ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 44-У-675/13 от 28.08.2013 Верховного Суда Республики Башкортостан (Республика Башкортостан)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

СУДА НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ

№ 44-у-675/2013

28 августа 2013 года г. Уфа

Президиум Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Тарасенко М.И.,

членов президиума Иващенко В.Г., Юлдашева Р.Х., Мустаева М.Ф., Чернявской С.А., Прониной Л.Г., Иткулова М.А.,

с участием заместителя прокурора Республики Башкортостан Бикбулатовой Г.Ф.,

при секретаре Минибаевой Д.Ф.

рассмотрел надзорную жалобу осужденного ФИО1 о пересмотре приговора Калининского районного суда г. Уфы РБ от 30 октября 2012 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Башкортостан Ахметова М.Ф., выступление осужденного ФИО1, адвоката Колпаковой М.П., подержавшей жалобу осужденного, мнение заместителя прокурора Республики Башкортостан Бикбулатовой Г.Ф. об отмене приговора, президиум

у с т а н о в и л:

приговором Калининского районного суда г. Уфы РБ от 30 октября 2012 года,

ФИО1, дата, ранее не судимый,

осужден по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислен с 30 октября 2012 года.

В кассационном порядке приговор не обжалован.

ФИО1 признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотического средства Р.Г.

Преступление совершено 10 августа 2012 года в г. Уфе РБ при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В надзорной жалобе осужденный ФИО1 просил приговор отменить, посчитав его незаконным и несправедливым, указал, что суд не обеспечил явку свидетелей в судебное заседание, в приговоре указан перечень доказательств, но их содержание не раскрыто.

Проверив материалы уголовного дела и доводы надзорной жалобы, президиум находит приговор подлежащим отмене по следующим основаниям.

Согласно ч.1 ст.409 УПК РФ основанием для отмены или изменения приговора является нарушение уголовно-процессуального закона.

В соответствии с п.2 ст.307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого, и мотивы, по которым суд отверг другие доказательства.

Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 апреля 1996 года № 1 (ред. от 06.02.2007) «О судебном приговоре» ссылаясь в приговоре на показания допрошенных по делу лиц, заключение эксперта, протоколы следственных и судебных действий и иные документы, подтверждающие, по мнению суда, те или иные фактические обстоятельства, необходимо раскрыть их содержание.

Как на доказательства вины осужденного суд в приговоре (лист 8) сослался на акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 10 августа 2012 года (л.д.13-15), акт наблюдения от 10 августа 2012 года (л.д. 16-18), акт сбора образцов для сравнительного исследования у ФИО1 от 10 августа 2012 года (л.д.32), акт сбора образцов для сравнительного исследования у ФИО1 (срез кармана) от 10 августа 2012 года (л.д. 36), акт сбора образцов для сравнительного исследования у ФИО2 от 10 августа 2012 года (л.д.41), акт досмотра ФИО2 от 10 августа 2012 года (л.д. 42-43), протокол очной ставки между свидетелем ФИО2 и подозреваемым ФИО1 (л.д. 79-82), заключение эксперта № 12910 от 28 августа 2012 года (л.д. 85-86), заключение эксперта № 12910 от 29 августа 2012 года (л.д. 90-91). Однако в нарушение требований п.2 ст.307 УПК РФ, п.3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 апреля 1996 года № 1 (ред. от 06.02.2007) «О судебном приговоре» суд в приговоре не раскрыл содержание этих доказательств.

В соответствии с п.11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 апреля 1996 года № 1 (ред. от 06.02.2007) «О судебном приговоре» если подсудимому предъявлено обвинение по нескольким статьям уголовного закона и суд в ходе судебного разбирательства придет к выводу о необходимости по некоторым из них прекратить дело, мотивированное решение об этом излагается не в приговоре, а в определении (постановлении) суда, вынесенном одновременно с приговором. В этом случае в описательно-мотивировочной части приговора необходимо указать, что дело по обвинению подсудимого в совершении других преступлений прекращено отдельным определением (постановлением).

В приговоре (лист 9) указано, что в ходе судебного заседания государственный обвинитель предлагал суду прекратить уголовное преследование в отношении ... по ч.1 ст.228.1 УК РФ (1 эпизоду Р.Г..), ввиду недоказанности. Данное заявление государственного обвинителя соответствует положениям ч.8 ст.246 УПК РФ, нашло подтверждение в ходе судебного заседания, поэтому судом удовлетворено, о чем вынесено отдельное постановление. Однако указанного постановления в материалах дела не имеется, то есть судом постановление не вынесено.

Согласно ч.1 ст.265 УПК РФ председательствующий устанавливает личность подсудимого, выясняет его фамилию, имя отчество, год, месяц, день и место рождения.

В соответствии с п. 4 ст.304 УПК РФ в вводной части приговора указываются дата и место рождения подсудимого.

В протоколе судебного заседания (л.д.206) и приговоре (лист 1) дата рождения ФИО1 указана дата. Однако в форме № 1П (л.д.158), справке ИЦ МВД РБ (л.д.159), справке филиала по Калининскому району г. Уфы ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ от дата о том, что ФИО1 состоял на учете в филиале по Калининскому району г. Уфы ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ с 1 июня 2004 года по приговору Калининского районного суда г. Уфы от 23 апреля 2004 года, и снят с учета по постановлению Калининского районного суда г. Уфы от 11 марта 2005 года, (л.д.160) дата рождения ФИО1 указана 1 октября 1980 года. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что суд надлежащим образом не установил личность подсудимого.

Указанные нарушения уголовно-процессуального закона являются существенными и влекут отмену приговора.

При новом рассмотрении дела суду необходимо истребовать и приобщить к материалам дела документы или их копии, устанавливающие личность ФИО1

Президиум находит, что с учетом характера предъявленного ФИО1 обвинения, а также необходимости обеспечения рассмотрения уголовного дела в суде первой инстанции в разумные сроки в отношении ФИО1 следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.407, 408 УПК РФ (в редакции до 1 января 2013 года), президиум

п о с т а н о в и л:

надзорную жалобу осужденного ФИО1 удовлетворить.

Приговор Калининского районного суда г. Уфы РБ от 30 октября 2012 года в отношении ФИО1 отменить, уголовное дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО1 сроком на 2 месяца, то есть до 28 октября 2013 года.

Председательствующий М.И. Тарасенко

...

...