Дело № 229/14
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
ДД.ММ.ГГГГг. <адрес>
Себежский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Москаленко Т.Ю.
при секретаре Карнауховой Е.Г.
с участием представителя Себежской таможни ФИО1, действующей на основании доверенности № от 09.06.2014г.
рассмотрев дело по обвинению ООО «Оптима-Трейд», зарегистрированного по адресу: 109542, <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, корпус 3, офис 419, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.16.2 ч.2 КоАП РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ООО «Оптима-Трейд» совершило административное правонарушение, выразившееся в заявлении декларантом при декларировании недостоверных сведений о товарах, послуживших основанием для занижения размера таможенных пошлин, налогов, ответственность за которое предусмотрена ст.16.2 ч.2 КоАП РФ. Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
Должностными лицами Центрального таможенного управления с ДД.ММ.ГГГГ на основании статьи 131 Таможенного кодекса Таможенного союза проведена камеральная таможенная проверка у ООО «Оптима-Трейд» по вопросу достоверности заявления сведений о таможенной стоимости товаров, задекларированных по ДТ № и № и иных документах, представленных при таможенном декларировании товаров. Проверяемый период с ДД.ММ.ГГГГ по 01.09.2012.
ООО «Оптима-Трейд» осуществило таможенное декларирование товаров по ДТ № выступая получателем, декларантом и лицом, ответственным за финансовое урегулирование.
Товары, задекларированные Обществом по ДТ № ввезены на территорию Российской Федерации в рамках исполнения внешнеторгового контракта от ДД.ММ.ГГГГ № 01/11, заключенного с компанией «SHANKLIN CAPITAL LIMITED» (Соединенное королевство), на условиях поставки СРТ-Москва (Инкотермс-2010). Оплата товаров осуществляется в течение 60 дней после прохождения таможенного оформления товара путем прямого перевода. На основании Контракта в АКБ «Максима» (ООО) открыт паспорт сделки № 11050017/3379/00002/0.
Таможенная стоимость товаров, задекларированных по ДТ № заявлена декларантом по методу по стоимости сделки с ввозимыми товарами, предусмотренному статьей 4 Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза», ратифицированного Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 258-ФЗ (далее – Соглашение).
В подтверждение заявленных сведений по таможенной стоимости товаров Обществом представлены документы и сведения, установленные перечнем документов, подтверждающих заявленную таможенную стоимость товаров, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров».
Овинковским таможенным постом Себежской таможни дополнительная проверка по ДТ № не проводилась, таможенная стоимость товаров принята на уровне заявленной декларантом. Решения о принятии заявленной декларантом таможенной стоимости товаров формализованы путем внесения в графу «Для отметок таможни» бланков формы ДТС-1 записи «ТС принята».
По результатам проверки документов, представленных декларантом в подтверждение заявленной таможенной стоимости товаров, установлено следующее.
Согласно пункту 1 Контракта, продавец продает, а покупатель приобретает товары производства различных стран мира и поставляемые различными отправителями и производителями на условиях поставки СРТ - Москва и СРТ - Себеж. Номенклатура товаров, цены, количество указываются в спецификациях к Контракту на каждую партию товара отдельно.
Согласно пункту 3 Контракта, общая сумма Контракта в долларах США будет определяться по совокупной стоимости всех ввезенных на территрию Российской Федерации партий товара, согласно стоимости, указанной в грузовых таможенных декларациях (импорт).
Согласно данным графы <адрес>50/270612/0006488 отправка товаров осуществлялась из Латвии. При этом продавец компания «SHANKLIN CAPITAL LIMITED» имеет юридический адрес в Великобритании (London, 12-16, Klerkenwell Road, ECIM 5PQ). Производители товаров территориально располагаются в Испании, Германии, США, Китае, Нидерландах, Израиле, Италии, Японии, Тайване, Великобритании, Канаде и Франции.
Ни в одном документе, представленном Обществом к таможенному оформлению, не оговорены условия отправления товара из Латвии. Следовательно, сведения, заявленные Обществом в графе <адрес>50/260712/0006488, являются документально не подтвержденными.
Кроме того, указанное обстоятельство указывает на наличие в сделке третьих лиц, что дает основание полагать о влиянии на стоимость сделки условий, которые не могут быть количественно определены, что в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 4 Соглашения является ограничением в применении метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами.
