Дело № 4-а-322
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
07 июня 2016 года город Тверь
Председатель Тверского областного суда Карташов А.Ю., рассмотрев дело по жалобе ООО «Галантерея» на постановление административной комиссии при Администрации города Твери № 393-а/15 от 17.03.2015, решение судьи Московского районного суда г. Твери от 13.01.2016 и на решение судьи Тверского областного суда от 04.03.2016,
установил:
постановлением административной комиссии при Администрации города Твери № 393-а/15 от 17.03.2015, оставленным без изменения решением судьи Московского районного суда г. Твери от 13.01.2016, юридическое лицо – ООО «Галантерея» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 28 Закона Тверской области от 14.07.2003 № 46-ЗО «Об административных правонарушениях» (далее – Закон ТО № 46-ЗО), и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.
Решением судьи Тверского областного суда от 04.03.2016 изменено решение судьи Московского районного суда г. Твери от 13.01.2016, исключено указание на то, что размещение евроконтейнеров вне специально оборудованных площадок для сбора и временного хранения твердых бытовых отходов является нарушением требований к оборудованию контейнерной площадки, влекущим административную ответственность.
ООО «Галантерея» обратилось в Тверской областной суд с жалобой на принятые по делу акты, в которой просит об их отмене. В обоснование доводов жалобы указано, что требования пункта 3.3 Правил благоустройства города Твери Обществом не нарушены, положения пунктов 3.4 и 3.5 Правил содержат требования к оборудованию контейнерной площадки, обязанность по устройству которой в связи с установкой евроконтейнера отсутствует. ООО «Галантерея» является пользователем части земельного участка с кадастровым номером №, доказательств того, что обследованная территория находится в пользовании Общества не имеется, по адресу: <адрес> зарегистрированы и иные юридические лица, данный адрес фактически является почтовым адресом Общества, по которому оно хозяйственную деятельность не ведет, обязанность по содержанию прилегающей территории в соответствии с заключенными договорами аренды возложена на арендаторов.
Проверив материалы дела, истребованного и полученного Тверским областным судом 18.05.2016, ознакомившись с доводами жалобы, не нахожу оснований для ее удовлетворения исходя из следующего.
Частью 4 статьи 28 Закона ТО № 46-ЗО предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований Тверской области требований к оборудованию контейнерных площадок.
Решением Тверской городской Думы от 16.10.2014 № 368 «Об утверждении правил благоустройства города Твери» утверждены Правила благоустройства города Твери (далее – Правила), которые действуют на всей территории города Твери и обязательны для исполнения всеми физическими лицами и юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности (пункт 1.2 Правил).
Согласно подпункту 1 пункта 3.1 Правил юридические лица и физические лица, в силу закона или договора принявшие на себя обязательства содержать территории, здания, строения, сооружения, обязаны обеспечить устройство площадок для сбора и временного хранения твердых бытовых отходов и оборудовать их контейнерами (мусоросборниками) либо заключить договор на обращение с отходами с собственником контейнерной площадки или организацией, обслуживающей площадки для сбора и временного хранения твердых бытовых отходов, в соответствии с законодательством Российской Федерации по согласованию с уполномоченным структурным подразделением администрации города Твери.
В силу пункта 3.2 Правил сбор твердых бытовых отходов осуществляется в контейнеры, размещенные в установленных местах, на оборудованных контейнерных площадках, в контейнеры-накопители мусоропроводов и в иные места хранения отходов.
На территории и участках любого функционального назначения, где могут накапливаться твердые бытовые отходы, мусорные контейнеры должны устанавливаться на специально оборудованные площадки. Исключение составляют мусорные контейнеры, оборудованные крышкой, колесами для транспортировки в количестве 4-х штук, адаптированные к подъемно-загрузочным устройствам мусоровозов («евроконтейнеры»). Применительно к жилым зданиям для установки контейнеров должна быть оборудована контейнерная площадка (пункт 3.3 Правил).
