<.......>
<.......>
<.......>
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
суда кассационной инстанции
Президиум Волгоградского областного суда в составе:
председательствующего Подкопаева Н.Н.,
членов президиума: Сундукова С.О., Туленкова Д.П., Чаркина С.А., Поволоцкой И.А., Юткиной С.М., Свиридовой Ю.В., Соловьевой Н.А.,
с участием заместителя прокурора Волгоградской области Русяева А.М.,
адвоката Викторова А.В., представившего удостоверение № <...> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № <...> от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ишкиной М.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе адвоката Викторова А.В., поданной в интересах осуждённого ФИО1 на приговор Центрального районного суда г.Волгограда от 17 ноября 2015 года и апелляционное постановление Волгоградского областного суда от 13 января 2016 года.
Приговором Центрального районного суда г.Волгограда от 17 ноября 2015 года
ФИО1, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><адрес>, несудимый,
- осуждён по ч.3 ст.1592 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислен с 17 ноября 2015 года. Мера пресечения в отношении ФИО1 – подписка о невыезде и надлежащем поведении – до вступления в законную силу изменена на заключение под стражу, взят под стражу в зале суда.
Разрешены вопросы о гражданском иске и вещественных доказательствах.
Апелляционным постановлением Волгоградского областного суда от 13 января 2016 года приговор оставлен без изменения.
В кассационной жалобе адвокат Викторов А.В. в интересах осуждённого ФИО1 поставил вопрос об отмене состоявшихся судебных решений как незаконных, необоснованных, вынесенных с нарушением материального и процессуального права.
Заслушав доклад члена президиума Волгоградского областного суда Свиридовой Ю.В., изложившей обстоятельства уголовного дела, содержание приговора и апелляционного постановления, доводы кассационной жалобы, послужившие основанием для передачи уголовного дела на рассмотрение суда кассационной инстанции, выступление защитника осуждённого ФИО1 – адвоката Викторова А.В., поддержавшего доводы кассационной жалобы, заместителя прокурора Волгоградской области Русяева А.М., согласившегося с доводами жалобы частично, президиум Волгоградского областного суда
у с т а н о в и л:
приговором суда ФИО1 признан виновным в мошенничестве при получении выплат, то есть хищении денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путём предоставления заведомо ложных сведений, совершённом в крупном размере.
Преступление совершено при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
ДД.ММ.ГГГГ МИФНС России № <...> по <адрес> ФИО1 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя по адресу: <адрес>, С.С., <адрес><.......>
Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей основным видом деятельности <.......> ФИО1 является овощеводство. Дополнительными видами деятельности – оптовая торговля мясом, мясом птицы, продуктами и консервами из мяса и мяса птицы; оптовая торговля фруктами, овощами и картофелем; разведение овец, коз, лошадей, ослов, мулов и лошадок; разведение крупного рогатого скота (далее КРС).
Фактически ФИО1 предпринимательскую деятельность в виде разведения КРС не вёл, владельцем и собственником поголовья крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, не являлся.
Несмотря на это, испытывая потребность в денежных средствах, действуя из корыстных побуждений, ФИО1 в октябре 2013 года решил путём обмана получить из средств федерального бюджета субсидию, предусмотренную п.8.1 Положения на возмещение части затрат, произведённых при осуществлении предпринимательской деятельности в виде разведения КРС.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность общественно опасных последствий и желая их наступления, он в октябре 2013 года подготовил для подачи в Министерство <.......> комплект документов, необходимых для получения указанной субсидии, в том числе бизнес-план проекта, договор аренды земельного участка, которые содержали заведомо ложные и недостоверные сведения о ведении им предпринимательской деятельности по разведению крупного рогатого скота, о наличии (по состоянию на 23 октября 2013 года) в его хозяйстве как индивидуального предпринимателя крупного рогатого скота мясного направления продуктивности в количестве 43 голов, общей стоимостью 860000 рублей.
