ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 44У-19 от 15.06.2016 Севастопольского городского суда (город Севастополь)

44у-19

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

суда кассационной инстанции

г. Севастополь 15 июня 2016 года

Президиум Севастопольского городского суда в составе:

председательствующего Колбиной Т.П.,

членов президиума Володиной Л.В., Авхимова В.А., Решетняка В.И.,

при секретаре Грицковой В.В.,

рассмотрел материал по кассационному представлению заместителя прокурора г.Севастополя Левченко В.М. на постановление Гагаринского районного суда г.Севастополя от 24 июня 2014 года, которым в отношении

ФИО1 ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу <адрес>, не судимой,

приведен в соответствие с законодательством Российской Федерации приговор Гагаринского районного суда г.Севастополя от 11 декабря 2013 года, которым она осуждена по ч.2 ст.309 УК Украины к 2 годам лишения свободы, согласно ст.75 УК Украины с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанностей;

Действия ФИО1 переквалифицированы на ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, с возложением обязанностей.

В апелляционном порядке постановление не обжаловано.

Заслушав доклад судьи Севастопольского городского суда Землюкова Д.С., мнение заместителя прокурора г.Севастополя Левченко В.М., полагавшего изменить судебное решение, президиум

УСТАНОВИЛ:

постановлением Гагаринского районного суда г.Севастополя от 24 июня 2014 года приговор Гагаринского районного суда г.Севастополя от 11 декабря 2013 года приведен в соответствие с законодательством Российской Федерации: действия ФИО1 переквалифицированы с ч.2 ст.309 УК Украины на ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, с возложением обязанностей.

В кассационном представлении ставится вопрос об изменении постановления в связи с существенным нарушением требований уголовного закона.

Доводы представления сводятся к тому, что приговором суда от 11 декабря 2013 года ФИО1 признана виновной в совершении незаконных приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, повторно, а при приведении данного приговора в соответствие с законодательством Российской Федерации, судом действия осужденной квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере, хотя данный квалифицирующий признак ей не вменялся.

Прокурор просит действия ФИО1 переквалифицировать на ч.1 ст.228 УК РФ, снизить назначенное наказание, исключить указание на определение вида исправительного учреждения.

Изучив материал, рассмотрев доводы кассационного представления, президиум приходит к выводу, что по настоящему делу допущены существенные нарушения уголовного закона, повлиявшие на исход дела, которые в соответствии п.1 ст.40115 УПК РФ являются основанием для изменения судебного решения в кассационном порядке.

Согласно ст.2 Федерального Закона № 91 от 05.05.2014 «О применении положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» преступность и наказуемость деяний, совершенных на территориях Республики Крым и города Севастополя до 18.03.2014, определяются на основании уголовного законодательства РФ. Поворот к худшему при этом не допускается.

ФИО1 осуждена приговором Гагаринского районного суда г.Севастополя от 11 декабря 2013 года за незаконные приобретение и хранение наркотических средств – ацетилированный опий, массой 5.41 грамма, без цели сбыта, совершенные повторно, ее действия квалифицированы по ч.2 ст.309 УК Украины.

При приведении данного приговора в соответствие с законодательством Российской Федерации суд переквалифицировал ее действия на ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств, совершенные в крупном размере, вместе с тем данный квалифицирующий признак ФИО1 не вменялся, чем вопреки требованиям ст.10 УК РФ, ухудшено положение осужденной. Следовательно, указанный квалифицирующий признак подлежит исключению из ее осуждения.

Таким образом, действия ФИО1 подлежат переквалификации с ч.2 ст.228 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере.

При таких обстоятельствах, постановление суда подлежит изменению, со снижением осуждённой наказания, определяя которое, президиум учитывает обстоятельства, ранее установленные судом.

Помимо этого, как правильно указано в кассационном представлении, при постановлении приговора об условном назначении наказания в виде лишения свободы вид исправительного учреждения не назначается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.401.13, 401.14, 401.15 УПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Гагаринского районного суда г.Севастополя от 24 июня 2014 года в отношении ФИО1 ФИО12 изменить:

- исключить из ее осуждения квалифицирующий признак «в крупном размере»;

- считать ФИО1 осужденной по ч.1 ст.228 УК РФ за незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без разрешения государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- исключить назначение вида исправительного учреждения.

В остальной части постановление оставить без изменения.

Председательствующий: Т.П. Колбина