Дело № 4/2 /2015
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Вышний Волочек 07 мая 2015 года
Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе
председательствующего – судьи Лякишева В.В.,
при секретаре Короткой И.Б.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Дмитриевой Ю.В.,
осужденной ФИО1,
адвоката Мальцевой Л.А., предъявившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании представление временно исполняющего полномочия заместителя директора Федеральной службы исполнения наказания России ФИО7 о передаче для отбывания наказания в <адрес> Республику осужденной ФИО1, родившейся <дата> в <данные изъяты> ранее не судимой,
установил:
Приговором Преображенского районного суда города Москвы от <дата> ФИО1 была осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации, совершенного на территории Российской Федерации, и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от <дата> приговор Преображенского районного суда города Москвы от <дата> в отношении ФИО1 оставлен без изменения.
ФИО1 отбывает наказание в ФКУ ИК<№> УФСИН России по Тверской области.
Временно исполняющий полномочия заместителя директора Федеральной службы исполнения наказания России в своём представлении указал, что ФИО1 следует передать для отбывания наказания в <адрес> Республику, поскольку <адрес> Республика и Российская Федерация являются участниками Конвенции от 06 марта 1998 года «О передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания».
Согласно имающимся материалам ФИО1 является гражданкой <адрес> Республики, постоянно зарегистрирована по адресу: <адрес>.
Из приговора суда следует, что ФИО1, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. В неустановленные следствием время и месте, но не позднее 15 часов 50 минут <дата>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела в целях последующего незаконного сбыта сверток с находящимися в нем четырьмя свертками с наркотическим средством – героином общей массой 3,15 г, незаконно хранила при себе в целях последующего незаконного сбыта вплоть до 15 часов 50 минут <дата>, когда, находясь возле <адрес> согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО4 незаконно сбыла последнему за 4000 рублей вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, однако преступление до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
За совершенное преступление ФИО1 назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Начало срока отбывания наказания ФИО1 определено с <дата>. Конец срока - <дата>.
ФИО1 исполнительных листов на исполнении не имеет.
В судебном заседании прокурор не поддержал представление, полагая, что исследованные в судебном заседании выдержки из действующего уголовного законодательства Республики <данные изъяты> несопоставимы с условиями и порядком отбывания в данном государстве по отношению к Российскому законодательству.
Осужденная ФИО1 и адвокат Мальцева Л.А. просили удовлетворить заявленные требования.
Выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что представление не подлежит удовлетворению, исходя при этом из следующего.
Согласно постановлению о приеме осужденной ФИО1 в <адрес> Республику для дальнейшего отбывания наказания, утвержденного заместителем министра юстиции <адрес> Республики, деяние, совершенное ФИО1 на территории Российской Федерации, квалифицируется по уголовному законодательству <адрес> Республики по ст. 29, ст. 234.4.3 Уголовного кодекса <адрес> Республики (далее по тексту - УК <адрес>) и относится к категории тяжких преступлений. Назначение наказания за неоконченное преступление регулируется ст. 63 УК <адрес> и на основании ст.63.3 УК <адрес>, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального предела наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части данного Кодекса за оконченное преступление. В главе 26 УК <адрес>, отражающей преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ понятие «особо крупный размер» не предусмотрено. Статья 234.4.3 УК <адрес> охватывает сбыт наркотических средств, указанных в списке «по размерам наркотических средств и психотропных веществ, достаточных для привлечения лица к уголовной ответственности, а также по их крупным размерам», утвержденного Законом <адрес> Республики от <дата>. Вид учреждения отбывания наказания на территории <адрес> осужденной ФИО1 будет назначен компетентным судом Азербайджанской Республики, на основании ст. 56 УК АР. После фактической передачи осужденной ФИО1 <адрес> сторона гарантирует признание и исполнение приговора Преображенского районного суда города Москвы от <дата> в её отношении, на основании судебного решения компетентного суда <адрес> Республики, в соответствии со ст. 12 Конвенции от 06 марта 1998 года «О передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания».
Сопоставляя вышеприведенные положения действующего уголовного законодательства <адрес> Республики на предмет соответствия действующему Российскому законодательству, с учетом положения ст. 10 УК РФ на момент постановления приговора суда, суд отмечает, что положения ст. 63.3 УК <адрес> фактически не противоречат требованиям ч.3 ст. 66 УК Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ), в части пределов назначения наказания за неоконченное преступление.
