ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 2 от 20.07.2010 Благовещенского городского суда (Амурская область)

                                                                                    Благовещенский городской суд Амурской области                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Благовещенский городской суд Амурской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Дело № 5-1052/10

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 июля 2010 г. г. Благовещенск

Судья Благовещенского городского суда Амурской области Ковалев В.Н.

При секретаре Белоцерковец О.А.,

Рассмотрев открытом судебном заседании административный материал по ст. 16.2 ч. 3 КоАП РФ в отношении ООО «Переправа», расположенного по адресу: <...>, генеральный директор ООО «Переправа» - ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

18 марта 2010г. ООО «Переправа» представило в ОТО и ТК на Благовещенский таможенный пост Благовещенской таможни (<...>) к таможенному оформлению ГТД № 10704050/180310/0001807 на импортируемые из КНР товары народного потребления 23 наименований (обувь мужская и женская различного материала изготовления в ассортименте), поступившие по контракту № HLHH 510-2007-B007 от 26.04.2007г., счету-фактуре №001 от 15.03.2010г., товарно-транспортной накладной б/н от 15.03.2010г. в том числе и товар №14 - «полуботинки мужские на подошве из полимерного материала с верхом из полимерного материала, имитирующего кожу, повседневные, клеевого метода крепления, не закрывающие лодыжку с длиной стельки 24см и более, без защитного металлического подноска» производитель: Компания «Лэй Кэ» по выпуску спорттоваров (ЛТД) Китай».

С целью подтверждения соблюдения запретов и ограничений, установленных Федеральным Законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ (список товаров, на которые должны быть оформлены санитарно-эпидемиологические заключения или свидетельства о государственной регистрации при таможенном оформлении, утвержден Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 25.03.2008 г.) при декларировании товара ООО «Переправа» представило санитарно-эпидемиологические заключение № 77.01.16.880.П.028050.05.06 от 19.05.2006г. на товар №14 «полуботинки мужские на подошве из полимерного материала с верхом из полимерного материала, имитирующего кожу, повседневные, клеевого метода крепления, не закрывающие лодыжку с длиной стельки 24см и более, без защитного металлического подноска» производитель: Компания «Лэй Кэ» по выпуску спорттоваров (ЛТД) Китай.

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.01.16.880.П.028050.05.06 от 19.05.2006г., выданное ТУ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве, распространяется на товары -обувь повседневная, мужская и женская из кожи, синтетической кожи, текстильных материалов, в том числе в комбинации: сапоги, полусапожки, ботинки, полуботинки, в том числе кроссовые туфли, туфли летние открытые в том числе типа «сабо», туфли домашние, организации - изготовителя Компания «Лэй Кэ» по выпуску спорттоваров (ЛТД) Китай (сведения о СЭЗ были внесены в гр.44 ГТД).

На основании п. 1 ст. 164 Таможенного кодекса РФ, товары, помещенные под таможенный режим выпуска для внутреннего потребления, приобретают для таможенных целей статус находящихся в свободном обращении на таможенной территории РФ после уплаты таможенных пошлин, налогов и соблюдения всех ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

В п. 2 ч. 1 статьи 32 Федерального закона от 08.12.2003 г. №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» указано что, «в соответствии с международными договорами РФ и федеральными законами, исходя из национальных интересов могут вводиться меры, не носящие экономического характера и затрагивающие внешнюю торговлю товарами, если эти меры необходимы для охраны жизни или здоровья граждан, окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений».

В соответствии со ст. 14 Таможенного кодекса Российской Федерации все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, которые предусмотрены Таможенным кодексом Российской Федерации.

В соответствии со ст. 123 Таможенного кодекса Российской Федерации, товары подлежат декларированию таможенным органам при их перемещении через таможенную границу Российской Федерации.