Указанные документы, а также договор о приобретении для нужд своего хозяйства грузового автомобиля марки «Mitsubishi Fuco Fighter», стоимостью 360000 рублей, предназначенного, согласно бизнес-плану проекта, для заготовки кормовой базы и отправки продукции животноводства для реализации, ФИО1 23 октября 2013 года представил в Министерство <адрес><адрес> по адресу: <адрес>, запрос на предоставление государственной услуги по оказанию поддержки начинающим субъектам малого предпринимательства.
В результате рассмотрения Министерством <адрес><адрес> запроса <.......> ФИО1, ему была начислена субсидия на возмещение затрат, связанных с приобретением грузового автомобиля марки «Mitsubishi Fuco Fighter», в размере 300000 рублей (83,33% от стоимости автомобиля), предназначенного, согласно бизнес-плану проекта, для заготовки кормовой базы и отправки продукции животноводства для реализации. Указанные денежные средства были перечислены Управлением Федерального казначейства по <адрес> платёжным поручением № <...> от ДД.ММ.ГГГГ на расчётный счёт <.......> ФИО1 № <...>, открытый в Волгоградском региональном филиале <.......>: <адрес>. Полученными денежными средствами ФИО1 распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, в 2013 году ФИО1, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, путём обмана должностных лиц Министерства экономики<адрес><адрес>, необоснованно получил из средств федерального бюджета субсидию, выделяемую в рамках поддержки малого и среднего предпринимательства на возмещение части, произведённых согласно бизнес-плану проекта затрат, в сумме 300000 рублей.
В кассационной жалобе адвокат Викторов А.В. в интересах осуждённого ФИО1 поставил вопрос об отмене состоявшихся судебных решений как незаконных, необоснованных, вынесенных с нарушением материального и процессуального права, с направлением уголовного дела на новое судебное рассмотрение. Полагает, что в действиях ФИО1 отсутствует состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.1592 УК РФ, поскольку умысла на совершение данного преступления не было. Обращает внимание на то, что судом не установлено, что ФИО1 предоставил какие-либо подложные документы, повлиявшие на заключение комиссии, ответственной за предоставление субсидии. Оспаривает выводы суда о том, что ФИО1 не вёл фактически предпринимательской деятельности на момент предоставления документов на выдачу ему субсидии и указал в своём бизнес-плане заведомо ложные сведения о наличии в его, как индивидуального предпринимателя, хозяйстве, крупного рогатого скота в количестве 43 голов, общей стоимостью 860000 рублей. Ссылается на показания представителя потерпевшего К., пояснившей, что сведения, указанные предпринимателем в бизнес-плане, обязана проверять комиссия, которая проводит выездное обследование территории предпринимательской деятельности, и которая обязана проверять все данные, указанные как в бизнес-плане, так и в иных документах предоставляемых на получение субсидии. По мнению автора жалобы, судом не установлено, что ФИО1 какими-либо средствами воздействовал на выездную комиссию, наделённую полномочиями на проверку данных на предоставление субсидии. Полагает, что между действиями ФИО1 и получением субсидии нет прямой причинной связи, и как следствие, отсутствует состав преступления; что уголовно-правовых последствий действия ФИО1 не образуют, поскольку при предоставлении субсидий с субъектом малого бизнеса заключается гражданско-правовой договор, при не выполнении условий которого субъект подлежит гражданско-правовой ответственности.
Выражает несогласие с решением суда в части назначенного осуждённому наказания, указывает, что суд не учёл в качестве смягчающего наказания обстоятельства наличие у ФИО1 малолетнего ребёнка, а также данные о личности осуждённого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы. Отмечает, что на момент рассмотрения уголовного дела в апелляционной инстанции ФИО1 полностью погашен гражданский иск (возмещён ущерб), потерпевшая сторона каких-либо претензий к нему не имела, просила смягчить назначенное наказание, однако судом апелляционной инстанции данное обстоятельство учтено не было. Указывает на противоречивость позиций прокуроров, участвующих в судах первой и апелляционной инстанций.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, президиум находит приговор и апелляционное постановление подлежащими изменению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.40115 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения либо постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такое нарушение по настоящему уголовному делу допущено.
