ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 44-А-28017 от 28.02.2011 Суда Ханты-Мансийского автономного округа (Ханты-Мансийский автономного округ-Югра)

                                                                                    Суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                             Вернуться назад                                                                                               

                                    Суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры — Судебные акты

  ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Ханты-Мансийск № 44-а-280 17 июня 2011г.

Заместитель председателя суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Полуян А.Л., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Степенко (ФИО обезличено)5, родившегося (дата обезличена) в (адрес обезличен), работающего , проживающего по адресу: (адрес обезличен),

по жалобе ФИО1, на постановление мирового судьи судебного участка (номер обезличен) города окружного значения Урая от 28 февраля 2011г.и решение судьи Урайского городского суда oт 28 апреля 2011г.,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка (номер обезличен) города окружного значения Урая от 28 февраля 2011г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев зa то, что 07 февраля 2011г. в 02 час. 45 мин. в мкр. 2, напротив дома 27 в г. Урай, управлял транспортным средством «», государственный регистрационный знак (номер обезличен), находясь в состоянии опьянения.

Решением судьи Урайского городского суда от 28 апреля 2011г. указанное постановление мирового судьи оставлено без изменения, жалоба ФИО1 - без удовлетворения.

В жалобе на постановление мирового судьи и решение судьи городского суда ФИО1 указывает на то, что судьей городского суда не исполнено ходатайство о допросе в качестве свидетелей понятых.

Изучив материалы административного дела и доводы жалобы, нахожу жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ, отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии двух понятых.

В протоколе об отстранении от управления транспортным средством, в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указано, что процессуальные документы составлены в присутствии понятых ФИО2, ФИО3

15.04.2011г. ФИО1 заявил ходатайство о вызове и допросе в качестве свидетелей вышеуказанных понятых. Данное ходатайство судьей Урайского городского суда было удовлетворенно (л.д.36,39,40).

Как видно из дела, понятым по указанному в материалах дела адресу были направлены судебные повестки, которые возращены в суд неврученными с указанием причины не вручения ФИО2 не проживает по указанному адресу, ФИО3 истек срок хранения письма (л.д. 37,38,43).

Указанные обстоятельства не получили надлежащей юридической оценки со стороны судьи Урайского городского суда. Принятое судьей решение о допросе в качестве свидетелей понятых ФИО2 и ФИО3 фактически не исполнено.

В нарушение конституционных принципов судопроизводства состязательности и равноправия сторон, судья городского суда не потребовала от должностного лица составившего акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протокол об отстранении от управления транспортным средством, либо начальника ГИБДД по г. Ураю обеспечить в судебное заседание для допроса явку указанных в качестве понятых лиц.

При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка (номер обезличен) города окружного значения Урая от 28 февраля 2011г. и решение судьи Урайского городского суда от 28 апреля 2011г. нельзя признать законными и обоснованными.

В соответствии с п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении срока давности привлечения к административной ответственности.

Учитывая, что срок привлечения ФИО1 к административной ответственности по указанному правонарушению истек, производство по делу подлежит прекращению.

Согласно п. 4 ст. 30.17 КоАП РФ по результатам рассмотрения в порядке надзора жалобы выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 2.9, 24.4 КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых вынесены указанные постановления, решение.

Руководствуясь п. 4 ч. 2 ст. 30.17, ст. 30.13 КоАП РФ,

постановил:

Жалобу ФИО1, рассмотренную в порядке надзора, удовлетворить.

Постановление мирового судьи судебного участка (номер обезличен) города окружного значения Урая от 28 февраля 2011г.,и решение судьи Урайского городского суда oт 28 апреля 2011г., по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Степенко (ФИО обезличено)6 отменить.

Производство по делу прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Заместитель председателя суда

Ханты-Мансийского автономного

округа - Югры А.Л. Полуян