ВЕРХОВНЫЙ СУД
РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Казань ___ августа 2018 года
Заместитель Председателя Верховного Суда Республики Татарстан Р.Ф. Гафаров, рассмотрев жалобу заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан С.В, ФИО2 на вступившие в законную силу решение судьи Вахитовского районного суда города Казани от 19 марта 2018 года и решение судьи Верховного Суда Республики Татарстан от 25 апреля 2018 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ведущего эксперта Межрегионального филиала ФКУ «Центр по обеспечению деятельности Казначейства России» в городе Казани ФИО1,
установил:
постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан ФИО2 от 20 декабря 2017 года ФИО1, занимающая должность ведущего эксперта Межрегионального филиала ФКУ «Центр по обеспечению деятельности Казначейства России» в городе Казани, признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.
Указанное постановление должностного лица было обжаловано ФИО3, представляющим интересы ФИО1, в районный суд.
Решением судьи Вахитовского районного суда города Казани от 19 марта 2018 года, оставленным без изменения решением судьи Верховного Суда Республики Татарстан от 25 апреля 2018 года, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ведущего эксперта Межрегионального филиала ФКУ «Центр по обеспечению деятельности Казначейства России» в городе Казани ФИО1 прекращено в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Республики Татарстан, должностное лицо выражает несогласие с вынесенными по делу судебными актами, просит постановление должностного лица оставить без изменения.
Изучение истребованного из Вахитовского районного суда города Казани дела об административном правонарушении и доводов должностного лица показало, что оснований для удовлетворения указанной жалобы не имеется в связи со следующими обстоятельствами.
Судья районного суда, признавая административное правонарушение, предусмотренное частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, малозначительным, исходил из того, что в части выявленных правонарушений у потенциальных участников торгов претензий не имелось, отсутствуют вред и тяжесть наступивших последствий, само правонарушение не повлияло на результат торгов, существенно не нарушило принципы контрактной системы и права отклоненных от участия в закупке участников торгов, а также учитывал, что аукцион по указанной закупке состоялся, государственный контракт заключен и исполнен, совершенное вышеуказанным должностным лицом административное правонарушение не повлекло существенного нарушения охраняемых общественных отношений и не причинило вреда интересам общества и государства.
При рассмотрении дела судья районного суда по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности всесторонне, полно и объективно исследовал имеющиеся по делу материалы, проверил их достоверность и допустимость, а потому ставить выводы судьи районного суда под сомнение оснований не имеется.
Кроме того, как указывает в своем решении судья Верховного Суда Республики Татарстан, положения статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривают возможность пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, если этим ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены указанные постановление, решение.
С такими выводами судьи Верховного Суда Республики Татарстан следует согласиться.
Таким образом, обжалуемые судебные акты пересмотру не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
решение судьи Вахитовского районного суда города Казани от 19 марта 2018 года и решение судьи Верховного Суда Республики Татарстан от 25 апреля 2018 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ведущего эксперта Межрегионального филиала ФКУ «Центр по обеспечению деятельности Казначейства России» в городе Казани ФИО1 оставить без изменения, жалобу заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан ФИО2 – без удовлетворения.
Заместитель
Председателя Верховного Суда
Республики Татарстан Р.Ф. Гафаров