ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 46Д от 16.11.2021 Кировского районного суда г. Казани (Республика Татарстан)

Копия:

УИД: 16RS0-46 дело

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

16 ноября 2021 года <адрес>

Судья Кировского районного суда <адрес> Морозов В.П., рассмотрев протокол и материалы дела об административном правонарушении в отношении юридического лица – Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «БАТЫР-НЧ», юридический адрес: 423806, <адрес>, ОГРН <***>, ИНН <***>, о привлечении к административной ответственности по ч.3 ст. 19.20 КоАП РФ,

установил:

10.09.2021г. начальником Управления контрольно-надзорной деятельности департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан ФИО1 в ходе рассмотрения материалов прокурорской проверки в отношении юридического лица – Частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «БАТЫР-НЧ» (далее – ЧОУ ДПО «БАТЫР-НЧ»), полученных из Прокуратуры Республики Татарстан ДД.ММ.ГГГГ (), о выявленных грубых нарушениях лицензионных требованиях: - нарушение п.п. «г» п.7 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020г. (далее – Положение), ст. 46 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования», утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011г. н, а именно: преподаватели ФИО2, ФИО3, ФИО4 не соответствовали установленным квалификационным требованиям. Указанное нарушение является грубым нарушением лицензионных требований (п.п. «а» п.9 Положения), на основании указанного должностным лицом в отношении юридического лица ЧОУ ДПО «БАТЫР-НЧ» составлен протокол об административном правонарушении по ч.3 ст.19.20 КоАП РФ.

В судебном заседании представитель Государственной службы по надзору и контролю в сфере образования Республики Татарстан ФИО5, действующая на основании доверенности № б/н от 25.04.2021г., поддержала данные нарушения по указанным основаниям.

Законный представитель юридического лица ЧОУ ДПО «БАТЫР-НЧ» ФИО6 не согласна с нарушениями, так как вверенная ей организация предоставляет дополнительное профессиональное образование, в том числе по подготовке лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и применения навыков безопасного обращения с оружием, и привлечение к образовательному процессу лиц имеющих профессиональную подготовку при отсутствии стажа работы в образовательном учреждении не является нарушением закона, просила дело об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием в действиях юридического лица состава и события административного правонарушения.

Выслушав представителей Государственной службы по надзору и контролю в сфере образования в <адрес> и законного представителя юридического лица ЧОУ ДПО «БАТЫР-НЧ», изучив представленные материалы дела, судья находит вину юридического лица ЧОУ ДПО «БАТЫР-НЧ» в совершении административного правонарушения установленной.

Судьей установлено, что должностным лицом Государственной службы по надзору и контролю в сфере образования в <адрес> в ходе рассмотрения материалов прокурорской проверки в отношении ЧОУ ДПО «БАТЫР-НЧ», полученных из прокуратуры Республики Татарстан 07.09.2021г. (), о выявленных грубых нарушениях лицензионных требованиях: - нарушение п.п. «г» п.7 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020г. , ст.46 Федерального закона от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Единого квалификационного справочника должностей руководителей и специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального высшего профессионального и дополнительного профессионального образования», утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011г. н, а именно: преподаватели ФИО2, ФИО3, ФИО4 не соответствовали установленным квалификационным требованиям, не имели необходимого стажа работы в общеобразовательном учреждении не менее 1 года.

Указанное нарушение является грубым нарушением лицензионных требований (п.п. «а» п.9 Положения), за что предусмотрена ответственность по части 3 статьи 19.20 КоАП РФ.

ЧОУ ДПО «БАТЫР-НЧ» имело возможность для соблюдения лицензионных требований, за нарушение которых кодексом об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. Датой обнаружения административного правонарушения является 07.09.2021г.,- день получения материалов прокурорской проверки в отношении ЧОУ ДПО «БАТЫР-НЧ».

Местом совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 19.20 КоАП РФ, является место осуществления образовательной деятельности ЧОУ ДПО «БАТЫР-НЧ»: <адрес>.

ЧОУ ДПО «БАТЫР-НЧ» является некоммерческой организацией, осуществляющей образовательную деятельность на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности серии 16 Л 01 регистрационный , предоставленной бессрочно Государственной службой по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования Республики Татарстан от 05.02,2015г. .

