Судья Кочетков Д.И. Материал № 22-3965
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 ноября 2018 года город Саратов
Саратовский областной суд в составе:
председательствующего судьи Васиной С.В.,
при секретаре Желонкине А.Д.,
с участием прокурора Яшкова Г.А.,
осужденного ФИО1,
защитника - адвоката Лопатникова К.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе защитника Лопатникова К.В., поданной в интересах осужденного ФИО1, на постановление Кировского районного суда г. Саратова от 02 октября 2018 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства адвоката Лопатникова К.В. о замене осужденному ФИО1, <дата> года рождения, уроженцу <адрес>, <данные изъяты>, не отбытого срока наказания более мягким видом наказания по приговору Фрунзенского районного суда г. Саратова от 11 января 2017 года.
Заслушав доклад судьи Васиной С.В., выступления защитника Лопатникова К.В. и осужденного ФИО1, поддержавших заявления об отзыве апелляционной жалобы защитника, мнение прокурора Яшкова Г.А., полагавшего необходимым апелляционное производство прекратить в связи с отзывом апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
По приговору Фрунзенского районного суда г. Саратова от 11 января
2017 года ФИО1 осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Защитник Лопатников К.В. в интересах осужденного ФИО1 обратился в суд с ходатайством о замене осужденному ФИО1 оставшейся не отбытой части наказания более мягким видом наказания по приговору Фрунзенского районного суда г. Саратова от 11 января 2017 года.
Постановлением Кировского районного суда г. Саратова от 02 октября
2018 года ходатайство адвоката Лопатникова К.В. в интересах осужденного ФИО1 о замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания оставлено без удовлетворения.
27 ноября 2018 года до начала рассмотрения дела по существу от защитника Лопатникова К.В. поступило заявление об отзыве его апелляционной жалобы на постановление Кировского районного суда г. Саратова от 02 октября 2018 года.
21 ноября 2018 года до начала рассмотрения дела по существу от осужденного ФИО1 также поступило заявление об отзыве апелляционной жалобы его защитника Лопатникова К.В. на постановление Кировского районного суда г. Саратова от 02 октября 2018 года.
В судебном заседании осужденный ФИО1 и его защитник Лопатников К.В. поддержали свои заявления об отзыве апелляционной жалобы защитника Лопатникова К.В. и просили апелляционное производство прекратить.
В судебном заседании прокурор Яшков Г.А. полагал апелляционное производство подлежащим прекращению в связи с отзывом апелляционной жалобы.
В соответствии с ч.3 ст.389.8 УПК РФ лицо, подавшее жалобу или представление, вправе отозвать их до начала заседания суда апелляционной инстанции.
С учетом вышеприведенных положений закона, принимая во внимание, что других апелляционных жалоб по делу не имеется, суд находит заявления защитника Лопатникова К.В. и осужденного ФИО1 об отзыве апелляционной жалобы подлежащими удовлетворению, а апелляционное производство - прекращению ввиду отсутствия предмета апелляционного рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.389.8 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Апелляционное производство по апелляционной жалобе защитника Лопатникова К.В., поданной в интересах осужденного ФИО1, на постановление Кировского районного суда г. Саратова от 02 октября 2018 года в отношении ФИО1 - прекратить.
Председательствующий