Хабаровский краевой суд Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Хабаровский краевой суд — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
№ 4-А-204/12
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Хабаровск 02 апреля 2012г.
Заместитель председателя Хабаровского краевого суда Веретенников Н.Н., рассмотрев жалобу защитника ФИО1 – Латышева А.Ю. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка № 26 Центрального района г. Хабаровска от 15 ноября 2011г. и решение судьи Центрального районного суда г. Хабаровска от 12 января 2012г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении ФИО1 ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 26 Центрального района г. Хабаровска от 15 ноября 2011г. ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 5 месяцев.
Решением судьи Центрального районного суда г. Хабаровска от 12 января 2012г. постановление мирового судьи оставлено без изменения.
В жалобе защитник ФИО1 – Латышев А.Ю. просит отменить судебные решения, указывая на отсутствие события административного правонарушения и нарушение права на защиту.
Проверив материалы дела, заместитель председателя Хабаровского краевого суда пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены судебных решений.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, управляя автомобилем в районе , то есть на дороге с двусторонним движением, имеющей четыре полосы, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, чем нарушил п.9.2 Правил дорожного движения РФ.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждены протоколом об административном правонарушении (л.д.3), схемой места совершения административного правонарушения (л.д.4) и другими доказательствами. Достоверность и допустимость доказательств сомнений не вызывают, не доверять содержащимся в них сведениям оснований не имеется.
При составлении протокола об административном правонарушении ФИО1 не заявил о том, что автомобиль был припаркован другим лицом, а он им не управлял, от подписания процессуальных документов и дачи объяснений ФИО1 отказался, что свидетельствует о надуманности его последующей версии.
Утверждение в жалобе защитника о том, что ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела мировым судьей не был извещен, надуманно. Как следует из почтового уведомления (л.д.10), судебная повестка была вручена по адресу, указанному ФИО1 в протоколе об административном правонарушении, лицу, имеющему доверенность на право получения корреспонденции на имя ФИО1 Кроме того, о том, что ФИО1 было известно о времени и месте рассмотрения дела, свидетельствует факт направления им защитника для ознакомления с материалами дела и участия в судебном заседании 15 ноября 2011г.
При рассмотрении в районном суде жалобы на постановление мирового судьи ФИО1 наряду с защитником принимал участие в судебном заседании, изложил свое мнение об обстоятельствах, имевших место ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, право ФИО1 на защиту не нарушено.
Ходатайство защитника о допросе свидетеля и запросе документов, подтверждающих количество полос для движения в месте совершения правонарушения, было отклонено судьей районного суда, что является его правом.
Следовательно, процессуальных нарушений, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, не допущено. Таким образом, выводы мирового судьи и судьи районного суда о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, являются правильными.
Других доводов, могущих повлечь отмену состоявшихся по делу решений, в рассматриваемой жалобе не приведено.
Поэтому в удовлетворении жалобы об отмене законных и обоснованных судебных постановлений следует отказать.
С учетом изложенного, руководствуясь п.1 ч.2 ст.30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка № 26 Центрального района г. Хабаровска от 15 ноября 2011г. и решение судьи Центрального районного суда г. Хабаровска от 12 января 2012г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении ФИО1 оставить без изменения, а жалобу защитника Латышева А.Ю. – без удовлетворения.
Заместитель председателя
Хабаровского краевого суда Н.Н. Веретенников