Согласно ст. 124 Таможенного кодекса Российской Федерации, декларирование товаров производится путем заявления таможенному органу в таможенной декларации сведений о товарах, необходимых для таможенных целей с обязательным соблюдением запретов и ограничений установленных законодательством Российской Федерации

Согласно ст. 131 Таможенного кодекса России, подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением в таможенный орган документов, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения, в том числе - разрешения, лицензии, сертификаты, документы, подтверждающие происхождение товаров и (или) иные документы, подтверждающие соблюдение ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Статьей 12 Федерального закона РФ от 08.12.2003 г. № 164-ФЗ, устанавливается, что государственное регулирование внешнеторговой деятельности осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, данным Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации посредством: 1) таможенно-тарифного регулирования; 2) нетарифного регулирования; 3) запретов и ограничений внешней торговли услугами и интеллектуальной собственностью; 4) мер экономического и административного характера, способствующих развитию внешнеторговой деятельности и предусмотренных данным Федеральным законом.

В соответствии с п.1 ст. 16 Федерального Закона № 52 - ФЗ от 30.03.1999г. «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», продукция, ввозимая на территорию Российской Федерации гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами и предназначенная для реализации населению, а также для применения (использования) в промышленности, сельском хозяйстве, гражданском строительстве, на транспорте, в процессе которого требуется непосредственное участие человека, не должна оказывать вредное воздействие на человека и среду обитания.

В соответствии с п.2 ст. 16 Федерального Закона № 52 - ФЗ от 30.03.1999г. «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», продукция, указанная в пункте 1 настоящей статьи, допускается к ввозу на территорию Российской Федерации при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии ее санитарным правилам.

Отдельные виды продукции, которые впервые ввозятся на территорию Российской Федерации и перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, до их ввоза на территорию Российской Федерации подлежат государственной регистрации в соответствии со статьей 43 настоящего Федерального закона.

Согласно п. 3 ст. 16 Федерального Закона № 52 - ФЗ от 30.03.1999г. «О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения» - обязательства о выполнении требований санитарного законодательства к продукции, ввозимой на территорию Российской Федерации, гарантии соблюдения санитарных правил при поставке каждой партии такой продукции являются существенным условием договоров (контрактов) поставок такой продукции.

С целью подтверждения соблюдения запретов и ограничений, установленных Федеральным Законом № 52 - ФЗ от 30.03.1999г. «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», на указанные товары ООО «Переправа» представило санитарно-эпидемиологическое заключение санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.01.16.880.П.028050.05.06 от 19.05.2006г., выданное Территориальным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве на товары - обувь повседневная, мужская и женская из кожи, синтетической кожи, текстильных материалов, в том числе в комбинации: сапоги, полусапожки, ботинки, полуботинки, в том числе кроссовые туфли, туфли летние открытые в том числе типа «сабо», туфли домашние, организации - изготовителя Компания «Лэй Кэ» по выпуску спорттоваров (ЛТД)» Китай.

Однако 08.04.2010г. фактически в ходе таможенного досмотра (АТД № 10704050/080410/000873 от 08.04.2010г.) товара № 14, было установлено, что на 120 парах обуви модели «SIFETE», представленной товарной партии на внутренней стороне язычка обуви имеется ярлык с надписью о стране изготовителе - «MADE IN KOREA», то есть 4 непоименованными в ГТД и отличными от организации (стране) - изготовителе, указанной в СЭЗ. Следовательно ООО «Переправа» использовало в качестве разрешительного документа на 120 пар обуви модели «SIFETE», представленной товарной партии, на внутренней стороне язычка которого имеется ярлык с надписью о стране изготовителе -«MADE IN KOREA» санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.01.16.880.П.028050.05.06 от 19.05.2006г., выданное Территориальным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве на товары - обувь повседневная, мужская и женская из кожи, синтетической кожи, текстильных материалов, в том числе в комбинации: сапоги, полусапожки, ботинки, полуботинки, в том числе кроссовые туфли, туфли летние открытые в том числе типа «сабо», туфли домашние, организации - изготовителя Компания «Лэй Кэ» по выпуску спорттоваров (ЛТД) Китай, фактически не относящееся к данному товару, что послужило основанием для неприменения запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Выпуск для внутреннего потребления - таможенный режим, при котором ввезенные на таможенную территорию РФ товары остаются на этой территории без обязательства об их вывозе с этой территории (ст. 163 Таможенного кодекса России).

