Мировой судья Шевцова О.В. № 4а-1038/2015
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
об отмене постановления по делу об административном правонарушении и прекращении производства по делу
г.Красноярск 30 декабря 2015 года
Председатель Красноярского краевого суда Фуга Н.В., рассмотрев жалобу ФИО4 на вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка № 103 в г.Назарово и Назаровском районе Красноярского края от 25 марта 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО4,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 103 в г.Назарово и Назаровском районе Красноярского края от 25 марта 2015 года ФИО4 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев за то, что 02 января 2015 года в 12 часов 20 минут в <адрес>, в нарушение п.2.7 ПДД РФ, управлял автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, в состоянии опьянения.
В порядке ст.ст.30.2-30.8 КоАП РФ вышеуказанное постановление мирового судьи не пересматривалось и вступило в законную силу.
В жалобе, поданной в Красноярский краевой суд в порядке ст.ст.30.12-30.14 КоАП РФ, ФИО4 просит отменить вынесенное в отношении него постановление по делу об административном правонарушении и указывает на то, что 01 января 2015 года в период с 20 час. 00 мин. до 20 час. 15 мин. его автомобиль <данные изъяты> был угнан, о чем он заявил 01 января 2015 года в дежурную часть УМВД России по г.Абакану, в автомобиле находились его документы (военный билет, паспорт, страховое свидетельство, водительское удостоверение и др.), таким образом, на момент совершения правонарушения автомобиль находился во владении и пользовании другого лица, он (ФИО4) не мог фактически находиться в г.Назарово; автомобилем управляло неустановленное лицо, которое воспользовалось его документами; неустановленное лицо указало неверный адрес его (ФИО4) фактического проживания, в связи с чем он не был надлежащим образом извещен о дате и месте рассмотрения дела.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, нахожу состоявшееся по делу об административном правонарушении постановление подлежащим отмене по следующим основаниям.
Согласно ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В соответствии с ч.2 ст.28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении, в частности, указываются сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. Согласно п.3 ч.1 ст.29.10 КоАП РФ аналогичные сведения должны содержаться в постановлении по делу об административном правонарушении.
По смыслу закона данные о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в указанных процессуальных документах должны быть правильными.
На основании п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, протокол об административном правонарушении и другие материалы дела возвращаются в орган, должностному лицу, которые составили протокол.
Неверное указание в протоколе данных лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, является существенным нарушением установленных законом процессуальных норм, обстоятельством, исключающим возможность рассмотрения дела на основании такого протокола об административном правонарушении по существу.
В протоколе об административном правонарушении № от <дата>, составленном инспектором ОВ ДПС ОГИБДД МО МВД России «Назаровский» ФИО1, в качестве лица, в отношении которого оформлен протокол, указан гражданин ФИО4 <данные изъяты>, <дата> года рождения, уроженец <данные изъяты>. Эти же сведения отражены в постановлении мирового судьи и на основании их же вынесено обжалуемое судебное постановление
Вместе с тем, из приложенных к жалобе документов, а также полученного в ходе проведенной краевым судом проверки приговора Абаканского городского суда Республики Хакасия от 24 августа 2015 года, усматривается, что личность водителя, управлявшего автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № 02 января 2015 года в 12 часов 20 минут в <адрес>, надлежащим образом установлена не была.
Так, согласно приговору, который не был обжалован и вступил в законную силу 08 сентября 2015 года, 01 января 2015 года около 20 часов 00 минут гражданин ФИО2, находясь по месту жительства знакомого ФИО4, имея умысел на тайное хищение автомобиля <данные изъяты>, 2014 года выпуска, государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО4, похитил ключи от автомобиля и автомобиль, в салоне которого находились документы на имя ФИО4 (паспорт гражданина РФ, военный билет, СТС на автомобиль, водительское удостоверение, пенсионное свидетельство). На указанном автомобиле гражданин ФИО2 был задержан в обеденное время 02 января 2015 года сотрудниками ГИБДД г.Назарово за управление в нетрезвом виде, при этом ФИО3 представился ФИО4 и предъявил, обнаруженные в бардачке документы, на имя последнего, после чего был доставлен в дежурную часть для прохождения медицинского освидетельствования.
Таким образом, личность водителя автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, т.е. личность лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, административным органом не была надлежащим образом установлена.
В силу ч.4 ст.1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
В этой связи постановление мирового судьи судебного участка № 103 в г.Назарово и Назаровском районе Красноярского края от 28 марта 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО4 подлежит отмене, а производство по делу прекращению на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием в действиях лица состава административного правонарушения.
Руководствуясь п.4 ч.2 ст.30.17, ст.30.18 КоАП РФ,
П О С Т А Н О В И Л:
Постановление мирового судьи судебного участка № 103 в г.Назарово и Назаровском районе Красноярского края от 25 марта 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО4 отменить.
Производство по делу прекратить на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием в действиях лица состава административного правонарушения.
Председатель
Красноярского краевого суда Н.В.Фуга