Ярославский областной суд Ярославской области Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Ярославский областной суд Ярославской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
4А-135/2012
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Город Ярославль «27» апреля 2012 года
Председатель Ярославского областного суда Ананьев В. Н.,
рассмотрев надзорную жалобу ФИО2 на постановление судьи Фрунзенского районного суда г. Ярославля от 26 января 2012 года, которым
ФИО2, ... года рождения,
уроженец ..., проживающий по адресу: ...,
признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год, и на решение судьи Ярославского областного суда от 22 февраля 2012 года об оставлении названного постановления без изменения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 признан виновным в том, что 20 января 2012 года в 19 часов 40 минут в районе дома ... по улице У., управляя автомобилем ... с государственным регистрационным знаком ... и являясь участником дорожно-транспортного происшествия – столкновения с принадлежащим ФИО1 автомобилем «...» с государственным регистрационным знаком ..., в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия.
В надзорной жалобе ФИО2 просит постановление и решение отменить, производство по делу прекратить в связи с малозначительностью административного правонарушения. Ссылаясь на п.п. 2.6 и 2.6-1 Правил дорожного движения РФ, полагает, что разногласий относительно объёма причинённого вреда, характера и перечня повреждений у него и ФИО1 возникнуть не могло, поэтому он сообщил сторожу автостоянки свои данные и номер телефона, чтобы сторож передал их владельцу «...». На следующий день он сообщил те же сведения другому сторожу, но тот перепутал цифру телефонного номера, и ФИО1 не смог с ним связаться и вызвал сотрудников ГИБДД. Упоминая правовую позицию Конституционного Суда РФ, изложенную в Определении № 1702-О-О, указывает на то, что его действия были следствием неправильного толкования положений Правил дорожного движения РФ и совершённое им правонарушение малозначительно.
Изучив надзорную жалобу, нахожу её не подлежащей удовлетворению.
В силу общей нормы п. 2.5 Правил дорожного движения РФ водитель, причастный к дорожно-транспортному происшествию, обязан сообщить о случившемся в полицию и ожидать прибытия сотрудников полиции.
Юридически значимые фактические обстоятельства дела верно установлены судьёй районного суда и судьёй областного суда на основе исследованных доказательств, мотивированно оцененных в постановлении и решении. Факт оставления места дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся ФИО2, в надзорной жалобе не оспаривается.
Довод ФИО2 о соответствии его действий п. 2.6 и п. 2.6.1 Правил дорожного движения РФ несостоятелен, поскольку ФИО2 оставил место дорожно-транспортного происшествия, когда взаимного согласия водителей относительно обстоятельств случившегося и характера и перечня видимых повреждений транспортных средств достигнуто не было. ФИО2 также не могло быть известно, застрахована ли гражданская ответственность владельца автомобиля «...». Отсутствие в момент дорожно-транспортного происшествия ФИО1 исключало как составление и подписание водителями схемы происшествия и их прибытие на ближайший пост дорожно-патрульной службы или в орган полиции для оформления происшествия, так и самостоятельное оформление водителями документов о дорожно-транспортном происшествии.
При таких обстоятельствах деяние ФИО2 правильно квалифицировано по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Оснований для освобождения ФИО2 от административной ответственности за малозначительностью совершённого правонарушения судьёй районного суда и судьёй областного суда не усмотрено обоснованно, административное наказание назначено виновному в соответствии с законом.
Руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление судьи Фрунзенского районного суда г. Ярославля от 26 января 2012 года и постановление судьи Ярославского областного суда от 22 февраля 2012 года в отношении ФИО2 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, оставить без изменения, а надзорную жалобу ФИО2 – без удовлетворения.
Председатель Ярославского
областного суда В. Н. Ананьев