Согласно письму Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области (исх. № 03/2216-10 от 14.05.2010г.), а также письму Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве (исх. № 34-434/507 от 14.05.2010г.) - действие санитарно-эпидемиологического заключения № 77.01.16.880.П.028050.05.06 от 19.05.2006г. распространяется только на продукцию, внесенную в санитарно-эпидемиологическое заключение, а именно обувь мужскую и женскую из кожи, синтетической кожи, текстильных материалов, в том числе в комбинации в соответствии с приложением. Организация - изготовитель: «Компания «Лэй Кэ» по выпуску спорттоваров (ЛТД) Китай». На продукцию, выявленную в результате таможенного досмотра, имеющую обозначение на товаре, а именно (на 120 пар обуви модели «SIFETE», представленной товарной партии на внутренней стороне язычка которой имеется ярлык с надписью о стране изготовителе - «MADE IN KOREA», то есть непоименованными в ГТД и отличными от организации (стране) - изготовителе, указанной в СЭЗ), данное санитарно-эпидемиологическое заключение не распространяется.

Надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела представитель ООО «Переправа» в суд не явился, при таких обстоятельствах суд в соответствии со ст. 25.4 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дело без его участия.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Из объяснений генерального директора ООО «Переправа» ФИО1 следует, что 18 марта 2010г. Дедовских А.С. по его поручению от имени ООО «Переправа», представил в ОТО и ТК Благовещенского таможенного поста Благовещенской таможни, находящегося по адресу ул. Пионерская, 150 к таможенному оформлению ГТД № 10704050/180310/0001807 на товар, поступивший из КНР в РФ по контракту №HLHH510-2007-B007 от 26.04.2007г., в которой были заявлены сведения о товарах народного потребления 23-х наименований (обувь мужская и женская различного материала изготовления в ассортименте), в том числе и сведения о товаре № 14 -полуботинки мужские на подошве из полимерного материала, имитирующего кожу, повседневные, клеевого метода крепления, не закрывающие лодыжку, производитель: компания «Лэй Кэ» по выпуску спорттоваров (Лтд), КНР. Сведения о наименовании, количестве и других характеристиках товара в ГТД № 10704050/180310/0001807 ФИО2 заполнял согласно полученным от китайского партнера документам: счетам-фактурам, товарно-транспортным накладным. С целью подтверждения соблюдения запретов и ограничений, установленных Федеральным Законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ, при декларировании товара было представлено санитарно-эпидемиологические заключение № 77.01.16.880.П.028050.05.06 от 19.05.2006г. на товар №14 «полуботинки мужские на подошве из полимерного материала с верхом из полимерного материала, имитирующего кожу, повседневные, клеевого метода крепления, не закрывающие лодыжку с длиной стельки 24см и более, без защитного металлического подноска» производитель: Компания «Лэй Кэ» по выпуску спорттоваров (ЛТД) Китай. Санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.01.16.880.П.028050.05.06 от 19.05.2006г., выданное ТУ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве распространяется на товары -обувь повседневная, мужская и женская из кожи, искусственной кожи, синтетической кожи, текстильных материалов, полимерных материалов, в том числе в комбинации, согласно приложению: обувь повседневная, мужская и женская из кожи, искусственной кожи, синтетической кожи, текстильных материалов, полимерных материалов, в том числе в комбинации - сапоги, полусапожки, ботинки, полуботинки, в том числе кроссовые туфли, туфли летние открытые в том числе типа «сабо», туфли домашние, организации -изготовителя Компания «Лэй Кэ» по выпуску спорттоваров (ЛТД) Китай (сведения о СЭЗ были внесены в гр.44 ГТД). При таможенном досмотре он не присутствовал. Позднее ему стало известно, что в ходе таможенного досмотра товара № 14, было установлено, что на части обуви модели «SIFETE», представленной товарной партии на внутренней стороне язычка обуви имеется ярлык с надписью о стране изготовителе - «MADE IN KOREA». При погрузке автомобиля в КНР ни он, ни кто - либо из работников ООО «Переправа», не присутствовал. Правами декларанта согласно ст. 127 Таможенного кодекса РФ общество не воспользовалось, до подачи ГТД никто из представителей общества товар, находящийся на СВХ, не проверял, образцы и пробы поступившего в адрес общества товара не брались. Общество ООО «Переправа» работает на доверии и полностью доверяет инопартнеру. Ранее уже осуществлялись поставки по данному контракту и каких - либо претензий к инопартнеру не было. На каждую партию товара, поступающую в адрес ООО «Переправа», инопартнер представляет фотографии товара, из которых они уже видят, на какой товар будут представлять ГТД. В данном случае от инопартнера в данной партии поступила часть товара, фотографии которого у них отутствовали. Данный факт произошел по причине того, что инопартнер перепутал товар при погрузке. Вину общества в совершении административного правонарушения не признал.