В ходе сравнительного анализа экспортных деклараций и ДТ № установлено, что в графах 18 и 21 ДТ номера транспортных средств совпадают с номерами транспортных средств, указанных в графе 18 экспортных деклараций. Также, по информации, содержащейся в экспортных декларациях, поставки происходят на условиях СРТ (Инкотермс-2010).
В ходе анализа указанных документов установлены расхождения в фактурной стоимости товаров, ввезенных ООО «Оптима-Трейд» ДД.ММ.ГГГГ по CARNET TIR №ХW70069864 и задекларированных по ДТ № 10225050/270612/0006488, а именно:
- товар № «насосы жидкостные…» (Китай) классифицируемый ко<адрес> ТН ВЭД ТС, общей таможенной стоимостью 1136,89 дол. США, по экспортной декларации № 12DE290158183305E6 задекларирован по стоимости 4135,0 Евро;
- товар № «Части буровых установок…» (Италия) классифицируемый ко<адрес> ТН ВЭД ТС, общей стоимостью 932,00 дол. США, по экспортной декларации № 12ITQSD1T0032272E5 задекларирован по стоимости 2325,00 Евро;
- товар № «оборудование для организации парковок…» (Германия) классифицируемый ко<адрес> ТН ВЭД ТС, общей таможенной стоимостью 3357,97 дол. США, по экспортной декларации № 12DE615558236763E9 задекларирован по стоимости 7700,00 Евро;
- товар № «оборудование (аппаратура), применяемая в медицине…» (Германия) классифицируемый ко<адрес> ТН ВЭД ТС, общей таможенной стоимостью 2767,03 дол. США, по экспортной декларации № 12DE585857885530E4 задекларирован по стоимости 37408,00 Евро;
- товар № «косметические средства для ухода за кожей лица и тела…» (Германия) классифицируемый ко<адрес> ТН ВЭД ТС, общей таможенной стоимостью 5067,18 дол. США, по экспортной декларации № 12DE715258580428E0 задекларирован по стоимости 23500,00Евро.
Таким образом, по результатам проведенного сравнения и анализа заявленной декларантом таможенной стоимости товаров, задекларированных по ДТ № выявлены расхождения сведений о величине заявленной декларантом таможенной стоимости товаров со сведениями, содержащимися в документах, представленных Главным таможенным управлением Службы государственных доходов Латвийской Республики.
При оценке достоверности заявленной таможенной стоимости товаров по результатам анализа электронной базы данных ДТ установлено:
- товар № «растительные экстракты для изготовления косметических средств…» производства фирмы «SILAB» (Франция) классифицируемый ко<адрес> ТН ВЭД ТС, декларировался Обществом по ДТ № с уровнем таможенной стоимости равным 20,57 дол. США за кг, в то же время товар того же вида и класса декларировался по ДТ № с уровнем таможенной стоимости 89,88 Евро за кг.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Соглашения основой определения таможенной стоимости ввозимых товаров должна быть в максимально возможной степени стоимость сделки с этими товарами в значении, установленном в статье 4 Соглашения.
В соответствии с пунктом 4 статьи 65 ТК ТС, пунктом 3 статьи 2 Соглашения заявляемая декларантом таможенная стоимость и представляемые им сведения должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации.
В связи с документальной неподтвержденностью заявленной таможенной стоимости товаров, а также с выявлением расхождения ее значения с информацией, имеющейся в таможенном органе, в ходе проведения камеральной таможенной проверки у ООО «Оптима-Трейд» истребованы документы и сведения, необходимые для выяснения всех обстоятельств и условий сделки, оказавших влияние на цену рассматриваемых товаров, а также в целях реализации права декларанта доказать обоснованность избранного им метода определения таможенной стоимости товаров и достоверность представленных для ее подтверждения документов и сведений.
Общество представило уставные и учредительные документы, справки о наличии валютных и рублевых счетов, договоры аренды офиса, карточки прихода товара, книги продаж. Однако Обществом не представлены договоры перевозки и документы по их исполнению, счета за комиссионные брокерские услуги, влияющие на стоимость ввезенного товара, контракты с третьими лицами, имеющие отношение к сделке, прайс-листы фирм-изготовителей, таможенные декларации страны отправления, а также иные документы и сведения, которые могут быть использованы для подтверждения сведений, заявленных в ДТ № 10225050/270612/0006488.
