Дело № 5-12.27 -4746/15
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы О.Г.Чубарова, рассмотрев дело об административном правонарушении по ст.12.27 ч.2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» в отношении
ФИО1, <дата изъята> рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина РФ, работающего на АЗС «<данные изъяты>» заправщиком, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.27 ч.2 КоАП РФ, т.к. он, <дата изъята> в <данные изъяты>, управляя автомашиной <данные изъяты> гос. регистрационный знак <№ изъят>, следуя по <адрес изъят>, совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> гос.рег.<№ изъят>, после чего, в нарушение п.2.5 Правил дорожного движения РФ, оставил место ДТП, участником которого являлся.
ФИО1 в суд явился и пояснил, что действительно парковался в указанном в протоколе месте, но не заметил и не почувствовал, что совершил ДТП, поэтому он поставил машину и ушел, а впоследствии узнал о ДТП с машиной, владелец которой к нему претензий не имеет. В любом случае он сожалеет о случившемся и просит не лишать его водительских прав.
Вина ФИО1 подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д.<№ изъят>), рапортом сотрудника ОБ ДПС ГИБДД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве (л.д<№ изъят>), схемой дорожно-транспортного происшествия (л.д<№ изъят>), справкой о ДТП (л.д<№ изъят>); актом осмотра автомобиля <данные изъяты> гос. регистрационный знак А <№ изъят>, фото-таблицей(л.д. <№ изъят>); карточкой нарушений водителя ФИО1 (л.д.<№ изъят>);протоколом об административном правонарушении в отношении ФИО1 (л.д.<№ изъят>).
Решая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми.
Все документы по делу составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.
Доводы ФИО1 о том, что он не заметил ДТП и не имел умысла скрываться, суд не может признать состоятельными, поскольку в судебном заседании установлен как факт участия в ДТП водителя ФИО1, так и доказан факт оставления им места ДТП, поскольку он, являясь участником ДТП, нарушил требования п.2.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого водитель, причастный к ДТП, обязан:
немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно.
сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
Судом достоверно установлено, что водителем ФИО1 умышленно не исполнены подобные обязанности водителя – участника ДТП и оставлено место ДТП.
При этом ПДД РФ требуют от водителей – владельцев источника повышенной опасности проявлять при управлении автотранспортными средствами максимально возможное внимание и предупредительности и обнаруживать любое ДТП, которое произошло с их участием. Доводы водителя о том, что он не заметил ДТП с его участием свидетельствуют о том, что он не проявил должной внимательности и предупредительности и умышленно нарушил требования п. 2.5 ПДД РФ.
Другие доводы, изложенные ФИО1, суд оценивает как направленные на переоценку доказательств в выгодном для лица, привлекаемого к административной ответственности свете.
Судом не установлено нарушений при проведении административного расследования.
Права ФИО1 при привлечении к административной ответственности соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности и считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на <данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.27 ч. 2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на <данные изъяты>.
На основании ст.30.1 КоАП РФ постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения и вручения копии постановления.
Федеральный судья: О.Г.Чубарова