Однако, в соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 п. «г» ч. ч.3 ст.228.1 УК РФ, совершенное ФИО1 по Уголовному кодексу Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) относилось к категории особо тяжких, санкция которого предусматривала наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет.
В настоящее время действующая редакция указанной статьи, в редакции Федерального закона № 18-ФЗ от 01.03.2012 года дополнена частью 4 и 5, предусматривающих ответственность за совершение преступления в крупном и особо крупном размере.
Так, за совершение преступления в отношении крупного размера санкция ч.4 статьи 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет, а санкция ч.5 ст. 228.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет, что не изменило категорию совершенного ей преступления и фактически ухудшает положение осужденной, несмотря на общее снижение допустимого предела веса наркотического средства, определяемого как крупного или особо крупного размера, согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года.
По уголовному законодательству <адрес> Республики деяние осужденной ФИО1 квалифицируется по ст.29, ст.234.4.3 и относится к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК АР), наказание за которое предусмотрено в отношении крупного размера, в виде лишения свободы от пяти до двенадцати лет.
Понятие особо крупного размера уголовное законодательство Республики <адрес> не предусматривает. При этом максимальным пределом для крупного размера наркотического средства героин является его вес 2 грамма.
ФИО1 осуждена по приговору суда Российской Федерации за совершение преступления в особо крупном размере, вес наркотического средства героин составил 3,15 грамм.
При таких обстоятельствах, очевидно, что в случае передачи Государству исполнения приговора для обеспечения продолжения отбывания наказания в соответствии со своим законодательством, положение осужденной ФИО1 не ухудшается, что не противоречит принципу, закрепленному в ст. 12 вышеуказанной Конвенции.
В настоящее время осужденная отбывает наказание в исправительной колонии общего режима. Иного режима отбывания наказания действующее уголовное законодательство Российской Федерации, согласно ст. 58 УК РФ не предусматривает.
Согласно ст. 56.1.3 УК <адрес>, предусматривающей назначение осужденным к лишению свободы вида уголовно-исполнительного учреждения, лицам, впервые осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, а также при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, и женщинам при особо опасном рецидиве преступлений, наказание отбывается в уголовно-исправительных учреждениях строгого режима.
Общий режим согласно ст. 56.1.2. УК <адрес> предусмотрен только для лиц, впервые осужденных к лишению свободы за совершение умышленных преступлений, не представляющих большую общественную опасность или менее тяжких и тяжких преступлений, а также лиц, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, к лишению свободы на срок свыше пяти лет.
При таких обстоятельствах, режим исправительного учреждения, за совершенное ФИО1 особо тяжкое преступление на территории Российской Федерации несопоставим с режимом учреждения, который может быть ей назначен в <адрес> Республике за совершение особо тяжкого преступления, что ухудшает положение осужденной.
В соответствии с подпунктом «в» пункта 2 ст. 471 УПК РФ в передаче лица, осужденного судом Российской Федерации к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого это лицо является, может быть отказано, если наказание не может быть исполнено в иностранном государстве вследствие несопоставимости с условием и порядком отбывания осужденным наказания, определенных судом или иным компетентным органом иностранного государства.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что условия и порядок отбывания наказания, который предусмотрен в <адрес> несопоставимы с условиями, определяющими размер наркотического средства, за которое лицо подлежит наказанию по соответствующей категории преступления в Российской Федерации, в силу чрезмерной мягкости по санкциям статей, так и в силу суровости по виду исправительного учреждения, в котором должна отбывать наказание осужденная, в связи с чем, цели наказания и принцип справедливости, для исправления осужденного и предупреждения новых преступлений не смогут быть соблюдены и достигнуты из-за существенного различия.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 396, 397, 399, 470 и 471 УПК Российской Федерации, суд
постановил:
в передаче для отбывания неотбытой части наказания ФИО1, родившейся <дата> в городе <адрес>, осужденной приговором Преображенского районного суда города Москвы от <дата> по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в Республику <адрес> - отказать.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области.
Председательствующий В.В.Лякишев