Доводы жалобы о незаконности приговора, необоснованности его, отсутствии в действиях осуждённого ФИО1 состава преступления, об отсутствии причинно-следственной связи между действиями осуждённого и наступившими последствиями, и наличии у осуждённого только гражданско-правовой ответственности, являются необоснованными, противоречат установленным обстоятельствам уголовного дела, фактически направлены на переоценку доказательств по делу, исследованных судом, и переоценку действий осуждённого.
Вместе с тем, по смыслу положений ст.4011 УПК РФ при рассмотрении кассационных жалоб, представления суд кассационной инстанции проверяет только законность судебных решений, то есть правильность применения норм уголовного и норм уголовно-процессуального права (вопросы права).
Правильность установления судом фактических обстоятельств дела (вопросы факта) проверке не подлежат.
Виновность ФИО1 в совершении мошенничества при получении выплат, то есть хищении денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путём предоставления заведомо ложных сведений, совершённом в крупном размере, установлена судом на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, которым дана оценка на основании ст.17, ст.87, 88 УПК РФ.
Виновность ФИО1 в совершении преступного деяния подтверждена: представителем потерпевшего <адрес><адрес>) К., которая подтвердила, что ФИО1 был просубсидирован, поскольку им был предоставлен бизнес-план по разведению крупного рогатого скота, что подпадало под действие постановления о субсидировании. Она же указала, что приобретение крупного рогатого скота под субсидирование не подпадает.
Свидетели К.Н.Н., К.Л.А., Б.Н.В. подтвердили отсутствие у осуждённого какого-либо скота, занятия им какой-либо предпринимательской деятельностью, связанной с сельским хозяйством, разведением крупного рогатого скота.
Из показаний свидетелей Б.М.М. и З.А.В. видно, что они должны были проверить место ведения предпринимательской деятельности ФИО1 – <адрес><адрес>. Осуществляя проверку, он (З.А.В.) на подворье отца ФИО1 – Г. видел 10 голов крупного рогатого скота, но, не проверив, кому принадлежит данный скот, подписал справку о подтверждении ведения ИП ФИО1 предпринимательской деятельности. Б.М.М. подтвердил, что справку о результатах проверки о наличии у ИП ФИО1 транспортного средства, он подписал без фактического выезда в место регистрации ФИО1
Проанализировав эти и другие доказательства по делу, дав им надлежащую оценку, суд обоснованно пришёл к выводу о доказанности виновности ФИО1 в совершении преступного деяния, правильно квалифицировав эти действия по ч.3 ст.1592 УК РФ.
Вся совокупность исследованных доказательств опровергает доводы жалобы об отсутствии в действиях осуждённого состава преступления, и об отсутствии причинно-следственной связи между содеянным им и получением бюджетных средств.
Довод жалобы о наличии только гражданско-правовых отношений между ФИО1, как предпринимателем и Министерством экономики, является необоснованным.
В соответствии с ч.1 ст.10 ГК РФ – не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Поскольку судом установлено, что ФИО1 действовал не в соответствии с требованиями закона (предпринимательской деятельностью не занимался, не имел право на получение субсидии), то его действия выходят за рамки гражданского законодательства и подпадают под уголовную ответственность.
То обстоятельство, что члены комиссии недобросовестно подошли к своим обязанностям, в частности, без выезда на место, либо без надлежащей проверки, подписали справку о занятии ФИО1 предпринимательской деятельностью в области сельского хозяйства, что помогло, в том числе, получить последнему субсидию из бюджетных средств, не свидетельствует о незаконности приговора и отсутствии в действиях ФИО1 состава преступления.
Довод кассационной жалобы о различной позиции должностных лиц органа прокуратуры, участвующих на разных стадиях уголовного судопроизводства не влияет на выводы о законности приговора в части установления виновности осуждённого и правильности выводов о квалификации его действий.
Вместе с тем, президиум приходит к выводу об изменении судебных решений в части назначенного ФИО1 наказания.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам относится добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
Данные требования уголовного закона судом апелляционной инстанции должным образом не выполнены.
