4а-1076
К Р А С Н О Д А Р С К И Й К Р А Е В О Й С У Д
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
г. Краснодар «01» октября 2015 года
Заместитель председателя Краснодарского краевого суда Свашенко С.Н., рассмотрев жалобу представителя ОАО «Туапсинский морской торговый порт» ФИО1, поступившую в краевой суд 15 сентября 2015 года, на постановление мирового судьи судебного участка №111 г.Туапсе от 22 июня 2015 года и решение Туапсинского городского суда 21 июля 2015 года по делу об административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, в отношении ОАО «Туапсинский морской торговый порт»,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением мирового судьи судебного участка №111 г.Туапсе от 22 июня 2015 года ОАО «Туапсинский морской торговый порт» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.
Решением Туапсинского городского суда 21 июля 2015 года, постановление мирового судьи оставлено без изменения.
В жалобе представителем ОАО «Туапсинский морской торговый порт» ФИО1 поставлен вопрос об отмене указанных судебных постановлений, как вынесенных с нарушением норм КоАП РФ.
Проверив доводы жалобы, нахожу ее не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Судом установлено, что <...> ОАО «Туапсинский морской торговый порт» было выдано предписание <...> должностного лица Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю об устранении нарушений требований в области гражданской обороны, пункты №3,5,6.
Однако указанное предписание в установленный срок ОАО «Туапсинский морской торговый порт» не исполнило, что подтверждается протоколом об административном правонарушении <...> от <...> и актом проверки <...> от <...> года.
Частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ предусмотрено, что юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Факт совершения ОАО «Туапсинский морской торговый порт» указанного административного правонарушения подтвержден собранными по делу доказательствами, которые исследованы и оценены судом в совокупности по правилам ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
При таких обстоятельствах, суд пришел к правильному выводу о наличии в действиях ОАО «Туапсинский морской торговый порт» состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ.
Административное наказание суд применил в пределах санкции названной статьи.
Оснований для снижения наказания, с учетом уменьшения объема нарушений как указано в жалобе, у суда не имелось, поскольку ОАО «Туапсинский морской торговый порт» назначено минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст.19.5 КоАП РФ.
Доводы жалобы о том, что в действиях ОАО «Туапсинский морской торговый порт» отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, проверены и своего подтверждения не нашли.
Существенных нарушений процессуальных требований Кодекса об административных правонарушениях РФ судом при рассмотрении дела не допущено.
Учитывая изложенные обстоятельства дела, оснований к отмене обжалуемых судебных постановлений не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 30.16, 30.17 КоАП РФ,
П О С Т А Н О В И Л:
Постановление мирового судьи судебного участка №111 г.Туапсе от 22 июня 2015 года и решение Туапсинского городского суда 21 июля 2015 года по делу об административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, в отношении ОАО «Туапсинский морской торговый порт», оставить без изменения.
Жалобу ФИО1 представителя ОАО «Туапсинский морской торговый порт» - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Краснодарского краевого суда С.Н. Свашенко