Дело № 4-А-133/2018
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об отказе в удовлетворении жалобы на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении,
решения по результатам рассмотрения жалоб
19 марта 2018 г. г. Чебоксары
Заместитель председателя Верховного Суда Чувашской Республики Шумилов А.А., ознакомившись с поступившей в суд жалобой представителя ФИО1 – Полякова Алексея Александровича, действующего на основании доверенности, на постановление начальника УВМ МВД по Чувашской Республике от 23 октября 2017 г., решение судьи Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 14 декабря 2017 г. и решение судьи Верховного Суда Чувашской Республики от 06 февраля 2018 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,
у с т а н о в и л:
Постановлением начальника УВМ МВД по ЧР ФИО2 № от 23 октября 2017 года, оставленным без изменения решением судьи Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 14 декабря 2017 года и решением судьи Верховного Суда Чувашской Республики от 06 февраля 2018 года, ФИО1, начальник спецотдела ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 40000 рублей.
В жалобе защитника Полякова А.А., поданной в Верховный Суд Чувашской Республики, ставится вопрос об отмене состоявшихся в отношении ФИО1 судебных актов.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
Согласно части 4 статьи 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неисполнение принимающей стороной обязанностей по осуществлению миграционного учета влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Объективная сторона указанного административного правонарушения состоит в неисполнении принимающей стороной обязанностей по миграционному учету, предусмотренных Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9.
Согласно пункту 7 части 1 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ стороной, принимающей иностранного гражданина, является лицо, у которого иностранный гражданин фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).
Частью 1 ст. 20 Закона 109-ФЗиностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Пунктом 1 ч. 3 ст.20 Закона 109-ФЗ определено, если иностранный гражданин временно пребывает в Российской Федерации; уведомление о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином.
Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных ч.3 и 3.1 ст.20 Закона №109-ФЗ:
а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи (в случае, предусмотренном частью 10 настоящей статьи), за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;
б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.
Из ч.1 статьи 21 Закона 109-ФЗ основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие указанного иностранного гражданина места жительства.
Как следует из материалов дела, начальник спецотдела ФГБОУВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» ФИО1 не проконтролировала постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания по адресу: <адрес>, а именно гражданина Туркменистана ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пребывавшего по адресу: <адрес> с 31.07.2017г. по 20.10.2017г. без постановки на миграционный учет по месту пребывания, тем самым должностное лицо ФИО1 нарушила требования ст.22 Федерального закона от 18 июля 2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 23 октября 2017 г., письменными объяснениями ФИО1 и ФИО3 Улугбека, копией паспорта иностранного гражданина, договором на обучение иностранного гражданина, отрывной частью уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и иными материалами дела, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Как следует из письменных объяснений ФИО 1. пребывал в г.Казании, в котором встал на миграционный учет по 30.07.2017г.
Пункт 1 ч.1 ст.23 Закона №109 следует, что в случае постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания осуществляется снятие иностранного гражданина с учета прежнего места пребывания.
Следовательно, по прибытию 31 июля 2017г. в общежитие в г.Чебоксары, ФИО 1. подлежал постановке на миграционный учет и в отношении него принимающая сторона обязана направить соответствующее уведомление для постановки иностранного гражданина.
Таким образом, судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доводы жалобы о том, что ФИО1 не была осведомлена, что ФИО 1. выезжала в город Казань и что организация, оказавшая иностранному гражданину гостиничные услуги без проверки наличия, истребования отрывной части бланка уведомления о прибытии в прежнее место пребывания (ЧГПУ) и без выдачи отрывной части бланка уведомления о прибытии в (новое) место пребывания не являются основанием для освобождения от административной ответственности.
В соответствии с требованиями ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные ст. 26.1 данного Кодекса.
Административное наказание назначено ФИО1 в пределах санкции ч. 4 ст. 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения состоявшихся по делу судебных постановлений не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.13 и ст. 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
п о с т а н о в и л:
постановление начальника УВМ МВД по Чувашской Республике от 23 октября 2017 г., решение судьи Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 14 декабря 2017 г. и решение судьи Верховного Суда Чувашской Республики от 06 февраля 2018 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 оставить без изменения, жалобу представителя ФИО1 – Полякова А. А. - без удовлетворения.
Заместитель председателя Верховного Суда
Чувашской Республики А.А. Шумилов