ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 44У-225/2015 от 29.09.2015 Красноярского краевого суда (Красноярский край)

Председательствующий судья ФИО2 дело №44у-225/2015

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

суда кассационной инстанции

<адрес> 29 сентября 2015 года

Президиум Красноярского краевого суда в составе:

Председательствующего Кулябова А.А.

и членов президиума: Астапова А.М., Бугаенко Н.В., Войты И.В.,

Заройца И.Ф., ФИО2

при секретаре Санниковой Т.М.

рассмотрел уголовное дело по кассационному представлению заместителя прокурора Красноярского края на приговор Ленинского районного суда г. Красноярска от 19 ноября 2014 года, которым

ФИО3 ФИО1, родившийся <дата> в <адрес>, не судимый

осужден по ч.1 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговором разрешен гражданский иск, определена судьба вещественных доказательств.

В счет компенсации морального вреда от преступления с ФИО3 взыскано в пользу ФИО10<данные изъяты> рублей.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 20 января 2015 года приговор изменен. В качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, признано оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, назначенное ФИО3 наказание по ч. 1 ст. 105 УК РФ снижено до 8 лет 11 месяцев лишения свободы (предс. и докл. – ФИО12, судьи: ФИО13, ФИО14).

В кассационном представлении, не оспаривая доказанность вины ФИО3 и правильность квалификации его действий, заместитель прокурора края ставит вопрос о незаконности приговора вследствие несправедливости наказания, назначенного с нарушением требований уголовного закона. В обоснование автор ссылается на то, что при наличии данных об участии ФИО3 в боевых действиях в Демократической Республике Афганистан, награждении медалью и грамотой воину-интернационалисту, суд не учел данное обстоятельство в качестве смягчающего, что повлекло назначение чрезмерно сурового наказания, подлежащего смягчению.

Заслушав доклад судьи Красноярского краевого суда Заройца И.Ф., выслушав мнение заместителя прокурора Красноярского края Нарковского О.Д., поддержавшего представление, пояснения защитника осужденного ФИО3 – адвоката Сенченко А.А., согласившегося с доводами кассационного представления, президиум

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 осужден за убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО17

Согласно приговору, преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<дата> в период с 15 до 18 часов между ФИО3 и ФИО17, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений произошла ссора, а затем драка, в ходе которой у ФИО3 возник умысел на убийство ФИО17, реализуя который ФИО3 нанес потерпевшему два удара ножом в область грудной клетки и шеи, и убил его.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления, президиум Красноярского краевого суда находит судебные решения подлежащими изменению по следующим основаниям.

Фактические обстоятельства совершенного ФИО3 преступления и выводы о его виновности основаны на достаточной совокупности исследованных в судебном заседании достоверных и допустимых доказательств, которым в приговоре дана надлежащая оценка, отвечающая требованиям ст. 17, 87 УПК РФ, правильность которых не вызывает сомнений и не оспаривается в кассационном представлении.

Действия ФИО3 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ.

Вместе с тем, приговор подлежит изменению в связи с нарушениями уголовного закона, допущенными при назначении наказания.В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания ФИО3 в полной мере учтены характер и степень общественной опасности преступления, повлекшие назначение наказания в виде лишения свободы, размер которого определен с
учетом отсутствия отягчающих обстоятельств и признания в качестве смягчающих обстоятельств предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, совершение преступления впервые, явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления в ходе предварительного расследования, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Однако, согласно ч.2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и иные обстоятельства, не предусмотренные ч.1 ст. 61 УК РФ.

На срок наказания в виде лишения свободы влияют и данные о личности осужденного, о котором известно, что ФИО3 проходил службу в составе советских войск, направленных для оказания интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан в период с <дата> по <дата>, является ветераном боевых действий. Между тем эти данные не учтены судом.

При таких обстоятельствах, назначенное наказание является несправедливым в связи с неполным применением норм уголовного закона, что в силу ч.1 ст. 40115 УПК РФ является основанием для изменения судебных решений.

При таких обстоятельствах приговор Ленинского районного суда г.Красноярска от 19 ноября 2014 года и апелляционное определение Красноярского краевого суда от 20 января 2015 года в отношении ФИО3 следует изменить, признать в качестве смягчающего обстоятельства участие осужденного в боевых действиях в составе советских войск, направленных для оказания интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан и признание его ветераном боевых действий, с учетом которого снизить, назначенное ФИО3 наказание.

В связи с изложенным и руководствуясь ст.ст. 40113, 40114 УПК РФ, президиум Красноярского краевого суда

ПОСТАНОВИЛ:

кассационное представление заместителя прокурора Красноярского края удовлетворить.

Приговор Ленинского районного суда г. Красноярска от 19 ноября 2014 года и апелляционное определение Красноярского краевого суда от 20 января 2015 года в отношении ФИО3 ФИО1 изменить.

Признать в качестве смягчающего наказание ФИО3 обстоятельства - участие осужденного в боевых действиях в составе советских войск, направленных для оказания интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан и признание его ветераном боевых действий.

Снизить ФИО3 назначенное по ч.1 ст. 105 УК РФ наказание, до 8 лет 9 месяцев лишения свободы.

В остальной части судебные решения оставить без изменения.

Председательствующий А.А. Кулябов