ВОСЬМОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ
№ 16-7400/2020
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Кемерово 30 декабря 2020 г.
Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Безденежных Д.А., рассмотрев жалобу ФИО1 на вступившие в законную силу постановление старшего инспектора по ИАЗ центра видеофиксации ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю от 29 июня 2020 г., решение судьи Центрального районного суда г. Читы от 15 сентября 2020 г. и решение судьи Забайкальского краевого суда от 19 октября 2020 г., вынесенные в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ,
установил:
постановлением старшего инспектора по ИАЗ центра видеофиксации ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю от 29 июня 2020 г. ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1 500 рублей.
ФИО1 обжаловал постановление в суд. Решением Центрального районного суда г. Читы от 15 сентября 2020 г. и решением судьи Забайкальского краевого суда от 19 октября 2020 г. жалобы оставлены без удовлетворения.
В жалобе ФИО1 просит принятые по делу акты отменить, мотивируя тем. что: судами не дана надлежащая оценка представленным доказательствам; дорожный знак установлен с нарушением требований ГОСТа, не виден водителям.
Изучив представленные материалы, доводы жалобы прихожу к следующему выводу.
В соответствии с ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
Согласно приложению 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090, дорожный знак 3.27 "Остановка запрещена" запрещает остановку и стоянку транспортных средств.
Из представленным материалов следует, что 22 июня 2020 г. в 09 часов 58 минут 23 секунды по адресу: <...>, водитель транспортного средства Тойота Ипсум государственный регистрационный знак №, собственником которого является ФИО1, нарушил требования п. 1.3 Правил дорожного движения, совершил остановку (стоянку) транспортного средства в зоне действия знака 3.27 «Остановка запрещена» (3.28 «Стоянка запрещена»).
Указанные обстоятельство подтверждается данными видеофиксации правонарушения, другими доказательствами, которые получили оценку в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах, действия ФИО1 верно квалифицированы по ч.4 ст.12.16 КоАП РФ.
Доводы жалобы о установке знака с нарушением ГОСТа аналогичны доводам, которые были предметом судебной оценки в ходе производства по делу и обоснованно отвергнуты по мотивам, изложенным в состоявшихся по делу судебных решениях. Оснований не согласиться с выводами предыдущих судебных инстанций не имеется.
Административное наказание ФИО1 назначено в пределах санкции ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ.
Жалобы на постановление по делу об административном правонарушении рассмотрены судьей районного и краевого суда в соответствии со ст.30.6 КоАП РФ.
Нарушений норм материального и процессуального закона при рассмотрении дела об административном правонарушении, которые могли бы повлечь отмену вынесенных актов, не допущено.
При таких обстоятельствах состоявшиеся постановления сомнений в своей законности не вызывают, являются правильными и оснований для их отмены или изменения не усматривается.
Руководствуясь ст.ст. 30.13 и 30.17 КоАП РФ, судья
постановил:
постановление старшего инспектора по ИАЗ центра видеофиксации ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю от 29 июня 2020 г., решение судьи Центрального районного суда г. Читы от 15 сентября 2020 г. и решение судьи Забайкальского краевого суда от 19 октября 2020 г., вынесенные в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Судья: Д.А. Безденежных