Из объяснений декларанта ООО «Переправа»ФИО2 следует, что в его обязанности входит предоставление интересов ООО «Переправа» и получение документов и сведений, подача отчетов и деклараций во все предприятия, в том числе в таможенные органы, подписание от имени ООО «Переправа» заявления, декларации и иные юридически значимые документы, использование печати общества, совершение иных действий. 18 марта 2010г. он от имени ООО «Переправа» представил в ОТО и ТК Благовещенского таможенного поста Благовещенской таможни, находящегося по адресу ул. Пионерская, 150 к таможенному оформлению ГТД № 10704050/180310/0001807 на товар, поступивший из КНР в РФ по контракту №HLHH510-2007-B007 от 26.04.2007г., в которой были заявлены сведения о товарах народного потребления 23-х наименований (обувь мужская и женская различного материала изготовления в ассортименте), в том числе и сведения о товаре № 14 - полуботинки мужские на подошве из полимерного материала, имитирующего кожу, повседневные, клеевого метода крепления, не закрывающие лодыжку, производитель: компания «Лэй Кэ» по выпуску спорттоваров (Лтд), КНР. Сведения о наименовании, количестве и других характеристиках товара в ГТД № 10704050/180310/0001807 он заполнял согласно полученным от китайского партнера документам: счетам-фактурам, товарно-транспортным накладным. С целью подтверждения соблюдения запретов и ограничений, установленных Федеральным Законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ, при декларировании товара было представлено санитарно-эпидемиологические заключение № 77.01.16.880.П.028050.05.06 от 19.05.2006г. на товар №14 «полуботинки мужские на подошве из полимерного материала с верхом из полимерного материала, имитирующего кожу, повседневные, клеевого метода крепления, не закрывающие лодыжку с длиной стельки 24см и более, без защитного металлического подноска» производитель: Компания «Лэй Кэ» по выпуску спорттоваров (ЛТД) Китай. Санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.01.16.880.П.028050.05.06 от 19.05.2006г., выданное ТУ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве распространяется на товары - обувь повседневная, мужская и женская из кожи, синтетической кожи, текстильных материалов, в том числе в комбинации: сапоги, полусапожки, ботинки, полуботинки, в том числе кроссовые туфли, туфли летние открытые в том числе типа «сабо», туфли домашние, организации - изготовителя Компания «Лэй Кэ» по выпуску спорттоваров (ЛТД)» Китай (сведения о СЭЗ были внесены в гр.44 ГТД). При X таможенном досмотре он не присутствовал. Позднее ему стало известно, что в ходе таможенного досмотра товара № 14, было установлено, что на 120 парах обуви модели «SIFETE», представленной товарной партии на внутренней стороне язычка обуви имеется ярлык с надписью о стране изготовителе - «MADE IN KOREA». При погрузке автомобиля в КНР он не присутствовал, ответственности за погрузку он не несет. Общество ООО «Переправа» полностью доверяет своему инопартнеру. Ранее уже осуществлялись поставки по данному контракту и каких - либо претензий к инопартнеру не было. Считает, что данный факт произошел по причине того, что инопартнер перепутал товар при погрузке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что своими действиями ООО «Переправа», совершило административное правонарушение, предусмотренное ст. 16.2 ч. 3 КоАП РФ - Заявление декларантом либо таможенным брокером (представителем) при декларировании товаров и (или) транспортных средств недостоверных сведений о товарах и (или) транспортных средствах, а равно представление недействительных документов, если такие сведения и документы могли послужить основанием для неприменения запретов и (или) ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Виновность ООО «Переправа» подтверждается следующими материалами дела:

