ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 4А-1300/2017 от 08.02.2018 Алтайского краевого суда (Алтайский край)

Дело № 4а-43/2018

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Барнаул «8» февраля 2018 года

Заместитель председателя Алтайского краевого суда Лобова О.А., рассмотрев жалобу защитника муниципального казенного учреждения «Управление жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и дорожного хозяйства администрации города Бийска» – ФИО1 на вступившие в законную силу решение судьи Бийского городского суда Алтайского края от 9 ноября 2017 года, постановление мирового судьи судебного участка № 4 г.Бийска Алтайского края от 10 сентября 2017 года, которым

муниципальное казенное учреждение «Управление жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и дорожного хозяйства администрации города Бийска», юридический адрес: <...>, ИНН/ОГРН: <***>/<***>

признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 100000 рублей,

У С Т А Н О В И Л:

согласно протоколу об административном правонарушении от 11 июля 2017 года, составленному государственным инспектором дорожного надзора отделения надзора ОГИБДД МУ МВД России «Бийское» ФИО2, в 16 часов 20 минут 29 июня 2017 года выявлено, что муниципальное казенное учреждение «Управление жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и дорожного хозяйства администрации города Бийска» (далее – Управление) допустило нарушение требований ГОСТ Р 50597-93. Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного постановлением Госстандарта России от 11 октября 1993 года № 221, выразившееся в том, что участок дороги в районе дома № 107 по ул.Л.Толстого в г.Бийске Алтайского края имеет отдельную выбоину шириной 175 см, длиной 130 см, глубиной 13 см, чем создана угроза безопасности дорожного движения.

По делу вынесено вышеуказанное постановление.

Решением судьи Бийского городского суда Алтайского края от 9 ноября 2017 года постановление оставлено без изменения, жалоба защитника Управления – ФИО1 – без удовлетворения. Постановление уточнено с указанием реквизитов для перечисления суммы административного штрафа.

В жалобе, поступившей в Алтайский краевой суд, защитник Управления – ФИО1 просит отменить вступившие в законную силу судебные постановления и прекратить производство по делу, ссылаясь на то, что в постановлении неверно был указан номер КБК для зачисления штрафа, в связи с чем Управление не имело возможности оплатить штраф в размере половины от его суммы.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции, действовавшей в момент совершения правонарушения) несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Согласно п. 13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 «О Правилах дорожного движения», должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны: содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил.

В силу п.п. 1, 3.1.1-3.1.2 «ГОСТ Р 50597-93. Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», утвержденного постановлением Госстандарта России от 11 октября 1993 года № 221, в случае, когда эксплуатационное состояние дорог и улиц не отвечает требованиям настоящего стандарта, на них должны быть введены временные ограничения, обеспечивающие безопасность движения, вплоть до полного запрещения движения. Покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью. Предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см.

В соответствии с п. 2 ст. 12 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог.

В силу п. 6 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.

На основании п. 6 ст. 3 названного Федерального закона дорожная деятельность - это деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Согласно п.п. 1.1, 2.1.1, 2.3.15 Положения о муниципальном казенном учреждении «Управление жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и дорожного хозяйства администрации города Бийска», утвержденного постановлением администрации города Бийска Алтайского края от 29 ноября 2011 года № 2521, Управление является структурным подразделением администрации города Бийска, осуществляющим реализацию вопросов местного значения муниципального образования город Бийск в сфере жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и дорожного хозяйства; несет ответственность за осуществление управления содержанием автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах городского округа; организует содержание и текущий ремонт автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах города.

Факт совершения Управлением вмененного правонарушения подтверждается собранными по делу об административном правонарушении доказательствами: протоколом об административном правонарушении 22 НК № 541618 (л.д.1); актом выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги (улицы), железнодорожного переезда (л.д.3), письменными объяснениями Ф.И.О. 1, Ф.И.О. 2 (л.д.4-5); копией свидетельства № 072421 от 2 августа 2016 года о поверке средства измерения – «Рейка дорожная универсальная «РДУ-КОНДОР», заводской номер 1841, действительного до 2 августа 2017 года (л.д.6), фототаблицами (л.д.7-12), показаниями допрошенного в качестве свидетеля сотрудника полиции ФИО2 (л.д.49-50), ответами АО «Бийскэнерготеплотранзит» от 9 августа 2017 года, ООО «Мария-Ра» от 31 августа 2017 года (л.д.57, 84), оцененными мировым судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности (ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

При таких обстоятельствах вывод должностного лица и судей о наличии в действиях Управления состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является правильным и соответствует фактическим обстоятельствам дела.

Довод жалобы о том, что Управление не имело возможности оплатить штраф в размере половины от его суммы, со ссылкой на неверное указание в постановлении номера КБК для зачисления штрафа не может послужить основанием к отмене постановления, притом что препятствий для уточнения данной информации в установленный срок не имелось.

Поскольку нарушений требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено, оснований для отмены либо изменения вынесенных по делу судебных постановлений не имеется.

Руководствуясь ч. 2 ст. 30.13 и п. 1 ч. 2 ст. 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

П О С Т А Н О В И Л:

постановление мирового судьи судебного участка № 4 г.Бийска Алтайского края от 10 сентября 2017 года, решение судьи Бийского городского суда Алтайского края от 9 ноября 2017 года оставить без изменения, жалобу защитника муниципального казенного учреждения «Управление жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и дорожного хозяйства администрации города Бийска» – ФИО1 – без удовлетворения.

Заместитель председателя

Алтайского краевого суда О.А. Лобова