ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 4А-1256/17 от 10.11.2017 Челябинского областного суда (Челябинская область)

№ 4а-1256/2017

Мировой судья Календарева Т.А.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 ноября 2017 года г. Челябинск

Заместитель председателя Челябинского областного суда Козлова Н.В., рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Курчатовского района г. Челябинска от 26 мая 2017 года, вынесенное в отношении ФИО1, по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 5.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Курчатовского района г. Челябинска от 26 мая 2017 года ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 ООО рублей.

В жалобе, поданной на вступивший в законную силу судебный акт, ФИО1 просит его отменить, считая незаконным.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, оснований для удовлетворения жалобы и отмены или изменения принятого по делу судебного постановления не нахожу.

В соответствии с ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

На основании ст. 24.1 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» миссионерской деятельностью в целях настоящего Федерального закона признается деятельность религиозного объединения, направленная на распространение информации о своем вероучении среди лиц, не являющихся участниками (членами, последователями) данного религиозного объединения в целях вовлечения указанных лиц в состав участников (членов, последователей) религиозного объединения, осуществляемая непосредственно религиозными объединениями либо уполномоченными ими гражданами и (или) юридическими лицами публично, при помощи средств массовой информации информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» либо другими законными способами.

В силу ст. 6 указанного Федерального закона религиозным объединением в Российской Федерации признается добровольное


2

объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками: вероисповедание; совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний; обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.

Религиозные объединения могут создаваться в форме религиозных групп и религиозных организаций.

Религиозной группой в настоящем Федеральном законе признается добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры, осуществляющее деятельность без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица.

Руководитель (представитель) религиозной группы или руководящий орган (центр) централизованной религиозной организации в случае, если религиозная группа входит в ее структуру, в письменной форме уведомляет о начале деятельности религиозной группы орган, уполномоченный принимать решение о государственной регистрации религиозной организации, по месту осуществления деятельности религиозной группы.

В уведомлении о начале деятельности религиозной группы указываются сведения об основах вероисповедания, о местах совершения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, руководителе (представителе), гражданах, входящих в религиозную группу, с указанием их фамилий, имен, отчеств, адресов места жительства. Уведомление о начале деятельности религиозной группы составляется по форме, утвержденной органом, уполномоченным принимать решение о государственной регистрации религиозной организации.

Религиозная группа представляет уведомление о продолжении своей деятельности не реже одного раза в три года со дня последнего уведомления органа, уполномоченного принимать решение о государственной регистрации религиозной организации.

Религиозные группы имеют право совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, а также осуществлять обучение религии и религиозное воспитание своих последователей (статья 7 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»).

В статье 24.2 названного Федерального закона установлено, что граждане, осуществляющие миссионерскую деятельность от имени религиозной группы, обязаны иметь при себе решение общего собрания религиозной группы о предоставлении им соответствующих полномочий с указанием реквизитов письменного подтверждения получения и регистрации уведомления о создании и начале


3

деятельности указанной религиозной группы, выданного территориальным органом федерального органа государственной регистрации. Миссионерскую деятельность от имени религиозной организации вправе осуществлять руководитель религиозной организации, член ее коллегиального органа и (или) священнослужитель религиозной организации.

В силу п. 5 ст. 3 Федерального закона от 26 сентября 1997 года № 125 - ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих.

При рассмотрении дела установлено, что 05 марта 2017 года в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут в период времени с 13 часов до 16 часов по адресу: <...> у дома 34, при проведении публичного мероприятия «Харинама - праздник души, воспевание Святого имени» ФИО1, имеющий полномочия на осуществление миссионерской деятельности от имени религиозной группы «Сознание Кришны», в нарушение п. 5 ст. 3 Федерального закона от 26 сентября 1997 года № 125 - ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» осуществлял миссионерскую деятельность с вовлечением малолетних лиц О. Д.Д., *** года рождения, К.Д.А., *** года рождения, без согласия их родителей или лиц, их замещающих.

Факт осуществления ФИО1 миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях достоверно подтверждается совокупностью собранных по делу об административном правонарушении доказательств, в том числе: сведениями, изложенными в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении (л.д. 38-41); объяснениями самого ФИО1 (л.д. 4); показаниями свидетелей О. Д.Д., П.Е.Р., К.Д.А., Х.Н.А., Л.СЕ. (л.д. 26 - 29; 30; 31-32, 86-89); показаниями специалистов Щ.Е.В., Б.С.С. (л.д. 90-93); рапортом заместителя прокурора города (л.д. 37); видеозаписью шествия Харинама - праздник души, воспевание Святого имени» (л.д. 44) и иными материалами дела, оценив которые всесторонне, полно, объективно в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья пришел к обоснованному выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ.

