Судья ФИО18
дело №44у-18/2015
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
президиума Красноярского краевого суда
г. Красноярск 27 января 2015 года
Президиум Красноярского краевого суда в составе:
Председательствующего Фуги Н.В.
и членов президиума: Войты И.В., Заройца И.Ф., Кулябова А.А., Меркушевой Т.Ф.
при секретаре Мамоля К.В.
рассмотрел уголовное дело по кассационной жалобе осужденной ФИО2 на приговор Ленинского районного суда г. Красноярска от 13 августа 2013 года, которым
АЛБУЛ ФИО1, родившаяся <дата> в <адрес>, ранее судимая:
1. 12 октября 2009 года, с учётом внесённых изменений, по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,
2. 18 ноября 2009 года по пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,
3. 08 февраля 2011 года, с учётом внесённых изменений, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобождена 14 декабря 2011 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 28 дней,
осуждена по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначено 9 лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности с приговором от 08 февраля 2011 года назначено 9 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Этим же приговором осуждена ФИО9, кассационная жалоба которой не подана, представление не внесено и вопрос о возбуждении кассационного производства не ставился.
В апелляционном порядке дело в отношении Албул не рассматривалось.
В кассационной жалобе осуждённая просит отменить приговор, исключить осуждения по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ссылаясь на то, что доказательств её причастности к совершению преступлений не собрано, результаты оперативно-розыскных мероприятий не подтверждают её причастность к сбыту наркотических средств, предварительное следствие проведено неполно, собранные по делу доказательства подтверждают её непричастность к сбыту наркотических средств, свидетели оговорили её, будучи заинтересованными в исходе дела.
Кроме того, установленное судом смягчающее наказание обстоятельство – наличие <данные изъяты>, просит признать исключительным и назначить наказание по ч.2 ст.228 УК РФ с применением правил ст.64 УК РФ.
Заслушав доклад судьи Красноярского краевого суда Заройца И.Ф., выслушав объяснения защитника осужденной ФИО2 – адвоката Буровой В.А. по доводам жалобы, мнение заместителя прокурора Красноярского края Нарковского О.Д., полагавшего приговор изменить, президиум
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 осуждена за два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в том числе в крупном и значительном размерах и за незаконное приобретение и хранение без цели быта наркотического средства в крупном размере.
Согласно приговору, преступления совершены ФИО2 при следующих обстоятельствах.
В дневное время <дата> ФИО2 в районе <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом <данные изъяты> гр., которое с целью сбыта незаконно хранила по месту своего проживания. <дата> Албул, полагая, что ФИО12, действующий в ходе проведения проверочной закупки, является надлежащим приобретателем, передала ФИО13 вышеуказанное наркотическое средство весом <данные изъяты> гр. и попросила последнюю передать это средство ФИО12 и получить от него денежные средства. ФИО13, действуя по просьбе ФИО2, передала ФИО12 наркотическое средство и получила от ФИО12 деньги.
Кроме того, <дата> ФИО2 у неустановленного лица для личного употребления приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом <данные изъяты> гр., которое незаконно хранила по месту своего проживания. <дата> у ФИО2 возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ранее приобретённых для личного употребления. Реализуя умысел, ФИО2 согласилась на предложение ФИО14, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полагая, что ФИО14 является надлежащим приобретателем, передала ФИО9 вышеуказанное наркотическое средство весом <данные изъяты> гр. и попросила последнюю передать наркотик ФИО14 ФИО9 встретилась с ФИО14, та передала ей <данные изъяты> рублей, а ФИО9 указала на участок местности, где находилось наркотическое средство. Оставшуюся часть наркотического средства весом <данные изъяты> гр. ФИО2 в целях личного употребления без цели сбыта продолжала хранить по месту своего проживания до осмотра комнаты сотрудниками полиции.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления, президиум Красноярского краевого суда находит приговор подлежащим изменению.
Вина осужденной ФИО2, в совершении покушений на незаконный сбыт наркотических средств в том числе в крупном и значительном размерах полностью подтверждена совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ, подробный анализ которых приведен судом первой инстанции при постановлении приговора и допустимость которых сомнений не вызывает, поскольку они получены в установленном законом порядке.
Так, признавая ФИО2 виновной в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, имевшим место <дата> и <дата>, суд обоснованно сослался на имеющиеся в деле доказательства, в том числе на показания свидетелей ФИО20, ФИО13, ФИО12, об обстоятельствах приобретения ФИО12 <дата> героина у ФИО2, показания свидетелей ФИО14, ФИО25, осужденной ФИО9 об обстоятельствах приобретения ФИО14 <дата> героина у ФИО2, на показания сотрудников ФСКН ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31 и ФИО32 которые планировали и проводили оперативно-розыскную деятельность в отношении осужденной и на результаты оперативно розыскной деятельности, которые были проверены при проведении предварительного расследования путем допроса его участников, проведения экспертиз и осмотров.
Судом установлено, что оперативно-розыскные мероприятия по данным фактам проведены в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Оснований для оговора ФИО2 со стороны указанных свидетелей судом не установлено. В связи с чем, оснований для исключения из осуждения ФИО2 указанных преступлений, о чем осужденная просит в кассационной жалобе, не имеется.
Судом, указанные действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г.), ч.3 ст. 30 п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.
Наказание за эти преступления назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом всех установленных обстоятельств по делу и является справедливым.
Вместе с тем, приговор в отношении ФИО2 подлежат изменению по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.
Согласно п. 1 ст. 307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать: описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления.
ФИО2 признана виновной и осуждена в том числе за незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, однако при этом судом не установлено место совершения данного преступления.
При таких обстоятельствах, приговор Ленинского районного суда г. Красноярска от 13 августа 2013 года в отношении ФИО2 следует изменить, исключить из приговора осуждение ФИО2 за незаконное приобретение наркотического средства.
В связи с уменьшением объёма обвинения следует снизить наказание, назначенное ФИО2 по ч.2 ст.228 УК РФ, а также по совокупности преступлений, назначенное ей по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.
В связи с изложенным и руководствуясь ст.ст. 40113, 40114 УПК РФ, президиум Красноярского краевого суда
ПОСТАНОВИЛ:
кассационную жалобу осужденной ФИО2 удовлетворить частично.
Приговор Ленинского районного суда г. Красноярска от 13 августа 2013 года в отношении АЛБУЛ ФИО1 изменить.
Исключить из ч.2 ст.228 УК РФ осуждение ФИО2 по квалифицирующему признаку «незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта» и считать ее осужденной по ч.2 ст.228 УК РФ за незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по которой назначить ФИО2 4 года 11 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г.), ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО2 8 лет 11 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности с приговором от 08 февраля 2008 года окончательно назначить ФИО2 9 лет 5 месяцев лишения свободы.
В остальной части приговор оставить без изменения.
Председательствующий Н.В. Фуга