ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 4-2011 от 24.01.2011 Тамбовского гарнизонного военного суда (Тамбовская область)

                                                                                    Тамбовский гарнизонный военный суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                        Вернуться назад                                                                                           

                                    Тамбовский гарнизонный военный суд — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Дело №4-2011

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

24 января 2011 года г. Тамбов

Председатель Тамбовского гарнизонного военного суда ФИО1, при секретаре Ветровой Ю.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – военнослужащего войсковой части № майора ФИО2, а так же с участием прокурора – помощника военного прокурора Тамбовского гарнизона старшего лейтенанта юстиции ФИО3, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении военнослужащего по контракту войсковой части № майора

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе , с высшим образованием, женатого,  , контракт о прохождении военной службы заключен в марте 2009 года, проходящего военную службу в войсковой части № за штатом, зарегистрированного по адресу: -6, гостиница ТВВАИУРЭ, проживающего по адресу: ,

УСТАНОВИЛ:

Из исследованного в суде протокола об административном правонарушении  от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 20 минут в районе , ФИО2, управляя автомобилем «Лада-111740», государственный регистрационный знак №, выехал на регулируемый железнодорожный переезд при запрещающем сигнале светофора, что запрещено п. 15.3 Правил дорожного движения, чем допустил нарушение ч. 1 ст. 12.10 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 свою вину в совершении административного правонарушения не признал и пояснил, что при подъезде к железнодорожному переезду он вел автомобиль со скоростью 20-25 км/ч, и красный сигнал светофора заметил в непосредственной близости от переезда – около 1 метра от светофора, а потому решил не применять экстренное торможение, и не останавливаться под шлагбаумом или на самом переезде, а продолжить движение и пересечь переезд на красный свет.

Свидетель ФИО5 – инспектор ДПС в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу в составе патруля на железнодорожном переезде в районе  и видел, как автомобиль «Лада-111740», государственный регистрационный знак № под управлением ФИО2 выехал на регулируемый железнодорожный переезд при запрещающем сигнале светофора, что было зафиксировано на видеокамеру.

Свидетель ФИО6 - инспектор ДПС в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу в составе патруля на железнодорожном переезде в районе  и видел, как автомобиль «Лада-111740», государственный регистрационный знак № под управлением ФИО2 находился в 6-7 метрах от светофора, когда тот загорелся красным светом, однако ФИО2 продолжил движение и пересек железнодорожный переезд при запрещающем сигнале светофора. Также ФИО7 пояснил, что заявление ФИО2 о том, что тот не мог вовремя остановиться, не применив экстренного торможения, опровергаются требованиями ПДД о том, что водитель должен управлять транспортным средством с такой безопасной скоростью, которая позволяла бы ему в любой момент снизить скорость, вплоть до полной остановки транспортного средства.

Из просмотренной в ходе судебного заседания видеозаписи, приобщенной к делу в качестве вещественного доказательства, отчетливо видно, что в тот момент, когда светофор на железнодорожном переезде загорелся красным светом, автомобиль ФИО2 находился на расстоянии более 7 метров от светофора, до дорожного знака Стоп. Суд считает, что данное расстояние, при соблюдении им безопасной скорости движения, позволяло ФИО2 после включения запрещающего сигнала светофора остановить автомобиль путем торможения.

Просмотрев видеозапись, ФИО2 заявил суду, что при управлении автомобилем перед железнодорожным переездом он сосредоточил свое внимание на впереди идущем автомобиле минивэн, который допускал вольности на дороге, то увеличивая, то снижая скорость, а потому включение запрещающего сигнала светофора заметил не сразу, а лишь в непосредственной близости от светофора.

Анализируя доказательства в их совокупности, военный суд считает установленным, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 20 минут в районе , ФИО2, управляя автомобилем «Лада-111740», государственный регистрационный знак № выехал на регулируемый железнодорожный переезд при запрещающем сигнале светофора, что запрещено п. 15.3 Правил дорожного движения и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Учитывая обстоятельства дела, суд полагает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения специального права.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на основании которой лишить его права управления транспортными средствами сроком 4 (четыре) месяца.

По вступлении постановления в законную силу:

- водительское удостоверение ФИО2 № – направить в ГИБДД УВД по ,

- временное разрешение ФИО2 № - возвратить по месту выдачи в ОБДПС ГИБДД УВД по .

Постановление может быть обжаловано в Московский окружной военный суд через Тамбовский гарнизонный военный суд в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Председатель Тамбовского

гарнизонного военного суда ФИО1