- ГТД № 10704050/180310/0001807, в которой ООО «Переправа» заявило товар 23 наименований, в том числе товар №14;

- контрактом № HLHH 510-2007-В007 от 26.04.2007г.;

- актом таможенного досмотра № № 10704050/200310/000702 от 20.03.2010г. и № 10704050/080410/000873 от 08.04.2010г., в результате которых были выявлены товары, имеющие на изделиях обозначения, отличные от обозначений, указанных в санитарно-эпидемиологических заключениях;

- протоколом опроса ФИО2 от 14.05.2010г.;

- протоколом опроса главного государственного таможенного инспектора ОТОиТК Благовещенского таможенного поста Благовещенской таможни В.В. Ерохиней от 20.04.2010г.;

- санитарно-эпидемиологическим заключением № 77.01.16.880.П.028050.05.06 от 19.05.2006г., выданное Территориальным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве на товары -обувь повседневная, мужская и женская из кожи, синтетической кожи, текстильных материалов, в том числе в комбинации: сапоги, полусапожки, ботинки, полуботинки, в том числе кроссовые туфли, туфли летние открытые в том числе типа «сабо», туфли домашние, организации - изготовителя Компания «Лэй Кэ» по выпуску спорттоваров (ЛТД) Китай;

- письмом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области (исх. № 03/2216-10 от 14.05.2010 г.);

- письмом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве (исх. № 34-434/507 от 14.05.2010г.);

- протоколом от 14.05.2010г. об административном правонарушении № 10704000-157/2010 и другими доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ООО «Переправа», в совершении правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 16.2 КоАП РФ установлена.

При назначении ООО «Переправа» административного наказания учитывается характер совершенного им административного правонарушения, обстоятельства, смягчающее и отягчающие его административную ответственность.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным назначить административное наказание ООО «Переправа» в виде конфискации товаров, явившихся предметом административного правонарушения.

В силу ст. 24.7 КоАП РФ судебные издержки отнести на счет ООО «Переправа».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 16.2 ч 3; 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ООО «Переправа» виновным по ст. 16.2 ч. 3 КоАП РФ и назначить наказание в виде конфискации товаров, явившихся предметом административного правонарушения, согласно протокола изъятия от 14.04.2010 года, а именно - обувь модель «SIFETE» артикул 9-212-1 в количестве 37 пар; 2) модель «SIFETE» артикул 9-212-3, в количестве 45 пар; 3) модель «SIFETE» артикул 9-212-2, в количестве 29 пар, всего в количестве 111 пар, являющийся предметом административного правонарушения и хранящийся на СВХ ЗАО «Ростэк-Хабаровск»(<...>).

Судебные издержки отнести на счет ООО «Переправа».

Реквизиты для перечисления издержек:

Получатель: Управление Федерального казначейства по г. Москве (ФТС России), ИНН <***>, КПП 773001001, Банк получателя: Отделение № 1 Московского ГТУ Банка России, <...>, БИК 044583001, Номер счета: 40101810400000010153, КБК 15311303010010000130, ОКАТО 45268595000,10704000, Назначение платежа: Благовещенская таможня, издержки по делу об административном правонарушении № 10704000-157/2010.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: В.Н. Ковалёв