ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 16-7236/2021 от 14.10.2022 Восьмого кассационного суда общей юрисдикции

ВОСЬМОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

№ 16-7236/2021

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Кемерово 14 октября 2022 г.

Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Безденежных Д.А., рассмотрев жалобу ФИО1 на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка № 5 в г.Ачинске Красноярского края от 21 марта 2022 г., решение судьи Ачинского городского суда Красноярского края от 29 июня 2022г., вынесенные в отношении ФИО2 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ,

установил:

постановлением мирового судьи судебного участка № 5 в г.Ачинске Красноярского края от 21 марта 2022 г., оставленным без изменения решением судьи Ачинского городского суда Красноярского края от 29 июня 2022г., генеральный директор ООО «Тур Центр» ФИО2 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 300 рублей.

В жалобе ФИО2 просит постановление и решение отменить, приводя доводы о незаконности обжалуемых актов.

Изучив материалы дела, доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.

В соответствии с ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона от 01 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Федеральный закон от 01 апреля 1996 г. № 27-ФЗ) страхователи представляют предусмотренные пунктами 2 - 2.2 и 2.4 настоящей статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации, а сведения, предусмотренные пунктом 2.3 настоящей статьи, - в налоговые органы по месту их учета.

На основании п. 2.2 ст. 11 данного Федерального закона страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей (ст.2.4 КоАП РФ).

Из примечания к данной статье следует, что совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители организаций несут административную ответственность как должностные лица.

Как следует из материалов дела, ФИО2, являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», в нарушение п.2.2 ст.11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года №27-ФЗ не предоставила в установленный законодательством срок – по 15 ноября 2021г. в Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю сведения по форме СЗВ-М (тип исходная) за октябрь 2021 года.

Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, выпиской из приказа, актом о выявленном нарушении, свидетельством о постановке на налоговый учет юридического лица.

Перечисленным доказательствам, в совокупности с иными материалами дела, мировой судья дал правильную оценку, обоснованно установив вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ.

Доводы жалобы являются несостоятельными. В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства данного дела; в соответствии с требованиями ст. 26.1 КоАП РФ установлены наличие события административного правонарушения, лицо, его совершившее, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела; все представленные доказательства оценены, с учетом положений ст.26.11 КоАП РФ, в их совокупности.

Факт невыполнения предусмотренной законом обязанности по своевременному представлению в органы Пенсионного фонда РФ сведений ООО «<данные изъяты>» по форме СЗВ-М за отчетный период – октябрь 2021 г. подтверждается материалами и не оспаривается в жалобе, поэтому вывод о наличии действиях руководителя общества ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного по ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, является верным.

Приведенные в жалобе доводы о том, что предьявленное правонарушение следует квалифицировать по ч.2 ст.15.33.2 КоАП РФ аналогичны доводам, которые были предметом судебной проверки, обоснованно опровергнуты по мотивам, изложенным в решении. Оснований не согласиться с выводами предыдущей судебной инстанции не имеется.

Каких-либо иных доводов в жалобе не представлено, заявитель фактически настаивает на переоценке доказательств и установленных судом обстоятельств.

Постановление по делу об административном правонарушении соответствует требованиям ст.29.10 КоАП РФ.

Жалоба на постановление судьей городского суда рассмотрена в порядке, предусмотренном ст. 30.6 КоАП РФ

Нарушений процессуальных норм при производстве по делу об административном правонарушении, влекущих отмену или изменение оспариваемых постановления и решения, не установлено, неустранимые сомнения в виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения отсутствуют.

Таким образом, оснований для удовлетворения жалобы и отмены принятых по делу судебных актов не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья

постановил:

постановление мирового судьи судебного участка № 5 в г.Ачинске Красноярского края от 21 марта 2022 г., решение судьи Ачинского городского суда Красноярского края от 29 июня 2022г., вынесенные в отношении ФИО2 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу ФИО2 - без удовлетворения.

Судья: Д.А. Безденежных