РФ), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Пунктом 9.1(1) ПДД РФ установлено, что на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.
В соответствии с ПДД РФ горизонтальная разметка 1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.
Как следует из материалов дела, 29 ноября 2022 года в 15:55 на 1060 километре автодороги «М5-Урал» водитель ФИО1, управлявший автомобилем марки «Фольксваген», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с выездом на полосу встречного движения совершил обгон попутно движущегося транспортного средства в зоне действия сплошной линии разметки 1.1, нарушив требования пункта 1.3 ПДД РФ.
Обстоятельства, послужившие основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности, зафиксированы в протоколе об административном правонарушении, который составлен с его участием, отвечает требованиям статьи 28.2 КоАП РФ, не содержит недостатков, влекущих признание его недопустимым доказательством.
Довод о том, что в протоколе неверно указано место совершения административного правонарушения, подлежит отклонению, поскольку все обстоятельства, относящиеся к событию административного правонарушения, включая место совершения правонарушения, в соответствии с требованиями статей 24.1, 26.1 КоАП РФ выяснены и установлены в ходе рассмотрения настоящего дела.
Оснований для признания протокола об административном правонарушении недопустимым доказательством из материалов дела и доводов жалобы не следует.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ в ходе производства по делу на основании полного и всестороннего анализа собранных доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Факт нарушения, зафиксированный уполномоченным должностным лицом, подтверждается совокупностью представленных в материалы дела доказательств, в том числе видеозаписью, схемой правонарушения, которым в постановлении мирового судьи дана надлежащая правовая оценка.
На представленной в материалы дела видеозаписи отчетливо зафиксирована дорожная разметка 1.1, маневр транспортного средства и другие сведения, позволяющие бесспорно установить событие административного правонарушения.
Ссылки заявителя на то, что невозможно идентифицировать место и время производства видеозаписи, не свидетельствуют о недопустимости ее использования в качестве доказательства. Данная видеозапись содержит все необходимые для разрешения дела сведения и обоснованно положена в основу выводов мирового судьи в совокупности с иными доказательствами.
Довод о том, что со схемой места совершения правонарушения ФИО1 при ее составлении не был ознакомлен, не ставит под сомнение выводы мирового судьи, поскольку составление схемы не регламентировано нормами КоАП РФ, она получила надлежащую правовую оценку при рассмотрении дела по правилам статей 26.2, 26.11 КоАП РФ.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
Нарушений принципов презумпции невиновности и законности, закрепленных в статьях 1.5, 1.6 КоАП РФ, при рассмотрении дела не допущено. Оснований ставить под сомнение установленные по делу обстоятельства не усматривается.
Жалоба не содержит доводов, непроверенных при рассмотрении дела и ставящих под сомнение законность и обоснованность постановления мирового судьи. Несогласие автора жалобы с приведенными выводами и оценкой установленных обстоятельств основанием для отмены или изменения судебного акта не является.
Нарушений процессуальных норм при рассмотрении дела об административном правонарушении не допущено.
Порядок и срок давности привлечения лица к административной ответственности соблюдены. Дело рассмотрено по месту жительства ФИО1 на основании его ходатайства.
В постановлении мирового судьи по делу об административном правонарушении содержатся все сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 КоАП РФ.
Очевидная описка, допущенная мировым судьей в написании имени ФИО1, не ставит под сомнение обоснованность его выводов, а также вынесение постановления в отношении ФИО1 и правильность установления его личности при возбуждении и рассмотрении дела об административном правонарушении. Имеющаяся описка может быть устранена в порядке, установленном статьей 29.12.1 КоАП РФ, мировым судьей.
Наказание назначено ФИО1 в соответствии с санкцией части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, в минимальном размере.
Право ФИО1 на защиту в ходе производства по делу не нарушено.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, не установлено.
При таких данных, руководствуясь статьями 30.13-30.18 КоАП РФ,
п о с т а н о в и л:
постановление мирового судьи судебного участка № 4 Советского района г. Челябинска от 19 января 2023 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 оставить без изменения, его жалобу – без удовлетворения.
Судья Т.Н. Чиркова