Доводы жалобы ФИО1 об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения, ссылки на то, что миссионерскую деятельность от имени конкретного религиозного объединения он не осуществлял, организовал публичное мероприятие от


4

себя лично, во время проведения публичного мероприятия не пользовался полномочиями, выданными ему религиозной группой, информацию о каком - либо вероучении не распространял, цели вовлечения несовершеннолетних в состав участников объединения, ведущего миссионерскую деятельность, не преследовал, являлись предметом рассмотрения мирового судьи, обоснованно отвергнуты.

Из материалов дела следует, что на основании собрания религиозной группы под председательством Л.С.Н. от 10 февраля 2017 года ФИО1 предоставлены полномочия на осуществление миссионерской деятельности от имени религиозной группы (л.д. 18).

В уведомлении о проведении публичного мероприятия 05 марта 2017 года «Харинама - праздник души, воспевание Святого имени» организатором указан ФИО1 (л.д. 7).

На исследованной при рассмотрении дела видеозаписи и фотографий шествия, проведенного 05 марта 2017 года, зафиксировано чтение лекций, уличное шествие группы людей, одетых в белые одежды, с цепочками на шее из цветов, которые танцуют под музыку, исполняют мантру «Хари Кришна», а также зафиксировано участие в данном шествии двух малолетних детей - О. Д.Д. и К.Д.А.

Факт участия малолетних О. Д.Д. и К.Д.А. в шествии «Харинама - праздник души, воспевание Святого имени» подтверждается представленными материалами дела и не оспаривается самим ФИО1, при этом из письменных объяснений, данных им должностному лицу, следует, что он пригласил девочек проследовать с ними.

Из показаний малолетних О. Д.Д. и К.Д.А., полученных при рассмотрении дела мировым судьей в присутствии социального педагога, следует, что у магазина «Пятерочка» они увидели людей в белых куртках и длинных юбках. Мужчина, который шел впереди этих людей пригласил их потанцевать, сказал: «Пойдемте с нами танцевать», женщина показала, как нужно танцевать, дала им ленточки с кольцами, они (О.Д.Д. и К.Д.А.) пошли с этой группой людей, повторяли движения их танца.

Из показаний специалистов Щ.Е.В. и Б.С.С. следует, что на представленных на обозрение в судебном заседании видеозаписи и фотографий с шествия, проведенного 05 марта 2017 года, содержатся признаки религиозной практики, а также миссионерской деятельности.

Показания специалистов Щ.Е.В., Б.С.С. получены с соблюдением требований ст. ст. 25.8, 17.9 КоАП РФ, в связи с чем обоснованно приняты мировым судьей в качестве доказательств.

Материалы дела не содержат сведений о наличии процессуальных нарушений, которые могли бы препятствовать всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела.


5

Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении составлено в соответствии со ст. 28.4 КоАП РФ, в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела. При вынесении прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении ФИО1 принимал участие. Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, ФИО1 разъяснены. Копия постановления вручена ФИО1 в установленном законом порядке.

Отказ мирового судьи в удовлетворении ходатайства защитника ФИО1 о назначении комплексно психолого-религиоведческой экспертизы, не повлиял на всесторонность, полноту и объективность рассмотрения дела. Представленные по делу доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 5.26 КоАП РФ.

В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении мировым судьей требования статей 24.1, 26.1 КоАП РФ выполнены.

В постановлении мирового судьи по делу об административном правонарушении содержатся все сведения, предусмотренные ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ, отражено событие правонарушения, квалификация деяния, приведены обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, доказательства, исследованные в судебном заседании, выводы судьи, изложенные в постановлении, мотивированы.

Постановление о назначении ФИО1 административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 5.26 КоАП РФ, вынесено мировым судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, и с соблюдением требований ст. 29.5 КоАП РФ. При назначении ФИО1 административного наказания мировым судьей требования ст.ст. 3.1, 3.5, 4.1-4.3 КоАП РФ также соблюдены. Наказание назначено ФИО1 в пределах санкции ч. 4 ст. 15.26 КоАП РФ, является обоснованным и справедливым.

При рассмотрении дела об административном правонарушении мировым судьей ФИО1, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, участие не принимал, воспользовался юридической помощью защитника Фролова М.А., действующего на основании доверенности, который обосновывал позицию ФИО1, по делу, заявлял ходатайства. Таким образом, ФИО1 не был лишен возможности реально защищать свои права и законные интересы. Нарушений гарантированных Конституцией РФ и ст. 25.1 КоАП РФ прав, в том числе права на защиту, нарушений принципов презумпции


6

невиновности и законности, закрепленных в ст.ст. 1.5, 1.6 КоАП РФ, при рассмотрении дела не допущено.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13 - 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Курчатовского района г. Челябинска от 26 мая 2017 года, вынесенное в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 5.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.

Заместитель председателя

областного суда

Н.В. Козлова