Судья р/с: Кошелев Д.А. Дело 22-1650/2014
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Кемерово 10 апреля 2014 года
Кемеровский областной суд в составе судьи Кильмухаметовой М.В.
с участием прокурора: Александровой И.В.
при секретаре: Сигачевой Е.А.
рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя ФИО1 на постановление Заводского районного суда Кемеровской области от 07.03.2014 года, которым апелляционная жалоба заявителя ФИО1 на постановление Заводского районного суда г. Кемерово от 17.02.2014 года возвращена заявителю.
Заслушав мнение прокурора Александровой И.В., полагавшего необходимым постановление суда оставить без изменения, суд
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением Заводского районного суда г. Кемерово Кемеровской области от 17.02.2014 года отказано в удовлетворении жалобы ФИО1, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ, на бездействие начальника отдела полиции «Заводский» УМВД России по <адрес>, выразившемуся в нерассмотрении сообщения о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ года.
Постановлением Заводского районного суда г. Кемерово Кемеровской области от 07.03.2014 года апелляционная жалоба заявителя ФИО1 на постановление от 17.02.2014 года возвращена заявителю для пересоставления, установлен срок для устранения недостатков до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Как указал суд, апелляционная жалоба ФИО1 содержит оскорбительные высказывания в адрес суда и выдержана в некорректной форме.
В апелляционной жалобе заявитель ФИО1 просит отменить постановление суда от 07.03.2014 года, считает его незаконным и ограничивающим ее доступ к правосудию. Указывает, что не была уведомлена о судебном заседании, повесток и смс не получала. Кроме того, в судебное заседание не был вызван ее защитник. Полагает, что ее жалоба не содержит оскорбительных выражений.
Суд апелляционной инстанции, проверив материал, доводы апелляционной жалобы заявителя ФИО1, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 389.6 УПК РФ апелляционная жалоба должна содержать: наименование суда апелляционной инстанции, данные о лице, подавшем апелляционную жалобу, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения, указание на судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего, доводы лица, подавшего апелляционную жалобу, с указанием оснований, предусмотренных ст. 389.15 УПК РФ, перечень прилагаемых к апелляционной жалобе материалов, подпись лица, подавшего апелляционную жалобу.
Как усматривается из материала, апелляционная жалоба заявителя ФИО1 соответствовала требованиям ст. 389.6 УПК РФ, однако была возвращена судьей.
Как усматривается из постановления суда, суд возвратил жалобу заявителя, поскольку данная апелляционная жалоба содержит оскорбительные высказывания в адрес суда и выдержана в некорректной форме.
В соответствии со ст. 7 УПК РФ постановление судьи должно быть законным, обоснованным и мотивированным.
Из постановления суда не ясно в чем именно выражались оскорбительные выражения, давшие суду право возвратить жалобу заявителю.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции не может признать постановление суда первой инстанции от 07.03.2014 года о возвращении апелляционной жалобы заявителю ФИО1 законным, обоснованным и мотивированным, в связи с чем постановление подлежит отмене, а материал с жалобой направлению в суд первой инстанции для решения вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования постановления суда от 17.02.2014 года.
Доводы апелляционной жалобы ФИО1 о том, что она не была уведомлена о судебном заседании по ее жалобе в порядке ст. 125 УПК РФ, а также о нарушении ее права на защиту, не могут быть предметом данного апелляционного рассмотрения, поскольку не относятся к обжалуемому постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ года.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.17, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Заводского районного суда г. Кемерово Кемеровской области от 07.03.2014 года, которым возвращена для пересоставления апелляционная жалоба заявителя ФИО1 на постановление Заводского районного суда г. Кемерово Кемеровской области от 17.02.2014 года, отменить.
Материал направить в тот же суд для выполнения требований ст. 389.4-389.6 УПК РФ.
Апелляционную жалобу заявителя ФИО1 удовлетворить.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум Кемеровского областного суда в течение 1 года со дня его вынесения.
Судья Кемеровского областного суда: М.В. Кильмухаметова
Копия верна:
Судья Кемеровского областного суда: М.В. Кильмухаметова