Судья Левицкая Ж.В.
Докладчик Туктамышева О.В. № 44г-36
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
президиума Приморского краевого суда
Президиум Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Дорохова А.П.,
членов президиума Бусарова С.А., Кучинской Е.В., Нужденко Т.П., Попова И.А., Украинской Т.И.,
при секретаре Волгиной Т.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к администрации Артемовского городского округа о признании незаконным отказа в выдаче градостроительного плана земельного участка
по кассационной жалобе ФИО1 на решение Артемовского городского суда от 19 сентября 2017 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Приморского краевого суда от 23 ноября 2017 года, которыми заявленные требования оставлены без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи Хребтовой Н.Л., выслушав объяснения представителя ФИО1 ФИО2 (по доверенности от 8 августа 2017 года), поддержавшего доводы кассационной жалобы, президиум
у с т а н о в и л :
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к администрации Артемовского городского округа о признании незаконным отказа в выдаче градостроительного плана земельного участка. В обоснование иска указал, что по договору аренды от 28 апреля 2014 года № 231 ему предоставлен в аренду земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, для строительства индивидуального жилого дома. Срок аренды установлен с 8 ноября 2013 года по 7 ноября 2016 года. После окончания срока аренды он обратился в департамент земельных и имущественных отношений Приморского края с заявлением о продлении срока аренды. Письмом от 5 июня 2017 года департамент подтвердил, что договор аренды не расторгнут и продолжает действовать. При обращении в администрацию Артемовского городского округа с заявлением о выдаче градостроительного плана указанного земельного участка он приложил письмо департамента, подтверждающее действие договора аренды.
Письмом администрации Артемовского городского округа от 5 июля 2017 года ему отказано в выдаче градостроительного плана в связи с окончанием срока действия договора аренды.
Отказ в выдаче градостроительного плана препятствует получению разрешения на строительство. На сегодняшний день земельный участок не изъят, договор аренды продолжает действовать. Поэтому ФИО1 просил признать незаконным отказ администрации Артемовского городского округа в выдаче градостроительного плана земельного участка, и обязать администрацию Артемовского городского округа повторно рассмотреть его заявление от 3 июля 2017 года о выдаче градостроительного плана.
Решением Артемовского городского суда от 19 сентября 2017 года в удовлетворении административного искового заявления отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Приморского краевого суда от 23 ноября 2017 года решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить состоявшиеся по делу судебные постановления как принятые с существенным нарушением норм материального права.
По результатам изучения кассационной жалобы ФИО1 судьёй Приморского краевого суда ФИО3 21 февраля 2018 года дело было истребовано в Приморский краевой суд и определением от 14 марта 2018 года кассационная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании президиума Приморского краевого суда.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке. В судебное заседание суда кассационной инстанции не явились: представитель администрации Артемовского городского округа, направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие; ФИО1 о причинах неявки не сообщил, его представитель ФИО2 пояснил, что его доверителю известно о времени и месте заседания президиума. Руководствуясь частью 2 статьи 326 КАС РФ, президиум считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и определения о передаче дела на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции, президиум находит жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход административного дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Такого характера нарушения норм материального права при рассмотрении дела допущены судами первой и апелляционной инстанций.
В соответствии с частью 1 статьи 57.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее ГрК РФ) градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.
В целях получения градостроительного плана земельного участка правообладатель земельного участка обращается с заявлением в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Заявление о выдаче градостроительного плана земельного участка может быть подано заявителем через многофункциональный центр (часть 5 статьи 57.3 ГрК РФ).
Из материалов дела усматривается, что по договору аренды земельного участка от 28 апреля 2014 года № 231 администрация Артемовского городского округа предоставила ФИО1 в аренду из земель населенных пунктов земельный участок с кадастровым номером №, площадью ... кв.м, местоположение: <адрес>, для строительства индивидуального жилого дома. Срок аренды установлен с 18 ноября 2013 года по 7 ноября 2016 года.
Письмом от 5 июля 2017 года № 35-22-2318-П управления архитектуры и градостроительства администрации Артемовского городского округа ФИО1 отказано в выдаче градостроительного плана в связи с тем, что договор аренды спорного земельного участка прекратил свое действие по истечении срока аренды. ФИО1 рекомендовано обратиться в департамент земельных и имущественных отношений Приморского края для продления срока аренды или заключения нового договора аренды.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что на момент принятия решения об отказе в выдаче градостроительного плана срок аренды земельного участка истек, земельный участок административному истцу в порядке, предусмотренном статьёй 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, на новый срок не предоставлялся. В связи с этим ФИО1 не являлся правообладателем земельного участка. Отказ в выдаче градостроительного плана является обоснованным.
Судебная коллегия согласилась с таким выводом суда. По мнению суда апелляционной инстанции, отсутствие уведомления об изъятии земельного участка само по себе не свидетельствует о продлении договора аренды земельного участка на неопределенный срок.
Президиум Приморского краевого суда считает такие выводы ошибочными, основанными на неправильном применении норм материального права.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 46 ЗК РФ аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством, а по инициативе арендодателя аренда также может быть прекращена по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 ЗК РФ.
Пунктом 1 статьи 610 ГК РФ установлено, что договор аренды заключается на срок, определенный договором.
В силу пункта 2 статьи 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).
Постановлением администрации Приморского края от 5 декабря 2012 года № 374-па утверждено Положение о департаменте земельных и имущественных отношений Приморского края, который в пределах своих полномочий осуществляет государственное управление и регулирование в сфере управления и распоряжения земельными участками, находящимися в собственности Приморского края, а также земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в границах Артемовского городского округа (пункт 1.1.1 в редакции, действовавшей в момент возникновения спорных правоотношений).
Письмом департамента земельных и имущественных отношений Приморского края от 5 июня 2017 года № 20/04/07-12/25076 ФИО1 сообщено, что департамент не направлял в адрес заявителя уведомление о расторжении договора аренды от 28 апреля 2014 года № 231.
Из изложенного следует, что по истечении срока действия вышеуказанного договора аренды договор не расторгнут, исполняется сторонами, административный истец продолжает пользоваться земельным участком в отсутствие возражений департамента земельных и имущественных отношений Приморского края и оплачивает арендную плату. Таким образом, договор аренды считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.
Данные обстоятельства не были учтены при разрешении настоящего спора.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание необходимость соблюдения разумных сроков судопроизводства, президиум находит нужным отменить апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Приморского краевого суда от 23 ноября 2017 года и дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
При новом рассмотрении дела необходимо учесть изложенное, разрешить возникший спор с учетом всех установленных по делу обстоятельств и требований материального и процессуального закона.
Руководствуясь статьёй 330 КАС РФ, президиум
п о с т а н о в и л :
апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Приморского краевого суда от 23 ноября 2017 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
Председательствующий А.П. Дорохов