4а-100
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14 марта 2019 года город Архангельск
Заместитель председателя Архангельского областного суда Верещагин Г.С., рассмотрев жалобу законного представителя государственного автономного учреждения Архангельской области «Региональный центр спортивной подготовки «Водник» ФИО1 на вступившие в законную силу постановление судьи Октябрьского районного суда города Архангельска от 12 декабря 2018 года, решение судьи Архангельского областного суда от 24 января 2019 года, вынесенные в отношении государственного автономного учреждения Архангельской области «Региональный центр спортивной подготовки «Водник» по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),
установил:
постановлением судьи Октябрьского районного суда города Архангельска от 12 декабря 2018 года, оставленным без изменения решением судьи Архангельского областного суда от 24 января 2019 года, государственное автономное учреждение Архангельской области «Региональный центр спортивной подготовки «Водник» (сокращенное наименование – ГАУ АО «Водник») признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.32 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.
Законный представитель юридического лица ФИО1 в жалобе просит отменить судебные постановления, считая их незаконными.
Проверив в интересах законности дело в полном объеме и рассмотрев доводы жалобы, не нахожу правовых оснований для ее удовлетворения.
Согласно части 1 статьи 20.32 КоАП РФ нарушение организатором официального спортивного соревнования или собственниками, пользователями объектов спорта правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Организация и проведение физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий, права и обязанности организаторов официальных спортивных соревнований по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении таковых установлены Федеральным законом от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 329-ФЗ), Правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года № 353 (далее – Правила).
Согласно пункту 1.7 части 1 статьи 20 Федерального закона № 329-ФЗ организаторы официальных спортивных соревнований в целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности и соблюдения административных запретов на посещение мест проведения таких соревнований в дни их проведения в срок до тридцати календарных дней до дня начала проведения таких соревнований уведомляют соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о месте, дате и сроке проведения таких соревнований и незамедлительно сообщают об изменении указанной информации.
В соответствии с пунктом 14 Правил план мероприятий разрабатывается и утверждается организатором соревнований совместно с собственником (пользователем) объекта спорта по согласованию с территориальными органами внутренних дел, указанными в пункте 13 настоящих Правил, в соответствии с типовым планом мероприятий и с учетом положения (регламента) о соревнованиях в срок не позднее 10 дней до начала соревнований.
В силу подпунктов «а» и «в» пункта 19 указанный Правил организатор соревнования обязан уведомлять соответствующий территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне о месте, дате и сроке проведения соревнований в порядке, установленном Федеральным № 329-ФЗ; разрабатывать и утверждать план мероприятий в срок не позднее 10 дней до начала соревнований.
Как следует из материалов дела, в период с 15 по 18 ноября 2018 года ГАУ АО «Водник», являясь организатором официального спортивного соревнования «XX открытый турнир по хоккею с мячом среди юношей на Кубок Губернатора Архангельской области», внесенного в Календарный план физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Архангельской области на 2018 год и проведенного на стадионе «Труд», в нарушение требований пункта 1.7 статьи 20 Федерального закона № 329-ФЗ, пункта 14 и подпунктов «а, в» пункта 19 Правил, не уведомило соответствующий территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне (УМВД России по городу Архангельску) о месте, дате и сроке проведения указанного соревнования в установленный срок (уведомление направлено за день до начала соревнования при установленном сроке не позднее чем за 30 дней до его начала), не согласовало с территориальным органом внутренних дел план мероприятий по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности.
Фактические обстоятельства дела в жалобе не оспариваются и подтверждаются совокупностью собранных по делу об административном правонарушении доказательств: протоколом об административном правонарушении; рапортом инспектора отдела ООП УМВД России по городу Архангельску ФИО2; расписанием игр; копией плана обеспечения безопасности граждан и общественного порядка при подготовке и проведении в городе Архангельске на стадионе «Труд»; фототаблицей, и иными материалами дела, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.
Таким образом, ГАУ АО «Водник» совершило административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.32 КоАП РФ.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении судьями в соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства данного дела. В соответствии с требованиями статьи 26.1 КоАП РФ установлены наличие события административного правонарушения, лицо, допустившее нарушение правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
В жалобе законного представителя юридического лица на судебные постановления не содержится каких-либо новых данных, не учтенных судьями при рассмотрении дела. Приведенные доводы, что юридическое лицо не было извещено надлежащим образом о дате и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, законный представитель приводил в жалобе в областной суд, судье областного суда они были известны, проверены и в судебном решении получили надлежащую и правильную правовую оценку.
Как правильно указано судьей областного суда, в материалах дела имеются доказательства направления Учреждению по факсимильной связи извещения о рассмотрении дела в помещении Октябрьского районного суда города Архангельска 12 декабря 2018 года в 17 часов 00 минут; в материалах дела в подтверждение отправки извещения имеется корешок об отправке факса по номеру Учреждения.
Доказательств того, что принимаемое устройство (факс) было технически неисправно, податель жалобы не представил.
Таким образом, судья районного суда правомерно рассмотрел настоящее дело без участия законного представителя Учреждения при наличии данных о его извещении.
При этом право на защиту в ходе производства по делу было реализовано. Жалоба на постановление судьи районного суда рассмотрена с участием защитника учреждения, который давал объяснения относительно обстоятельств правонарушения, участвовал в исследовании доказательств, пользовался иными процессуальными правами, его доводы являлись предметом проверки в ходе судебного заседания.
Несогласие с оценкой имеющихся в деле доказательств и выводами судей не свидетельствует о том, что судьями допущены существенные нарушения названного Кодекса и (или) предусмотренные им процессуальные требования, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, и не является основанием к отмене состоявшихся по делу судебных актов.
При вынесении решения судьей Архангельского областного суда допущена описка, касающаяся указания номера ГАУ АО «Водник», на который было отправлено факсимильное сообщение (№ вместо №), и которая исправлена судьей Архангельского областного суда в порядке статьи 29.12.1 КоАП РФ.
Нарушений норм материального и процессуального закона, влекущих безусловную отмену состоявшихся по делу судебных актов, при рассмотрении дела об административном правонарушении не допущено.
Постановление о привлечении ГАУ АО «Водник» к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.32 КоАП РФ, вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Административное наказание назначено администрации юридическому лицу ниже минимального размера, предусмотренного санкцией части 1 статьи 20.32 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах состоявшиеся по делу судебные постановления сомнений в своей законности не вызывают, оснований для их отмены или изменения не усматривается.
Руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 30.17, статьей 30.18 и статьей 30.19 КоАП РФ,
постановил:
постановление судьи Октябрьского районного суда города Архангельска от 12 декабря 2018 года, решение судьи Архангельского областного суда от 24 января 2019 года, вынесенные в отношении ГАУ АО «Водник» по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.32 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу законного представителя ГАУ АО «Водник» ФИО1 - без удовлетворения.
Заместитель председателя Г.С. Верещагин