ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 4А-110/19ПО от 22.02.2019 Волгоградского областного суда (Волгоградская область)

р/с Бескоровайнова Н.Г.обл/с Синицын А.Е. Дело № 4а-110/2019 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Волгоград 22 февраля 2019 г.

Заместитель председателя Волгоградского областного суда Клочков А.В., рассмотрев жалобу конкурсного управляющего ООО «Спецводстрой» Пишавка Дениса Владимировича на вступившие в законную силу постановление старшего государственного инспектора в области охраны окружающей среды Волгоградской области Д.А.А.№ <...> от 23 ноября 2017 г., решение судьи Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области от 19 февраля 2018 г. и решение судьи Волгоградского областного суда от 10 мая 2018 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ, в отношении ООО «Спецводстрой»,

установил:

постановлением старшего государственного инспектора в области охраны окружающей среды Волгоградской области Д.А.А.№ <...> от 23 ноября 2017 г., оставленным без изменения решением судьи Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области от 19 февраля 2018 г. и решением судьи Волгоградского областного суда от 10 мая 2018 г., ООО «Спецводстрой» признано виновным по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 800000 рублей.

Не согласившись с указанными выше постановлением и решениями, конкурсный управляющий ООО «Спецводстрой» ФИО1 обратился в порядке ст. 30.12 - 30.14 КоАП РФ с жалобой в Волгоградский областной суд. Состоявшиеся по делу акты просит отменить, производство по делу прекратить.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ пользование недрами без лицензии на пользование недрами, за исключением случаев, предусмотренных ст. 7.5 настоящего Кодекса, для юридических лиц влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Согласно положениям ст. 11 Закона РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах» предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, являющейся документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

Распоряжением Министерства природных ресурсов Российской Федерации № <...> и Администрации Волгоградской области № <...> от 12 июля 2005 г. утвержден перечень общераспространенных полезных ископаемых по Волгоградской области, в который входят в том числе «пески».

Из материалов дела следует, что 25 сентября 2017 г. при проведении планового рейдового осмотра земельных участков в Среднеахтубинском районе Волгоградской области должностным лицом комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области выявлено нарушение законодательства о недрах, выраженное в том, что юридическое лицо - ООО «Спецводстрой» с использованием экскаватора марки ЕК-18-20, государственный регистрационный знак № <...>, осуществляло самовольно (незаконно) добычу недр, то есть погрузку песка в грузовые автомобили с последующей их транспортировкой с территории земельного участка с кадастровым номером № <...>, расположенного по адресу: <адрес> в 600 метрах от моста. Работы по добыче, погрузке и транспортировке песка с земельного участка произведены ООО «Спецводстрой» в объеме 15 кубических метров, в нарушение требований ст. 11 Федерального Закона от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах», без лицензии на пользование недрами.

Кроме того, согласно акту планового (рейдового) осмотра, обследования территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» № <...> от 18 октября 2017 г. в октябре 2017 г. ООО «Спецводстрой» продолжало работы по добыче песка.

Согласно сообщению ООО «Волжские тепловые сети» на запрос должностного лица комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области в сентябре 2017 г. ООО «Спецводстрой» отгрузило ООО «Волжские тепловые сети» на основании договора песок в количестве 110 тонн, что также подтверждает факт пользования недрами без лицензии на пользование недрами.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами, которым была дана оценка в совокупности с другими материалами дела на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Таким образом, действия ООО «Спецводстрой» образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ.

Административное наказание назначено ООО «Спецводстрой» в пределах, установленных санкцией ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ.

Доводы надзорной жалобы конкурсного управляющего ООО «Спецводстрой» ФИО1 о том, что ООО «Спецводстрой» вправе было по своему усмотрению отчуждать добытый и складированный в ходе дноуглубительных работ речной песок, ссылаясь на то, что дноуглубительные работы разработкой недр не являются, и на их проведение специальной лицензии не требуется, искажают обстоятельства дела, а потому не свидетельствуют о невиновности ООО «Спецводстрой» в совершении вмененного ему правонарушения.

Согласно объяснению действовавшего на момент выявления настоящего правонарушения директора ООО «Спецводстрой» С.Н.Н. (т. 2 л.д. 189), выписки из положительного заключения государственной экспертизы № <...> по рабочему проекту «Расчистка русла реки Ахтуба на длине 3 км, участок р.п. Средняя Ахтуба напротив водозабора Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области» (т. 2 л.д. 195 - 196) дноуглубительные работы производятся посредством выемки донного грунта в объемах, установленных указанным заключением, с его складированием в пределах земельного участка в месте дноуглубительных работ с последующим вывозом всего объема поднятого со дна русла грунта на расстояние 5 км для укрепления противопаводковых дамб обволования, а также складирования в отдельный кавальер согласно паспорту на проектирование. Возможности иного использования поднятого в результате дноуглубительных работ из русла реки грунта (песка) названным заключением не производителю работ не предоставлено.

В результате производства по настоящему делу об административном правонарушении подтверждено доказательствами, отвечающими требованиям допустимости и получившими надлежащую правовую оценку в двух судебных инстанциях, что ООО «Спецводстрой» при помощи экскаваторов грузило речной песок в автомобили и вывозило за пределы земельного участка с кадастровым номером 34:28:150006:86, то есть распоряжалось им не имея лицензии на пользование недрами.

Деятельность, связанную с добычей и последующим отчуждением речного песка, которую ООО «Спецводстрой» осуществляло на земельном участке с кадастровым номером № <...>, административным органом обоснованно квалифицирована как пользование недрами без лицензии на пользование недрами.

Данных о том, что ООО «Спецводстрой» вправе было добывать на земельном участке с кадастровым номером № <...> и отчуждать речной песок, материалы дела не содержат и автором жалобы не представлено.

Вопреки доводам надзорной жалобы постановление о привлечении ООО «Спецводстрой» к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ, вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

Другие доводы надзорной жалобы о невиновности конкурсного управляющего ООО «Спецводстрой» ФИО1 в совершении вмененного юридическому лицу правонарушения сводятся к переоценке исследованных по делу доказательств и обстоятельств, а потому такие доводы сами по себе не могут свидетельствовать о незаконности состоявшегося по делу постановления и решений. Оснований для иной оценки тех же доказательств и обстоятельств в суде надзорной инстанции не усматриваю.

При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления старшего государственного инспектора в области охраны окружающей среды Волгоградской области Д.А.А.№ <...> от 23 ноября 2017 г., решение судьи Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области от 19 февраля 2018 г. и решение судьи Волгоградского областного суда от 10 мая 2018 г. не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ,

постановил:

жалобу конкурсного управляющего ООО «Спецводстрой» ФИО1 без удовлетворения.

Постановление старшего государственного инспектора в области охраны окружающей среды Волгоградской области Д.А.А.№ <...> от 23 ноября 2017 г., решение судьи Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области от 19 февраля 2018 г. и решение судьи Волгоградского областного суда от 10 мая 2018 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ, в отношении ООО «Спецводстрой» оставить без изменения.

Заместитель председателя ФИО2