Председательствующий Абрамова Т.М. 44у-257/15
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
суда кассационной инстанции
г.Красноярск 17 ноября 2015 года
Президиум Красноярского краевого суда в составе:
председательствующий Фуга Н.В.,
члены президиума Астапов А.М., Войта И.В., Заройц И.Ф., Кулябов А.А., Малашенков Е.В., Меркушева Т.Ф.,
при секретаре Кариковой О.М.,
рассмотрел материалы уголовного дела по кассационному представлению заместителя прокурора Красноярского края Нарковского О.Д. о пересмотре приговора мирового судьи судебного участка № 141 в Нижнеингашском районе Красноярского края от 03 июня 2015 года в отношении
ФИО1 <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
осужденного по ч.1 ст.114 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 5 процентов заработной платы ежемесячно в доход государства, с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 141 в Нижнеингашском районе Красноярского края от 01 октября 2015 года назначенное ФИО1 приговором от 03 июня 2015 года наказание в виде исправительных работ заменено на 53 дня лишения свободы, с отбыванием данного наказания в колонии-поселении.
В апелляционном порядке приговор и постановление мирового судьи не пересматривались.
Заслушав доклад судьи краевого суда Малашенкова Е.В.; мнения адвоката Степановой И.В. и заместителя прокурора Красноярского края Белогурова С.В., полагавших необходимым приговор изменить, постановление мирового судьи отменить, президиум
У С Т А Н О В И Л :
Приговором от 03 июня 2015 года, постановленным в особом порядке, ФИО1 осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Преступление осужденным совершено <данные изъяты> в <данные изъяты> при изложенных в приговоре обстоятельствах.
Постановлением мирового судьи от 01 октября 2015 года по представлению уголовно-исполнительной инспекции назначенное ФИО1 наказание в виде исправительных работ заменено на 53 дня лишения свободы, с отбыванием данного наказания в колонии-поселении и следованием осужденного к месту его отбывания за счет государства самостоятельно.
В кассационном представлении заместитель прокурора Красноярского края Нарковский О.Д., не оспаривая фактические обстоятельства дела, виновности ФИО1 в инкриминированном преступлении, правильности квалификации его действий и справедливости назначенного наказания, ставит вопрос об изменении приговора от 03 июня 2015 года и освобождении осужденного от наказания на основании пунктов 9, 12 Постановления Государственной Думы ФС РФ от 24 апреля 2015 года №6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", со снятием судимости.
Проверив материалы уголовного дела с учетом доводов кассационного представления, президиум Красноярского краевого суда находит приговор от 03 июня 2015 года и постановление мирового судьи от 01 октября 2015 года подлежащими пересмотру по следующим основаниям.
Приговор в отношении ФИО1 постановлен мировым судьей в порядке главы 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения.
При рассмотрении дела судом осужденному было понятно предъявленное ему обвинение, он с ним в судебном заседании согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, мировой судья убедился, что данное ходатайство заявлено ФИО1 добровольно и после консультации с защитником.После этого, придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по делу, мировой судья постановил обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в данном случае соблюдены.
Исходя из установленных по делу фактических обстоятельств содеянного, действия ФИО1 верно квалифицированы мировым судьей по ч.1 ст.114 УК РФ, что соответствует положениям уголовного закона.
Наказание осужденному за совершенное преступление назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств содеянного, характера и степени его общественной опасности, данных о личности виновного, всех установленных по делу и имеющих значение для назначения наказания обстоятельств, в связи с чем, оно является справедливым и снижению не подлежит.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлечь отмену приговора, по делу не допущено.
Вместе с тем, назначив ФИО1 наказание, не связанное с лишением свободы, суд необоснованно не решил вопрос об освобождении осужденного от этого наказания.
При этом мировым судьей не приняты во внимание положения пунктов 9, 12 Постановления Государственной Думы ФС РФ от 24 апреля 2015 года №6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", в соответствии с которыми, по уголовным делам о преступлениях, совершенных лицами до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, освобождает указанных лиц от наказания, со снятием судимости.
Приговором от 03 июня 2015 года ФИО1 за совершение <данные изъяты>, то есть до вступления в силу акта об амнистии, преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ, осужден к наказанию в виде исправительных работ, не связанному с лишением свободы.
Установленных пунктом 13 Постановления об амнистии обстоятельств, препятствующих применению его положений в отношении осужденного, по делу не имеется.
В связи с этим, ФИО1 подлежал освобождению от назначенного ему наказания в виде исправительных работ по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части 5 статьи 302 УПК РФ и пунктом 9 Постановления об амнистии, что исключало дальнейшую замену этого наказания лишением свободы.
Изложенное в силу ч.1 ст.401.15 УПК РФ является основанием для изменения приговора от 03 июня 2015 года, освобождения ФИО1 от назначенного наказания и снятия судимости.
Изменение указанным образом приговора от 03 июня 2015 года влечет необходимость отмены постановления мирового судьи от 01 октября 2015 года и прекращения производства по материалу по представлению уголовно-исполнительной инспекции о замене назначенного осужденному наказания в виде исправительных работ лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 401.13, 401.14 УПК РФ, президиум Красноярского краевого суда
П О С Т А Н О В И Л :
Кассационное представление заместителя прокурора Красноярского края Нарковского О.Д. удовлетворить.
Приговор мирового судьи судебного участка № 141 в Нижнеингашском районе Красноярского края от 03 июня 2015 года в отношении ФИО1 <данные изъяты> изменить.
На основании пунктов 9, 12 Постановления Государственной Думы ФС РФ от 24 апреля 2015 года №6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" освободить ФИО1 от назначенного наказания в виде 6 месяцев исправительных работ, со снятием судимости.
Постановление мирового судьи судебного участка № 141 в Нижнеингашском районе Красноярского края от 01 октября 2015 года о замене наказания в виде исправительных работ лишением свободы в отношении ФИО1 отменить и производство по материалу прекратить.
По настоящему делу освободить ФИО1 из мест лишения свободы немедленно.
Председательствующий Н.В. Фуга