Дело № 4А-1338-2017
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
г. Кемерово 15 ноября 2017 г.
Заместитель председателя Кемеровского областного суда Ордынский А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, в отношении Терехина <данные изъяты>,
по жалобе Терехина П.В. на постановление мирового судьи судебного участка №7 Центрального судебного района г.Новокузнецка от 29 марта 2017г. и решение судьи Центрального районного суда г.Новокузнецка от 17 мая 2017г.,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением мирового судьи судебного участка №7 Центрального судебного района г.Новокузнецка от 29 марта 2017г. Терехин П.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде <данные изъяты> обязательных работ.
Решением судьи Центрального районного суда г.Новокузнецка от 17 мая 2017г. жалоба Терехина П.В. на постановление оставлена без удовлетворения.
В жалобе Терехин П.В. просит постановление и решение отменить, указывая на то, что состав правонарушения отсутствует, поскольку двухмесячный срок для уплаты алиментов не прошел; к нему повторно применено наказание; он хотел оплатить алименты, но ему не дали возможности.
Проверив материалы дела, прихожу к следующему.
Как следует из материалов дела, с 29 января 2017 г. по 29 марта 2017 г. Терехин П.В., достоверно зная о возбужденном исполнительном производстве совершил действия, не содержащие уголовно-наказуемого деяния - неуплату родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетнего ребенка - сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ФИО2, в нарушении вступившего в законную силу исполнительного документа - судебного приказа от 01.07.2012г. №, выданного мировым судьей судебного участка №6 Центрального района г.Новокузнецка, при растущей задолженности по алиментам, которая на 29.03.2017г составила <данные изъяты>
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, судебным приказом, постановлением о возбуждении исполнительного производства, предупреждением, объяснениями.
Перечисленным доказательствам мировой судья дал правильную оценку, обоснованно установив вину Терехина П.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ.Жалоба Терехина П.В. на постановление судьей городского суда рассмотрена в соответствии с требованиями закона.
Доводы жалобы являются необоснованными.
Частью 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Факт неуплаты Терехиным П.В. средств на содержание несовершеннолетнего ребенка с 29 января 2017 г. по 29 марта 2017 г., подтверждается материалами дела и заявителем фактически не оспаривается. Учитывая, что доказательств уважительности неуплаты Терехиным П.В. средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка материалы дела не содержат и заявителем к настоящей жалобе не представлено, выводы суда о виновности Терехина П.В. в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ являются верными.
Доводы о том, что двухмесячный срок не истек, несостоятельны, поскольку сведения о выполнении обязанности по уплате Терехиным П.В. алиментов как в январе 2017г., так и на 29.01.2017г., включительно, в материалах дела отсутствую и заявителем не представлено. С учетом изложенного, действия по неуплате без уважительных причин алиментов вплоть до 29.03.2017г. образуют состав предъявленного правонарушения.
Предупреждение заявителя об уголовной ответственности за злостную неуплату алиментов, в рамках исполнительного производства, не является мерой ответственности и не свидетельствует о привлечении заявителя административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения жалобы и отмены вынесенных по делу судебных постановлений не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ,
П О С Т А Н О В И Л:
Постановление мирового судьи судебного участка №7 Центрального судебного района г.Новокузнецка от 29 марта 2017г. и решение судьи Центрального районного суда г.Новокузнецка от 17 мая 2017г. оставить без изменения, жалобу Терехина П.В. – без удовлетворения.
Заместитель председателя
Кемеровского областного (подпись) А.В. Ордынский