Как усматривается из приговора, при разрешении вопроса о назначении ФИО1 наказания суд первой инстанции учёл в качестве обстоятельства, смягчающего наказание – наличие у осуждённого малолетнего ребёнка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Кроме этого, судом первой инстанции учтены данные о личности ФИО1: является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства в г.Волгограде, ранее не судим, женат, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, по месту жительства характеризуется положительно; на учёте у нарколога и психиатра не состоит, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, то есть судом учтены и те обстоятельства, на которые ссылается в жалобе адвокат.
Учтена судом и степень общественной опасности совершённого преступления.
При этом суд первой инстанции мотивировал необходимость назначения ФИО1 наказания в виде лишения свободы. Оснований считать данные выводы суда ошибочными не имеется.
Вместе с тем, из материалов уголовного дела усматривается, что после вынесения приговора, до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, осуждённым ФИО1 был возмещён имущественный ущерб потерпевшему, что подтверждено платёжным поручением № <...> от ДД.ММ.ГГГГ, чеком-ордером от ДД.ММ.ГГГГ и сообщением Комитета экономики <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель потерпевшего – Комитета экономики <адрес> – В.А.И. подтвердила факт погашения причинённого ФИО1 ущерба, просила о признании данного факта смягчающим наказание обстоятельством и не возражала против смягчения наказания осуждённому.
Суд апелляционной инстанции, отказывая в признании данного обстоятельства – возмещение вреда потерпевшему, в качестве смягчающего обстоятельства, своё решение обосновал тем, что оно свидетельствует о добровольном исполнении приговора в части возмещения материального вреда потерпевшему по его гражданскому иску.
Однако по смыслу уголовного закона под действиями, направленными на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему (пункт «к» части 1 статьи 61 УК РФ), следует понимать оказание в ходе предварительного расследования или судебного производства по уголовному делу какой-либо помощи потерпевшему, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего.
Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации №26 от 27 ноября 2012 года (с последующими изменениями) «О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции» - в целях вынесения законного, обоснованного и справедливого приговора или иного судебного решения суд апелляционной инстанции оказывает содействие сторонам в собирании и представлении доказательств путем производства судебных и иных процессуальных действий, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, в том числе истребования по ходатайству сторон справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений. Представленные суду апелляционной инстанции дополнительные материалы подлежат проверке и оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.
Таким образом, до вынесения по делу окончательного апелляционного решения судебное производство по уголовному делу нельзя считать оконченным, в связи с чем вывод суда апелляционной инстанции о том, что возмещение осуждённым ущерба потерпевшему свидетельствует об исполнении приговора, является ошибочным.
С учётом приведённой нормы уголовного закона, а также положений ст.38926 УПК РФ, согласно которым суд апелляционной инстанции при изменении приговора и иного судебного решения, вправе смягчить осуждённому наказание или применить в отношении него уголовный закон о менее тяжком преступлении, возможность учесть новые смягчающие обстоятельства судом апелляционной инстанции не противоречило требованиям как уголовного, так и процессуального закона, однако судом апелляционной инстанции сделано не было.
Таким образом, президиум полагает необходимым признать на основании п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства – добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшему.
При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств и наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, наказание ФИО1 надлежит назначить с учётом правил ч.1 ст.62 УК РФ.
Санкция ч.3 ст.1592 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. С учётом правил ч.1 ст.62 УК РФ наказание не может превышать 3 лет 4 месяцев лишения свободы (5 лет х 2/3). Судом назначено ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев. При таких данных, а также с учётом иных установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, наказание ФИО1 подлежит смягчению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.40114, ст.40115 УПК РФ, президиум Волгоградского областного суда
п о с т а н о в и л:
кассационную жалобу адвоката Викторова А.В., поданную в интересах осуждённого ФИО1 удовлетворить частично.
Приговор Центрального районного суда г.Волгограда от 17 ноября 2015 года и апелляционное постановление Волгоградского областного суда от 13 января 2016 года в отношении ФИО1изменить:
- признать смягчающим наказание обстоятельством – добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшему;
- смягчить назначенное ему по ч.3 ст.1592 УК РФ наказание до 3 (трёх) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы.
В остальном судебные решения оставить без изменения.
Председательствующий подпись Н.Н. Подкопаев