Как следует из материалов дела Следственным комитетом РФ (СК России) ДД.ММ.ГГГГ Министру образования и науки Республики Татарстан направлено Представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления и других нарушений закона, где указано, что в Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации расследуется уголовное дело по обвинению ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, е» ч.2 ст. 105 УК РФ, по факту массового убийства учащихся и педагогов в МБОУ «Гимназия » <адрес>. При выяснении причин и условий, способствовавших совершению преступления установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 с целью получения лицензии на приобретение оружия проходил обучение в частном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «БАТЫР НЧ» по дополнительной общеобразовательной программе подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с ним. ЧОУ ДПО «БАТЫР-НЧ» свою деятельность осуществляет на основании лицензии от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Министерством образования и науки Республики Татарстан. Обучение проходило по адресу: <адрес>. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГн «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования» к преподавателям применяются следующие требования к квалификации: высшее профессиональное образование и стаж работы в образовательном учреждении не менее 1 года, при наличии послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура, адъюнктура) или ученой степени кандидата наук – без предъявления требований к стажу работы. В ходе проверки выявлено, что преподавателями являлись: - ФИО2, осуществляет трудовую деятельность на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ, в должности начальника учебного отдела; - ФИО3, осуществляет трудовую деятельность на основании договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве преподавателя юридических дисциплин; - ФИО4, осуществляет трудовую деятельность на основании договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве инструктора по правилам обращения с оружием. На момент преподавания ФИО7- ФИО2, ФИО3, ФИО4 не соответствовали квалификационным требованиям, которые установлены приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГн, так как не имели опыта работы в образовательном учреждении учреждении не менее 1 года.

В соответствии с требованиями подпункта «а» пункта 9 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О лицензировании образовательной деятельности», одним из лицензионных требований к лицензиату при осуществлении образовательной деятельности является наличие в штате лицензиата или привлечение им на любом законном основании педагогических работников, имеющих стаж работы, необходимый для осуществления образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, и соответствующих требованиям ст. 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, федеральным государственным требованиям и (или) образовательным стандартам.

В соответствии с частью 1 статьи 46 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках.

Согласно части 11 статьи 19 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" исчерпывающий перечень грубых нарушений лицензионных требований в отношении каждого лицензируемого вида деятельности устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности. При этом к таким нарушениям лицензионных требований могут относиться нарушения, повлекшие за собой, в частности, возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, а также угрозы чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

В силу пункта 9 Положения о лицензировании образовательной деятельности к грубым нарушениям лицензионных требований и условий относятся нарушения, повлекшие за собой последствия, установленные частью 11 статьи 19 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", в том числе нарушение лицензионных требований и условий, предусмотренных подпунктом "г" пункта 7 данного Положения.

В нарушение требований подпункта «г» пункта 7 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О лицензировании образовательной деятельности», в распоряжении ЧОУ ДПО «БАТЫР-НЧ» имеются лица, фактически исполняющие функции педагогических работников, но не соответствующие установленным квалификационным требованиям.

В соответствии с частью 21 статьи 2 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогический работник - физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности.

Так, ФИО2, осуществляет трудовую деятельность на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ, в должности начальника учебного отдела; - ФИО3, осуществляет трудовую деятельность на основании договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве преподавателя юридических дисциплин; - ФИО4, осуществляет трудовую деятельность на основании договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве инструктора по правилам обращения с оружием. На момент преподавания ФИО7- ФИО2, ФИО3, ФИО4 не соответствовали квалификационным требованиям, которые установлены приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГн, так как не имели опыта работы в образовательном учреждении не менее 1 года.

Частью 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определено, что юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Учреждение, имея возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, не приняло все зависящие от него меры по их соблюдению.

Таким образом, юридическое лицо- ЧОУ ДПО «БАТЫР-НЧ» совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст.19.20 КоАП РФ, а именно, осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).

Санкцией ч. 3 ст.19.20 КоАП РФпредусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, сведения о правонарушителе, который ранее не привлекался к административной ответственности за аналогичные правонарушения.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судьей не установлено.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, характер деяния, судья считает, что целей административного наказания возможно достичь путём назначения ЧОУ ДПО «БАТЫР-НЧ» административного наказания в виде административного штрафа, и в соответствии с положениями ч.3.2 ст. 4.1 КоАПРФ, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, при наличии которых судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II КоАП РФ, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

При этом, согласно ч.3.3 ст.4.1 КоАПРФ при назначении административного наказания в соответствии с ч.3.2 ст.4.1 КоАПРФ размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II КоАП РФ.

На основании изложенного, с учетом социальной значимости организации, суд полагает возможным назначить юридическому лицу наказание по ч.3 ст. 19.20 КоАПРФ в виде административного штрафа, снизив его размер до 75000 (семьдесят пять тысяч) рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 19.20 ч.3, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать юридическое лицо- Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «БАТЫР-НЧ» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.20 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа с применением ч.ч.3.2, 3.3 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации в размере 75000 (семьдесят пять тысяч) рублей.

В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, на банковские реквизиты Министерства образования и науки Республики Татарстан: УФК по РТ (Министерство образования и науки РТ, л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 165501001, Банк: ГРКЦ НБ РТ Банк России г.Казань, БИК: 049205001, Р/с: <***>, ОКТМО: 92701000, КБК 077116 07000 01 6000 140 (денежные взыскания (штрафы) по компенсации Рособрнадзора, зачисляемые в доход федерального бюджета) УИН 0.

Наименование платежа – штраф по постановлению суда.

Квитанция подлежит предъявлению в канцелярию Кировского районного суда г. Казани Республики Татарстан (<...>).

Постановление может быть обжаловано (опротестовано) в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья /подпись/ Морозов В.П.

Копия верна:

Судья Кировского

районного суда города Казани Морозов В.П.

Постановление19.11.2021