В соответствии с пунктом 3.4 Правил площадка для размещения контейнеров должна иметь твердое покрытие с ограждением из стандартных железобетонных изделий или других материалов с трех сторон, высотой не менее 1,5 м, удобна для подъезда машин и производства погрузочно-разгрузочных работ. Расстояние от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и мест отдыха населения должно быть не менее 20 м, но не более 100 м, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним правилами и нормативами.В силу 3.5 Правил на контейнерных площадках должна быть информация о графике вывоза отходов и телефон предприятия, оказывающего услуги по вывозу хозяйственно-бытовых и промышленных отходов.
Собственник (владелец) контейнерной площадки, контейнера; юридические лица, индивидуальные предприниматели, обслуживающие контейнерные площадки, контейнеры на основании соответствующего договора, обязаны обеспечивать своевременную уборку прилегающей территории, содержать в исправном состоянии контейнеры и мусоросборники без переполнения и загрязнения территории (пункт 3.6 Правил).
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. начальником отдела контроля и мониторинга территорий Администрации города Твери проведено обследование части городской территории в границах земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>. Также объектом обследования являлась прилегающая территория к зданию по <адрес>, являющаяся частью земельного участка с кадастровым номером №. Установлено, что данный адрес является юридическим адресом ООО «Галантерея», которому на праве собственности принадлежит склад общей площадью <данные изъяты>(номер объекта №), а также 1-й этаж (№) нежилого помещения общей площадью <данные изъяты>.(номер объекта №). В помещении указанного склада осуществляется деятельность по продаже промышленных товаров и продуктов питания. На проверяемой территории обнаружен один евроконтейнер, иных мест для сбора мусора или отдельно стоящих мусоросборников не имеется, контейнерная площадка не оборудована, отсутствует информация о графике вывоза отходов и номер телефона предприятия, оказывающего услуги по вывозу хозяйственно-бытовых и промышленных отходов.
ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «Галантерея» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 28 Закона ТО № 46-ЗО, и 17.03.2015 вынесено постановление № 393-а/15 о назначении административного наказания, которым, с учетом внесенных в него изменений, ООО «Галантерея» признано виновным в нарушении требований, установленных пунктами 3.1, 3.5 Правил, выразившихся в отсутствии информации о графике вывоза отходов, номера телефона предприятия, оказывающего услуги по вывозу хозяйственно-бытовых и промышленных отходов.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: актом обследования территории (объекта) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 58); фототаблицей (л.д. 63-65); свидетельствами о государственной регистрации права Общества от ДД.ММ.ГГГГ
(л.д. 24,25); выпиской из ЕГРЮЛ (л.д. 27-29), договорами на аренду нежилого помещения (л.д.34-48), а также другими материалами дела.
Доводы заявителя о том, что требования пункта 3.3 Правил Обществом не нарушены, не влекут отмены обжалуемых актов, поскольку нарушение указанного пункта Правил в вину ООО «Галантерея» не вменялось.
Наличие на площадке для сбора мусора евроконтейнера не является основанием для освобождения Общества от выполнения пункта 3.5 Правил, предусматривающего обязательное указание графика вывоза отходов и телефона предприятия, оказывающего услуги по вывозу хозяйственно-бытовых и промышленных отходов.
Иные доводы жалобы являлись предметом рассмотрения судьи областного суда, были признаны несостоятельными и отклонены с приведением мотивов, не согласиться с которыми оснований не имеется.
Порядок и срок давности привлечения ООО «Галантерея» к административной ответственности соблюдены.
Административное наказание назначено в пределах санкции части 4 статьи 28 Закона ТО № 46-ЗО, с учетом всех обстоятельств дела и характера совершенного правонарушения, при этом размер назначенного ООО «Галантерея» наказания является минимальным.
Существенных нарушений норм материального и процессуального права при рассмотрении дела не допущено.
При таких обстоятельствах оснований для отмены обжалуемых актов по доводам жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.17, 30.18 КоАП РФ,
постановил:
постановление административной комиссии при Администрации г. Твери № 393-а/15 от 17.03.2015, решение судьи Московского районного суда г. Твери от 13.01.2016 и решение судьи Тверского областного суда от 04.03.2016, вынесенные в отношении юридического лица – ООО «Галантерея», по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 28 Закона Тверской области от 14.07.2003 № 46-ЗО «Об административных правонарушениях», оставить без изменения, жалобу ООО «Галантерея» – без удовлетворения.
Председатель суда А.Ю. Карташов