Дело № 4а- 4/2016
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Заместителя председателя Свердловского областного суда
г. Екатеринбург 21 января 2016 года
Заместитель председателя Свердловского областного суда Баландина Т.П., жалобу заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области В. по делу об административном правонарушении,
установил:
постановлением названного должностного лица от 27 апреля 2015 года начальнику службы планирования инвестиционной программы МУП «( / / )»
ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях назначено административное наказание в виде штрафа 20 000 рублей.
Решением судьи Кировского районного суда г. Екатеринбурга от 03 сентября 2015 года постановление отменено, производство по делу прекращено ввиду истечения срока давности привлечения ФИО1 к административной ответственности.
Решением судьи Свердловского областного суда от 20 октября 2015 года указанное решение оставлено без изменения.
В жалобе должностное лицо, вынесшее постановление по делу об административном правонарушении, просит об отмене вступивших в законную силу судебных решений, оспаривая правильность исчисления судьями срока давности привлечения ФИО1 к административной ответственности.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, оснований для удовлетворения жалобы не усматриваю.
Частью 2 ст.14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность должностных лиц за совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если результатом таких действий является или может являться недопущение, ограничение или устранение конкуренции либо совершение субъектом естественной монополии действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации.
Согласно материалам дела, начальнику службы планирования инвестиционной программы МУП «( / / )» ФИО1, являющемуся должностным лицом субъекта естественной монополии, назначено административное наказание за утверждение Инвестиционной программы на 2014-2025 годы, не предусматривающей технической возможности подключения (технологического присоединения) объектов ИП ( / / ) и ООО ( / / ) к водоотведению, что является нарушением требований ст. 10 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
В силу ч.6 ст.4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях годичный срок давности привлечения к административной ответственности за данное правонарушение начинает исчисляться со дня вступления в силу решения комиссии антимонопольного органа, которым установлен факт нарушения антимонопольного законодательства Российской Федерации.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 10.1
Постановления Пленума ВАС РФ от 30.06.2008 N 30 (ред. от 14.10.2010) "О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением арбитражными судами антимонопольного законодательства", датой вступления в законную силу решения антимонопольного органа является дата его изготовления в полном объеме. При этом обжалование решения не откладывает его вступление в законную силу.
С учетом изложенного, решение комиссии УФАС Свердловской области по делу №30, установившее факт нарушения МУП «( / / )» антимонопольного законодательства, является вступившим в законную силу 19 мая 2014 года (л.д. 58-67), то есть со дня его изготовления в полном объеме, в связи с чем начало срока давности привлечения ФИО1 к административной ответственности следует исчислять с указанной даты, а не с момента признания такого решения законным и обоснованным арбитражным судом.
При таких обстоятельствах судья районного суда, установив при пересмотре постановления существенные нарушения процессуальных требований, принял правильное решение о прекращении производства по делу в отношении ФИО1 в соответствии с п.6 ч.1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим возможность повторного рассмотрения дела об административном правонарушении должностным лицом антимонопольного органа.
Пересмотр судебного решения осуществлен судьей областного суда в полном объеме в соответствии со ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Кроме того, статья 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, регламентирующая порядок рассмотрения жалоб и протестов на вступившие в законную силу постановления и решения по делу об административном правонарушении не предусматривает возможности их отмены в связи с необходимостью ухудшения положения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Исходя из положений ст. ст. 46, 50 ч. 1, 55 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с положениями ст. 4 Протокола N 7 к Конвенции о защите прав и основных свобод, произвольное изменение правового режима для лица, в отношении которого вынесено окончательное постановление, невозможно.
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, содержащейся в постановлениях от 17 июля 2002 года N 13-П и от 11 мая 2005 года N 5, исключения из общего правила о запрете поворота к худшему допустимы лишь в качестве крайней меры, когда допущенные в предшествующем разбирательстве существенные (фундаментальные) нарушения повлияли на исход дела.
По настоящему делу таких нарушений не допущено и автор жалобы на такие нарушения не ссылается, в связи с чем, оснований для удовлетворения жалобы должностного лица не имеется.
Руководствуясь ст. 30.13, п.1 ч.2 ст. 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заместитель председателя областного суда
постановил:
решения судей Кировского районного суда г. Екатеринбурга от 03 сентября 2015 года и Свердловского областного суда от 20 октября 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 оставить без изменения, а жалобу заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области В. – без удовлетворения.
Заместитель председателя Свердловского
областного суда Баландина Т.П.