В ходе камеральной таможенной проверки установлены сведения о таможенной стоимости товаров, задекларированных по ДТ № 1022050/270612/0006488, влекущие доначисления и довзыскания причитающихся у уплате таможенных платежей и пеней.
Решение Овинковского таможенного поста Себежской таможни о принятии таможенной стоимости товаров не соответствуют требованиям пункта 4 статьи 65 ТК ТС, пункта 3 статьи 2 Соглашения.
В ходе проведения камеральной таможенной проверки установлено, что таможенная стоимость товаров № 18, 19, 30, 32, 58 и 66 по ДТ № должна составлять:
- товар № «насосы жидкостные…» - 171587,60 рублей;
- товар № «части буровых установок…» - 96479,13 рублей;
- товар № «оборудование для организации парковок…» - 319522,28 рублей;
- товар № «растительные экстракты для изготовления косметических средств…» - 1302409,99 рублей;
- товар № «оборудование (аппаратура), применяемая в медицине…» - 1552297,00 рублей;
- товар № «косметические средства для ухода за кожей лица и тела…» - 975165,40 рублей.
Себежской таможней выставлено требование об уплате таможенных платежей от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 1083289,77 рублей (таможенные платежи – 927315,33 рублей и пени – 155974,44 рубля).
03.04.2014г. Себежской таможней в отношении ООО «Оптима-Трейд» возбуждено дело об административном правонарушении № по ч.2 ст.16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Дело для рассмотрения по существу передано в суд.
В судебное заседание представитель ООО «Оптима-Трейд» не явился.
Представитель Себежской таможни ФИО1 настаивала на привлечении ООО «Оптима-Трейд» к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.16.2 ч.2 КоАП РФ. Кроме этого пояснила, что в настоящее время местонахождение правонарушителя ООО «Оптима-Трейд» неизвестно, но согласно выписке из ЕГРЮЛ по состоянию на 16.05.2014г. ООО «Оптима-Трейд» находится по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, офис 419.
Проверив представленные суду доказательства, суд полагает, что вина ООО «Оптима-Трейд» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.16.2 ч.2 КоАП РФ полностью установлена.
В соответствии со ст.150, ст.180 Таможенного кодекса Таможенного союза товары, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному контролю в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.
Согласно п.п. 5 п. 2 ст. 181 ТК ТС к числу сведений о товарах, подлежащих указанию в декларации на товары, относятся: наименование; описание; классификационный код товаров по ТН ВЭД; наименование страны происхождения и страны отправления (назначения); описание упаковок (количество, вид, маркировка и порядковые номера); количество в килограммах (вес брутто и вес нетто); таможенная и статистическая стоимость.
Согласно ст.ст.187,188 ТК ТС при декларировании товаров и совершении иных таможенных операций декларант обязан подать таможенную декларацию и представить в таможенный орган необходимые документы и сведения, по требованию таможенного органа предъявить декларируемые товары, уплатить таможенные платежи или обеспечить их уплату.
Согласно ст.189 ТК ТС, декларант несет ответственность за заявление недостоверных сведений, указанных в таможенной декларации и неисполнение обязанностей, предусмотренных ст.188 ТК ТС.
Выше указанные требования законодателя о предоставлении достоверных сведений о декларируемом товаре декларантом выполнены не были, что дает суду основание для признания ООО «Оптима-Трейд» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.16.2 ч.2 КоАП РФ и привлечения к административной ответственности.
При назначении административного наказания юридическому лицу судья учитывает то обстоятельство, что ранее в течение года правонарушитель неоднократно привлекался к административной ответственности.
На основании ст.29.9 КоАП РФ, судья
П О С Т А Н О В И Л :
Признать ООО «Оптима-Трейд» виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.16.2 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде в виде штрафа в доход государства в размере 600000 (шестьсот тысяч) рублей.
Реквизиты банка для перечисления штрафа:
Банк получателя: ОПЕРУ-1 Банка России, <адрес>, 701, БИК 044501002, ОКТМО 45328000.
Получатель: Межрегиональное операционное УФК (ФТС России), ИНН <***>, КПП 773001001
Номер счета 40101810800000002901
Назначение платежа: штраф по делу об АП № для Себежской таможни.
Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд через Себежский районный суд в течение 10 дней.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Москаленко Т.Ю.