**
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Кызыл 21 января 2015 года
Судья Верховного Суда Республики Тыва Сарыглар Г.Ю. рассмотрев материалы судебного дела по ходатайству осужденного ФИО1 о снятии судимости, по жалобе в порядке ст.125 УПК РФ о признании действий (бездействия) прокурора Тандинского района Республики Тыва незаконными,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Тандинского районного суда Республики Тыва от 26 сентября 2014 года отказано в принятии к рассмотрению жалобы ФИО1 в порядке ст.125 УПК РФ о признании действий (бездействия) прокурора Тандинского района Республики Тыва незаконными.
Постановлением Тандинского районного суда Республики Тыва от 29 сентября 2014 года возвращено ходатайство осужденного ФИО1 о снятии судимости по приговору Тандинского районного суда Республики Тыва от 13 апреля 2007 года.
Осужденным ФИО1 поданы апелляционные жалобы на указанные постановления судьи.
Уголовное дело поступило в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва 30 декабря 2014 года.
Однако уголовное дело подлежит возврату в суд, вынесший постановления, по следующим основаниям.
Из представленных материалов видно, что осужденным ФИО1 поданы два разных ходатайства, одно из которых относится к производству по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора, другой – в порядке судебного контроля, по итогам рассмотрения которых принято два судебных решения, обжалованные осужденным.
Согласно Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36 ходатайства, связанные с разрешением вопросов, связанных с исполнением приговора, а также жалобы в порядке судебного контроля подлежат отдельной регистрации, соответствующие сведения отражаются в учетно-статистических карточках соответствующих форм, с присвоением отдельных цифровых индексов и отдельным оформлением судебных дел.
В нарушение указанных требований Инструкции, жалоба ФИО1 о признании действий (бездействия) прокурора Тандинского района Республики Тыва незаконными, а также ходатайство осужденного ФИО1 о снятии судимости по приговору Тандинского районного суда Республики Тыва от 13 апреля 2007 года оформлены в одном судебном деле.
При установленных обстоятельствах, поскольку выявленное нарушение препятствует рассмотрению судебного дела в суде апелляционной инстанции, судебное дело подлежит возврату в суд, вынесший постановления, в связи с необходимости надлежащего оформления судебных дел.
На основании изложенного, руководствуясь ч.3 ст. 389.11 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Судебное дело в отношении ФИО1 возвратить в Тандинский районный суд Республики Тыва для устранения обстоятельств, препятствующих его рассмотрению в суде апелляционной инстанции.
Судья